Презентация на тему "Past Progressive (Прошедшее длительное время)" 5 класс

Презентация: Past Progressive (Прошедшее длительное время)
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.34 Мб). Тема: "Past Progressive (Прошедшее длительное время)". Предмет: иностранные языки. 9 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Past Progressive (Прошедшее длительное время)
    Слайд 1

    Прошедшеедлительное времяPast Progressive

  • Слайд 2

    PRESENT PROGRESSIVE

    вторник, 17 мая 2016 г. Ving be am is are

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    PRESENT PROGRESSIVE

    Ving am is are be - was/were was were PAST PROGRESSIVE

  • Слайд 5

    What was he doing yesterday at …?

  • Слайд 6

    Ving was were PAST PROGRESSIVE not

  • Слайд 7

    Were you doing it at…on Sunday?

    help about the house play computer games read books play tennis go fishing play football 3 p .m. 4 p .m. 5 p .m. 6 p .m.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    PAST PROGRESSIVE

    Ving was were

Посмотреть все слайды

Конспект

Урок английского языка по теме «Past Continuous», 6 класс

Учитель английского языка

МОУ Каргапольская средняя общеобразовательная школа №4 р.п. Каргаполье �Банникова Любовь Александровна

Цели урока:

Социокультурный аспект – знакомство с некоторыми реалиями Великобритании: магазин игрушек Hamleys, популярные игрушки, игры.

Развивающий аспект – развитие способности к догадке; развитие способности к выведению правил на основе языковых закономерностей; развитие способности к коммуникабельности, способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.

Воспитательный аспект – воспитание уважительного, толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка.

Учебный аспект – формирование и совершенствование грамматических навыков говорения, развитие умения читать с целью полного понимания информации.

Сопутствующие задачи – развитие умения аудировать, умения работать со справочным материалом, совершенствование навыка работы с компьютером.

Оснащение урока: компьютеры (для индивидуальной работы), интерактивная доска, подключение к Интернету, аудиозаписи к уроку.

Прилагаемые медиаматериалы:

Презентации Power point,

Тесты для индивидуальной работы программы Профессор Хиггинс,

Ссылка на страницу сайта http://www.earthcam.com/uk/england/london/

Магнитофон, пленка с аудиозаписью.

Этапы урока:

Этап урока

Компьютерные обучающие средства

Реализуемые задачи

1

Организационный момент, целеполагание

Презентация Power point, слайд 1

Введение в урок, привлечение внимания к теме урока.

2

Речевая разминка

Слайд 2

Аудиозапись диалога

Повторение

грамматического материала.

3

Повторение грамматического правила

Выполнение теста на компьютере

Программа «Профессор Хиггинс»

Слайд 3

Самоконтроль усвоения грамматики.

4

Введение нового грамматического материала

Аудиозапись диалога

Слайд 4

Выведение нового правила.

5

Физкультминутка

Переход по ссылке

http://www.youtube.com/watch?v=FrsM9WggCdo&feature=related

Двигательные упражнения.

6

Активизация употребления в речи нового грамматического материала

Слайд 5, переход по ссылке

Презентация 2

Создание условий для формирования навыка говорения.

Презентация 3

Слайд 6,7

7

Самостоятельная работа, выполнение теста на компьютере

Программа «Профессор Хиггинс», Слайд 8

Контроль усвоения нового грамматического материала.

8

Домашнее задание

9

Подведение итогов урока

Слайд 9

Ход урока

Организационный момент, целеполагание.

Приветствие учителя, вопросы о дате, дне недели, настроении.

Объяснение цели урока (знакомство с новым грамматическим материалом).

Good morning, boys and girls! Glad to see you!

How are you today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

Речевая разминка.

Вопросы о погоде (с использованием Present Progressive).

Is it raining now?

Is the wind blowing?

Is the sun shining?

( Идет ли сейчас дождь? Дует ли сейчас ветер? Светит ли сейчас солнце? )

Повторение образования Present Progressive.

Новый грамматический материал подается на уроке в сопоставлении с известным учащимся грамматическим явлением Present Progressive для обеспечения более доступного и эффективного усвоения.

1)Учащиеся слушают первый диалог (упр. 1 стр.72 учебника) с целью активизировать в памяти правило употребления в речи Present Progressive. (Present Progressive используется для описания действия, происходящего в определенный момент в настоящем.)

2) Правило образования Present Progressive. (слайд №2)

3) Самостоятельная работа с программой «Профессор Хиггинс». На компьютерах учащиеся выполняют тест, который дает им возможность оценить самих себя, насколько они владеют правилом. (слайд №3)

Введение нового грамматического материала.

