Презентация на тему "Влияние Государственной думы на изменения в системе органов власти в начале и в конце ХХ века." 11 класс

Презентация: Влияние Государственной думы на изменения в системе органов власти в начале и в конце ХХ века.
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Влияние Государственной думы на изменения в системе органов власти в начале и в конце ХХ века."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 31 слайда. Также представлены другие презентации по истории для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    31
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Влияние Государственной думы на изменения в системе органов власти в начале и в конце ХХ века.
    Слайд 1

    Мультимедийная презентация урока истории с использованием«Электронного учебника»ЯдрышниковойЕлены АнфилофьевныМОУ «СОШ №13»г. Нефтеюганск

  • Слайд 2

    Часть 1. Российская империя.

    Урок 10 Тема: Влияние Государственной думы на изменения в системе органов власти в начале и в конце ХХ века. 11 класс

  • Слайд 3

    Задачи: Образовательная. выявить основные характеристические особенности системы органов государственной власти под влиянием работы Государственных дум в ХХ веке. Развивающая. развитие умения отстаивать собственную точку зрения, выслушивать альтернативную, выделять главное и систематизировать выделенное; Воспитательная. воспитание активной гражданской позиции. Цель: провести сравнительно – сопоставительный анализ системы органов государственнойвласти под влиянием работы Государственной думы в 1906-1917 г.г. и 1994-2013 г.г.

  • Слайд 4

    Тип урока: повторительно - обобщающий Методы обучения: словесный (беседа, объяснение); проблемный; поиск путей решения проблем; частично-поисковый (работа с электронным учебником, таблицей, моделями); наглядно-иллюстративный. Формы обучения: фронтальная работа парная работа Технологии: проблемного обучения; ИКТ.

  • Слайд 5

    Электронный учебник. Учебник по истории 11 кл. А.А.Левандовский Ю.А. Щетинов История России. ХХ – началоХХI века. М.: «Просвещение», 2007г. Документы: «Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 года». « Свод основных государственных законов от 23 апреля 1906 года» Презентация к уроку. Оборудование

  • Слайд 6

    Этапы урока: Организационный момент(1 мин.). II. Актуализация опорных знаний (3 мин.). Постановка учебной задачи(4 мин.) 1. Выявляют проблему. 2. Ставят учебную задачу урока. 3. Выбирают пути решения проблемы. Практический (20 мин.) 1. Определяют источники информации 2. Работают с информацией 3. Выступления обучающихся с сообщениями 4.Оформление результата работы в модели. Обобщающий (10 мин.) 1. Сравнение составленных схем. VI. Итог (2 мин.)

  • Слайд 7

    Этапы урока I.Организационный момент Задача: создание положительной мотивации, включение обучающихся в деятельность.

  • Слайд 8

    II.Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос) Задача: вспомнить условия создания первой Государственной Думы. Вопросы для закрепления знаний Когда возникла Государственная дума? С чем связана необходимость создания Государственной Думы? Этапы урока

  • Слайд 9

    Результат работы Учитель: подводит итог фронтального опроса. Государственная дума возникла в ходе первой российской революции 1905-1907гг.

  • Слайд 10

    III.Постановка учебной задачи Задача: поставить учебную задачу на урок. Этапы урока ставят задачи урока; выбирают пути решения. Деятельность обучающихся самостоятельно: Деятельность учителя помогает в формулировке задачи урока помогает в планировании решения задачи; ставит проблемный вопрос.

  • Слайд 11

    Результат работы По теме урока обучающиеся ставят учебную задачу: выявить основные характеристические особенности системы органов государственной власти под влиянием работы Государственных дум в ХХ веке. Проблемный вопрос: Государственная дума – это переход к конституционной монархии. Государственная дума – это тактический шаг царизма.

  • Слайд 12

    Делают вывод: для сравнительного анализа необходима работа с историческими документами.

  • Слайд 13

    Этапы урока

    VI.Практический Задача: изучить документы для выявления изменений системы органов государственной власти . формировать умения: выделять главное, самостоятельно планировать работу, подводить итог. Деятельность обучающихся Работают с информацией Деятельность учителя обеспечивает консультирование обучающихся; предлагает конструктивные методы работы

  • Слайд 14

    1. Работа с документом «Манифест об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 года». Вопросы к документу. Какой класс населения, лишённый ранее избирательных прав, был допущен к выборам в Государственную думу царским манифестом? Законодательная или законосовещательная роль отводилась Государственной думе манифестом? Каковы были главные цели издания манифеста? Форма работы: парная

  • Слайд 15

    Работа с документом «Свод основных государственных законов» от 23 апреля 1906 г. Вопросы к документу. Какие обещания, данные народу в Манифесте от 17 октября 1905 года, не были отражены в Своде Законов? Почему Николай Второй не выполнил обещания? Форма работы: самостоятельная

  • Слайд 16

    Результат работы обучающиеся оформляют в схеме. Система государственного управления России 1906-1917 г.г. Император Государственный совет Государственная дума Синод Сенат Министерства

  • Слайд 17

    Результатом работы является: формулировка определения понятий: Государственная дума и думская монархия.

  • Слайд 18

    2. Составление таблицы «Государственная дума и опыт Российского парламентаризма» по выступлениям обучающихся, работе с учебником и просмотру электронного учебника.

  • Слайд 19

    Результатом работы является: обсуждение проблемного вопроса; значение деятельности дум.

  • Слайд 20

    3. Создание Государственной думы РФ . Вопрос: - Почему в конце 20 века возникла необходимость создания Государственной думы?

  • Слайд 21

    Результат работы: Выявление ситуации в РФ (конец ХХ века); Изменение в системе органов власти.

  • Слайд 22

    Структура органов власти РФ

    Федеральное собрание Правительство Суды Совет федерации Гос. дума Конституционный Верховный Арбитражный Законодательная власть Исполнительная власть Судебная власть Президент РФ

  • Слайд 23

    Результат работы: Определение понятия Государственная дума РФ;

  • Слайд 24

    Этапы урока

    V.Обобщающий Задача:обобщение результатов работы. Деятельность обучающихся анализируют и сравнивают результаты работы; оформляют в виде модели. Деятельность учителя организует аналитико-обобщающую деятельность обучающихся; наблюдает за обучающимися.

  • Слайд 25

    VI. Итог Задача: определить реализацию цели урока. Деятельность учителя участвует в коллективном анализе и итоговой оценке результатов. Деятельность обучающихся сопоставить цель урока с результатом урока. Этапы урока

  • Слайд 26

    Выводы по уроку На современном этапе Государственная дума обладает законодательной властью. Имеет больше возможности, чем в начале 20 века. Через год вы получаете право голоса. Будущее России зависит от вас! Участвуя в выборах, вы будете решать, кто будет во главе государства, в парламенте РФ.

  • Слайд 27

    Самоанализ урока Класс: 11 Тема урока: Влияние Государственной думы на изменения в системе органов власти в начале и в конце ХХ века. Цель: провести сравнительно – сопоставительный анализ системыорганов Государственной власти под влиянием работы Государственной думы в 1906-1917 г.г. и 1994-2013 г.г. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи: Образовательная. выявить основные характеристические особенности системы органов государственной власти под влиянием работы Государственных дум в ХХ веке. Развивающая. развитие умения отстаивать собственную точку зрения, выслушивать альтернативную, выделять главное и систематизировать выделенное; Воспитательная. воспитание активной гражданской позиции.      

  • Слайд 28

    Данный урок рассматривается при изучении главы: Российская империя и является итоговым. Урок опирается на ранее изученный материал и является логическим завершением предыдущих тем. Тип урока: повторительно – обощающий. Структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы. Этапы урока и реализация поставленных задач: Организационный момент. Задача: создание положительной мотивации включение обучающихся в деятельность. Актуализация опорных знаний. На данном этапе заданы вопросы на повторение предыдущего материала, что являлось переходом к постановке учебной задачи. На этапе постановки учебной задачи, обучающиеся самостоятельно формулируют задачи урока исходя из темы.

  • Слайд 29

    Практический. Основным этапом урока является – практический. На данном этапе в ходе работы с историческими документами, обучающиеся составляют модель системы органов государственной власти и 1906-1917 г.г. Формулируют определения понятий, отвечают на проблемный вопрос. 5. Обобщающий. Работа со схемой система органов государственной власти 1994-2011 г.г. Проводят сравнительно – сопоставительный анализ системы органов власти под влиянием работы Государственной думы в начале и в конце ХХ века. Итог. В конце урока обучающиеся определяют, выполнена ли поставленная учебная задача, что получилось, на что необходимо обратить внимание на следующих уроках. С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к изучению истории России, воспитанию активной гражданской позиции.

  • Слайд 30

    На каждый этап было целесообразно отведено (соблюдался регламент). На уроке задействованы наглядные, технические, дидактические средства обучения. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Использовались следующие методы обучения: словесный (беседа, объяснение); проблемный; поиск путей решения проблем; частично-поисковый (работа с электронным учебником, таблицей, моделями); наглядно-иллюстративный. Методы и средства помогали осуществлению триединой дидактической задачи.

  • Слайд 31

    Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий, была создана компьютерная презентация, использовался электронный учебник. Материал изложен научно, соответствует возрастным и психологическим особенностям детей. Вся работа на уроке была подчинена главной цели. Задачи урока выполнены, цель достигнута.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке