Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация по химии на тему "Предельные и непредельные углеводороды" поможет учителю в проведении урока. Демонстрация слайдов содержит повторение материала и тест. Школьники смогут закрепить полученные знания, выполняя задания. Материал состоит из 7 информативных слайдов.
Обобщение знание и умений и предельных и непредельных углеводородах
Е.С.Миронова
ГОУ НПО Ижорский политехнический профессиональный лицей
Слайд 2
Цели урока:
повторить, обобщить и закрепить полученные знания и умения по темам «Предельные и непредельные углеводороды»
изучить генетическую связь между ними.
Слайд 3
УГЛЕВОДОРОДЫ
Непредельные:
алкены
алкадиены
алкины
АЛКАНЫ
предельные
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Генетическая связь углеводородов
Этан ->этилен ->этин
С2Н6=С2Н4 +Н2
С2Н4=С2Н2 +Н2
Этин ->этилен ->этан
С2Н2 + Н2 =С2Н4
С2Н4+ Н2 =С2Н6
Слайд 7
Ответы к тесту
1. – Б нет ошибок – «5»
2. - А 1 ошибка – «4»
3. – В 2 ошибки – «3»
4. – А
5 – Г
6. С4Н10=С4Н8+Н2
С4Н8 = С4Н6+Н2
Посмотреть все слайды
Конспект
ГОУ НПО Ижорский политехнический профессиональный лицей
Методическая разработка урока
«ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПРЕДЕЛЬНЫХ И НЕПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДАХ»
по модульной технологии
Разработчик Е.С.Миронова
МОДУЛЬ УРОКА «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПРЕДЕЛЬНЫХ И НЕПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДАХ»
Учебный элемент
Тип, содержание урока
Вид деятельности
УЭ - 0
Цели урока: повторить, обобщить и закрепить полученные знания и умения по темам «Предельные и непредельные углеводороды» изучить генетическую связь между ними.
УЭ-1
Повторение основных понятий.
Какие вещества называют углеводородами?
Какие классы углеводородов Вы знаете?
Какое практическое применение они имеют?
Ответы на вопросы.
УЭ-3
Работа в группах.
Дать характеристику каждому классу углеводородов по плану:
1. Общая характеристика класса (общая формула, определение, особенности класса углеводородов)�2. Выберите конкретный углеводород – представитель класса и дайте его характеристику по показателям:
Название вещества, его молекулярная, структурная формула.
Виды изомерии.
Физические свойства.
Химические свойства:�а) реакция горения �б) реакция замещения �в) реакция присоединения �г) другие свойства
Способы получения.
Области применения.
Результаты оформите в таблицу:
План характеристики
алканы
алкены
алкадиены
алкины
Рекомендации по работе группы: четко распределите роли и обязанности каждого члена группы.
Самостоятельная работа обучающихся
в группах
УЭ-4
Выступление группы.
Самостоятельная работа обучающихся
УЭ-5
Генетическая связь – это превращение одних классов углеводородов в другие. Например:
Этан ->Этилен ->Этин и обратно: этин->этилен->этан
Какими уравнениями реакций можно осуществить эти превращения?
Объяснения учителя
УЭ-6
Решение теста.
Вещества с общей формулой СnH2n относятся к классу:
А) алканов б)алкенов в) алкинов г) алкадиенов
2. Характерной химической реакцией для веществ, имеющих общую формулу СnH2n+2, является реакция:
1. Общая характеристика класса (общая формула, определение, особенности класса углеводородов)�
2.Название вещества, его молекулярная и структурная формулы
3.Виды изомерии
4.Физические свойства
5.Химические свойства:
а) реакция горения �б) реакция замещения �в) реакция присоединения �г) другие свойства
6.Способы получения
7.Области применения
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Обобщение помогает установить более или менее широкие связи между темами отдельных уроков, целыми разделами, понять системный характер изучаемого предмета, поднять на новый уровень мышление учащихся.