1) Учащиеся слушают второй диалог (упр. 1 стр.73 учебника), читают его по ролям и говорят о том, что в диалоге речь идет о действиях, которые происходили at 4 o’clock yesterday, when you called. Таким образом, учащиеся должны самостоятельно сделать вывод о функции, грамматическом значении и форме Past Progressive, затем сверяют свои предположения с правилом в таблице. (Past Progressive используется для описания действия, происходившего в определенный момент в прошлом.)

2) Правило образования Past Progressive. (слайд №4)

3) Выполнение упражнения 3 стр.74 в учебнике. Учащиеся составляют предложения по формальным признакам, выбирая формы глагола в зависимости от подлежащего. В зависимости от подготовки класса можно сверить предположения учащихся с аудиозаписью.

4) Выполнение упражнения 4 стр.75 в учебнике. Учащиеся описывают действия, которые происходили на дне рождения у Бэтси в 17.00, т.е. то, что изображено на рисунке. Перед выполнением упражнения следует обратить внимание учащихся на указатели времени.

Физкультминутка.

Песенка, которую исполняют дети на видео, может быть уже знакома детям, и тогда они выполняют движения и с удовольствием подпевают. Если учитель не знакомил учащихся с текстом песни, то дети просто двигаются, а петь может сам учитель. Тем не менее, происходит погружение в языковую ситуацию.

http://www.youtube.com/watch?v=FrsM9WggCdo&feature=related

Активизация употребления в речи нового грамматического материала.

1) По желанию один из наиболее подготовленных учащихся заранее готовит презентацию и рассказ о своих занятиях в определенное время в течение предыдущего дня. (Презентация 2. слайд №5, переход по ссылке)

После просмотра и прослушивания учащиеся отвечают на вопросы (последний слайд презентации 2).

2) Второму учащемуся дети задают вопросы о том, что он делал в определенное время вчера. Анимация на слайдах дает возможность учащимся проверить правильность составления вопросов. Показывая свою презентацию, ученик отвечает на вопросы одноклассников. (Презентация 3)

Хотя вопросительная форма Past Progressive – это материал следующего урока, но как показывает практика, дети легко справляются с таким заданием.

3) Не лишним будет напомнить правило образования отрицательной формы Past Progressive. (слайд №6)

4) Фронтальная работа. Составить предложения о себе: что вы делали в определенное время в выходные? (слайд №7)

Самостоятельная работа, выполнение теста.

Контроль усвоения материала урока. На компьютерах обучающиеся выполняют тест. Так как это первый урок по теме, можно поставить оценки в журнал только тем ученикам, кто хорошо справился с его выполнением (слайд №8). На следующем уроке предложить детям подобный тест с оценкой за него в журнал.

Домашнее задание.

В качестве задания можно предложить ученикам два упражнения из Рабочей тетради к учебнику: упр.2стр.55 и упр.1стр.55 - составить рассказ о себе, что делали в определенное время в течение всего воскресенья (предыдущего дня).

Подведение итогов урока.

Урок английского языка по теме «Past Continuous», 6 класс

Учитель английского языка

МОУ Каргапольская средняя общеобразовательная школа №4 р.п. Каргаполье �Банникова Любовь Александровна

Цели урока:

Социокультурный аспект – знакомство с некоторыми реалиями Великобритании: магазин игрушек Hamleys, популярные игрушки, игры.

Развивающий аспект – развитие способности к догадке; развитие способности к выведению правил на основе языковых закономерностей; развитие способности к коммуникабельности, способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.

Воспитательный аспект – воспитание уважительного, толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка.

Учебный аспект – формирование и совершенствование грамматических навыков говорения, развитие умения читать с целью полного понимания информации.

Сопутствующие задачи – развитие умения аудировать, умения работать со справочным материалом, совершенствование навыка работы с компьютером.

Оснащение урока: компьютеры (для индивидуальной работы), интерактивная доска, подключение к Интернету, аудиозаписи к уроку.

Прилагаемые медиаматериалы:

Презентации Power point,

Тесты для индивидуальной работы программы Профессор Хиггинс,

Ссылка на страницу сайта http://www.earthcam.com/uk/england/london/

Магнитофон, пленка с аудиозаписью.

Этапы урока:

Этап урока

Компьютерные обучающие средства

Реализуемые задачи

1

Организационный момент, целеполагание

Презентация Power point, слайд 1

Введение в урок, привлечение внимания к теме урока.

2

Речевая разминка

Слайд 2

Аудиозапись диалога

Повторение

грамматического материала.

3

Повторение грамматического правила

Выполнение теста на компьютере

Программа «Профессор Хиггинс»

Слайд 3

Самоконтроль усвоения грамматики.

4

Введение нового грамматического материала

Аудиозапись диалога

Слайд 4

Выведение нового правила.

