Содержание
-
Тема урока«Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции»
МБОУ ООШ № 37 Учитель химии и биологии: Скульбедина Н.А.
-
Тип урока: урок- исследование.
Цели урока: - расширить знания учащихся по теме: «Закономерности течения химических реакций»; -систематизировать знания по энергетическим процессам в химических реакциях ; - сформировать общие представления о кинетике химических реакций.
-
Задачи урока: -воспитывать культуру и совершенствовать навыки самостоятельной работы; -развивать наблюдательность; -развивать способность устанавливать причинно-следственные связи; -совершенствовать навыки лабораторной работы.
-
Оборудование и реактивы: \компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, справочники по химии, учебник, мактолаборатории с лабораторным оборудованием и реактивами. Демонстрационное оборудование и реактивы, таблица «Vx .p».
-
ПЛАН УРОКА:
Постановка задач. Активизация опорных знаний (скорость , концентрация с помощью эвристической беседы). Формирование понятия «Скорость химической реакции»(Работа с учебником, беседа,работа с доп. Материалом).
-
Определение зависимости скорости химической реакции о различных факторов (демонстрация фрагмента к/ф , демонстрации опытов, лабораторные опыты») Действие катализатора. Работа ферментов. 6. Тест – самоконтроль. Подведение итогов. Рефлексия.
-
Виды работы учащихся: Эвристическая беседа. Лабораторная работа. Работа с учебником и дополнительной литературой. Групповое сотрудничество в диалоговом обсуждении проблемы. Анализ информации, попытка установить причинно- следственные связи между скоростью химической и факторами среды.
-
Ход урока : Организационный момент Вступительное слово : тема, задачи, план урока. Деление класса на 4 группы( 4 научных лаборатории).
-
Скорость– это величина, показывающая как изменяется какая либо характеристика в единицу времени.
-
Скорость химической реакции – это величина , показывающая как изменяются концентрации исходных веществ и продуктов реакции за единицу времени.
-
Скорость реакции определяется изменением количества вещества в единицу времени.
- изменение молярной концентрации;
-
Работа в группах
1 Группа- зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ : Уксусная кислота (р) + Уксусная кислота (к) + Демонстрация H 2SO4(p)+ Cu → H 2SO4(k)+ Cu →
-
2 группа зависимость скорости химической реакции от площади соприкосновения реагирующих веществ Беседа как быстрее разжечь костер? Почему? Что влияет? Просмотр фрагмент фильма . Выполнение опыта: H Cl + CaCO 3 (раздробленный ) H Cl + CaCO 3( кусок)
-
3 группа зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ, демонстрация опыта горения серы, железа в О 2, и в воздухе. Выполнение опыта : H Cl + Zn→ H 2O + Zn→
-
4 группа
группа зависимость скорости химической реакции от температуры t H 2SO4(p)+ CuО → H 2SO4(k)+ CuО → Выполнение опыта : t H 2SO4(p)+ CuО → H 2SO4(k)+ CuО →
-
Влияние температуры
Правило Вант-Гоффа При нагревании системы на 10 ˚С скорость реакции возрастает в 2-4 раза - температурный коэффициент Вант-Гоффа Якоб Вант-Гофф (1852-1911)
-
Обсуждение работы «научных лабораторий», составление схемы.
-
Катализ
Йенс Якоб Берцелиус ввел термин «катализ» в 1835 г. Катализатор – вещество, изменяющее скорость реакции, участвует в промежуточных стадиях реакции, но не входит в состав продуктов реакции. 2SO2 (г.) + O2(г.) 2SO3(г.) 2) SO2(г.) + NO2(г.) SO3(г.) + NO (г.) 1) 2NO(г.) + O2(г.) 2NO2 (г.) Вильгельм Оствальд 1909 г. – Нобелевская премия «в признание работ по катализу»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.