Поэтому итоговое повторение проводится как на отдельных уроках, так и в конце каждой темы. Во многих случаях вводятся и специальные обобщающие темы. Результатом такого общения является создание прогнозирования.
На основании специально разработанных заданий, учащиеся приводят примеры проявлений свойств веществами, принадлежащими к определенному классу, а на основании свойств – класса веществ. Так устанавливается связь между классами, формируются обобщенные понятия о связи между составом вещества и его свойствами.
В процессе урока формируются следующие компетенции:
1.Ценностно-смысовые (уметь принимать решение, осуществлять действие) УЭ -3.
2. Учебно-познавательные компетенции (ставить цель, организовывать ее достижение, организовывать планирование, самооценку и анализ своей деятельности, осуществлять рефлексию) УЭ – 3, 6, 7.
3. Общекультурные компетенции (определять свое месть и роль в коллективе, уметь слушать и распределять свое время) - УЭ - 5.
4. Коммуникативные компетенции (владеть способами совместной деятельности в группе) УЭ – 3.
5. Компетенции личного самосовершенствования (освоение способами саморазвития).
В результате изучения данной темы обучающиеся должны:
знать основные характеристики важнейших классов углеводородов;
уметь прогнозировать состав, строение и свойства представителей классов,
составлять генетические связи между разными классами углеводородов, а также связывать неорганические вещества с органическими.
Цели урока:
Образовательные: формирование целостного представления о составе, строении, свойствах и применении основных классов углеводородов (предельных и непредельных) на основе их сравнительной характеристики.
Воспитательные: воспитание дисциплинированности и самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний, ответственности за результаты учебного труда.
Развивающие: развитие интереса к предмету, творческих способностей, внимания, аналитических навыков.
Тип урока: обобщающий.
Структура урока:
Организационный момент.
Вводная беседа.
Сообщение темы и целеполагание.
Актуализация опорных знаний.
Обобщение знаний по теме.
Закрепление знаний.
Итог урока.
Домашнее задание.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
- фронтальная
- групповая
- индивидуальная
Методы и приемы обучения:
-объяснительно-иллюстративный
- частично-поисковый
Материально-техническое обеспечение урока:
- компьютерные средства, экран
- раздаточный материал.
Уровень усвоения знаний: алгоритмический.
Используемая литература и материалы:
А.К.Колеченко Энциклопедия педагогических технологий. Спб Каро 2006.
А.М.Радецкий, В.П.Горшкова, Л.Н.Кругликова Дидактический материал по химии для 10-11 классов. М., Просвещение 2002 г.
О.С.Габриелян. Химия 10 класс. Базовый уровень. Учебник. Дрофа 2007.
Учебный план.
Программно-методические материалы.
Учебно-наглядные средства
- презентация по теме
- раздаточный материал.
ГОУ НПО Ижорский политехнический профессиональный лицей
Методическая разработка урока
«ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПРЕДЕЛЬНЫХ И НЕПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДАХ»
по модульной технологии
Разработчик Е.С.Миронова
МОДУЛЬ УРОКА «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПРЕДЕЛЬНЫХ И НЕПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДАХ»
Учебный элемент
Тип, содержание урока
Вид деятельности
УЭ - 0
Цели урока: повторить, обобщить и закрепить полученные знания и умения по темам «Предельные и непредельные углеводороды» изучить генетическую связь между ними.
УЭ-1
Повторение основных понятий.
Какие вещества называют углеводородами?
Какие классы углеводородов Вы знаете?
Какое практическое применение они имеют?
Ответы на вопросы.
УЭ-3
Работа в группах.
Дать характеристику каждому классу углеводородов по плану:
1. Общая характеристика класса (общая формула, определение, особенности класса углеводородов)�2. Выберите конкретный углеводород – представитель класса и дайте его характеристику по показателям:
Название вещества, его молекулярная, структурная формула.
Виды изомерии.
Физические свойства.
Химические свойства:�а) реакция горения �б) реакция замещения �в) реакция присоединения �г) другие свойства
Способы получения.
Области применения.
Результаты оформите в таблицу:
План характеристики
алканы
алкены
алкадиены
алкины
Рекомендации по работе группы: четко распределите роли и обязанности каждого члена группы.
Самостоятельная работа обучающихся
в группах
УЭ-4
Выступление группы.
Самостоятельная работа обучающихся
УЭ-5
Генетическая связь – это превращение одних классов углеводородов в другие. Например:
Этан ->Этилен ->Этин и обратно: этин->этилен->этан
Какими уравнениями реакций можно осуществить эти превращения?
Объяснения учителя
УЭ-6
Решение теста.
Вещества с общей формулой СnH2n относятся к классу:
А) алканов б)алкенов в) алкинов г) алкадиенов
2. Характерной химической реакцией для веществ, имеющих общую формулу СnH2n+2, является реакция:
1. Общая характеристика класса (общая формула, определение, особенности класса углеводородов)�
2.Название вещества, его молекулярная и структурная формулы
3.Виды изомерии
4.Физические свойства
5.Химические свойства:
а) реакция горения �б) реакция замещения �в) реакция присоединения �г) другие свойства
6.Способы получения
7.Области применения
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Обобщение помогает установить более или менее широкие связи между темами отдельных уроков, целыми разделами, понять системный характер изучаемого предмета, поднять на новый уровень мышление учащихся.
Поэтому итоговое повторение проводится как на отдельных уроках, так и в конце каждой темы. Во многих случаях вводятся и специальные обобщающие темы. Результатом такого общения является создание прогнозирования.
На основании специально разработанных заданий, учащиеся приводят примеры проявлений свойств веществами, принадлежащими к определенному классу, а на основании свойств – класса веществ. Так устанавливается связь между классами, формируются обобщенные понятия о связи между составом вещества и его свойствами.
В процессе урока формируются следующие компетенции:
1.Ценностно-смысовые (уметь принимать решение, осуществлять действие) УЭ -3.
2. Учебно-познавательные компетенции (ставить цель, организовывать ее достижение, организовывать планирование, самооценку и анализ своей деятельности, осуществлять рефлексию) УЭ – 3, 6, 7.
3. Общекультурные компетенции (определять свое месть и роль в коллективе, уметь слушать и распределять свое время) - УЭ - 5.
4. Коммуникативные компетенции (владеть способами совместной деятельности в группе) УЭ – 3.
5. Компетенции личного самосовершенствования (освоение способами саморазвития).
В результате изучения данной темы обучающиеся должны:
знать основные характеристики важнейших классов углеводородов;
уметь прогнозировать состав, строение и свойства представителей классов,
составлять генетические связи между разными классами углеводородов, а также связывать неорганические вещества с органическими.
Цели урока:
Образовательные: формирование целостного представления о составе, строении, свойствах и применении основных классов углеводородов (предельных и непредельных) на основе их сравнительной характеристики.
Воспитательные: воспитание дисциплинированности и самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний, ответственности за результаты учебного труда.
Развивающие: развитие интереса к предмету, творческих способностей, внимания, аналитических навыков.
Тип урока: обобщающий.
Структура урока:
Организационный момент.
Вводная беседа.
Сообщение темы и целеполагание.
Актуализация опорных знаний.
Обобщение знаний по теме.
Закрепление знаний.
Итог урока.
Домашнее задание.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
- фронтальная
- групповая
- индивидуальная
Методы и приемы обучения:
-объяснительно-иллюстративный
- частично-поисковый
Материально-техническое обеспечение урока:
- компьютерные средства, экран
- раздаточный материал.
Уровень усвоения знаний: алгоритмический.
Используемая литература и материалы:
А.К.Колеченко Энциклопедия педагогических технологий. Спб Каро 2006.
А.М.Радецкий, В.П.Горшкова, Л.Н.Кругликова Дидактический материал по химии для 10-11 классов. М., Просвещение 2002 г.
О.С.Габриелян. Химия 10 класс. Базовый уровень. Учебник. Дрофа 2007.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.