5

Физкультминутка

Переход по ссылке

http://www.youtube.com/watch?v=FrsM9WggCdo&feature=related

Двигательные упражнения.

6

Активизация употребления в речи нового грамматического материала

Слайд 5, переход по ссылке

Презентация 2

Создание условий для формирования навыка говорения.

Презентация 3

Слайд 6,7

7

Самостоятельная работа, выполнение теста на компьютере

Программа «Профессор Хиггинс», Слайд 8

Контроль усвоения нового грамматического материала.

8

Домашнее задание

9

Подведение итогов урока

Слайд 9

Ход урока

Организационный момент, целеполагание.

Приветствие учителя, вопросы о дате, дне недели, настроении.

Объяснение цели урока (знакомство с новым грамматическим материалом).

Good morning, boys and girls! Glad to see you!

How are you today?

What date is it today?

What day of the week is it today?

Речевая разминка.

Вопросы о погоде (с использованием Present Progressive).

Is it raining now?

Is the wind blowing?

Is the sun shining?

( Идет ли сейчас дождь? Дует ли сейчас ветер? Светит ли сейчас солнце? )

Повторение образования Present Progressive.

Новый грамматический материал подается на уроке в сопоставлении с известным учащимся грамматическим явлением Present Progressive для обеспечения более доступного и эффективного усвоения.

1)Учащиеся слушают первый диалог (упр. 1 стр.72 учебника) с целью активизировать в памяти правило употребления в речи Present Progressive. (Present Progressive используется для описания действия, происходящего в определенный момент в настоящем.)

2) Правило образования Present Progressive. (слайд №2)

3) Самостоятельная работа с программой «Профессор Хиггинс». На компьютерах учащиеся выполняют тест, который дает им возможность оценить самих себя, насколько они владеют правилом. (слайд №3)

Введение нового грамматического материала.

1) Учащиеся слушают второй диалог (упр. 1 стр.73 учебника), читают его по ролям и говорят о том, что в диалоге речь идет о действиях, которые происходили at 4 o’clock yesterday, when you called. Таким образом, учащиеся должны самостоятельно сделать вывод о функции, грамматическом значении и форме Past Progressive, затем сверяют свои предположения с правилом в таблице. (Past Progressive используется для описания действия, происходившего в определенный момент в прошлом.)

2) Правило образования Past Progressive. (слайд №4)

3) Выполнение упражнения 3 стр.74 в учебнике. Учащиеся составляют предложения по формальным признакам, выбирая формы глагола в зависимости от подлежащего. В зависимости от подготовки класса можно сверить предположения учащихся с аудиозаписью.

4) Выполнение упражнения 4 стр.75 в учебнике. Учащиеся описывают действия, которые происходили на дне рождения у Бэтси в 17.00, т.е. то, что изображено на рисунке. Перед выполнением упражнения следует обратить внимание учащихся на указатели времени.

Физкультминутка.

Песенка, которую исполняют дети на видео, может быть уже знакома детям, и тогда они выполняют движения и с удовольствием подпевают. Если учитель не знакомил учащихся с текстом песни, то дети просто двигаются, а петь может сам учитель. Тем не менее, происходит погружение в языковую ситуацию.

http://www.youtube.com/watch?v=FrsM9WggCdo&feature=related

Активизация употребления в речи нового грамматического материала.

1) По желанию один из наиболее подготовленных учащихся заранее готовит презентацию и рассказ о своих занятиях в определенное время в течение предыдущего дня. (Презентация 2. слайд №5, переход по ссылке)

После просмотра и прослушивания учащиеся отвечают на вопросы (последний слайд презентации 2).

2) Второму учащемуся дети задают вопросы о том, что он делал в определенное время вчера. Анимация на слайдах дает возможность учащимся проверить правильность составления вопросов. Показывая свою презентацию, ученик отвечает на вопросы одноклассников. (Презентация 3)

Хотя вопросительная форма Past Progressive – это материал следующего урока, но как показывает практика, дети легко справляются с таким заданием.

3) Не лишним будет напомнить правило образования отрицательной формы Past Progressive. (слайд №6)

4) Фронтальная работа. Составить предложения о себе: что вы делали в определенное время в выходные? (слайд №7)

Самостоятельная работа, выполнение теста.

Контроль усвоения материала урока. На компьютерах обучающиеся выполняют тест. Так как это первый урок по теме, можно поставить оценки в журнал только тем ученикам, кто хорошо справился с его выполнением (слайд №8). На следующем уроке предложить детям подобный тест с оценкой за него в журнал.

Домашнее задание.

В качестве задания можно предложить ученикам два упражнения из Рабочей тетради к учебнику: упр.2стр.55 и упр.1стр.55 - составить рассказ о себе, что делали в определенное время в течение всего воскресенья (предыдущего дня).

Подведение итогов урока.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке