Презентация на тему "Tag Questions (Разделительные вопросы)" 5 класс

Презентация: Tag Questions (Разделительные вопросы)
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.24 Мб). Тема: "Tag Questions (Разделительные вопросы)". Предмет: иностранные языки. 16 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Tag Questions (Разделительные вопросы)
    Слайд 1

    Презентация к уроку английского языка в 5 классе УМК Биболетовой М. З.Учитель английского языка МБОУ гимназии №19 имени Н. З. Поповичевой г. ЛипецкаЖаглина Татьяна Владимировна.

  • Слайд 2

    Find the odd word in each list: 1-world, what, why, when, where, whom, who 2- does, do, play, skate, sky, fly, went 3- meet, can, go, bring, flower, run

  • Слайд 3

    3) Do you have a pen or a pencil?

    Ask questions:I have a pen. Do you have a pen? 2) What do you have?

  • Слайд 4

    We played tennisyesterday.

    1) Did we play tennis yesterday? 2) When did we play tennis? 3)Did we or he play tennis yesterday?

  • Слайд 5

    They will see him soon.

    1) Will they see him soon? 2) Whom will they see soon? 3) Will they see him or her soon?

  • Слайд 6

    «Его сестра умеет бегать хорошо». His sister can run well. 1) Общий вопрос: Can his sister run well? 2) Специальный вопрос: How can his sister run? 3) Альтернативный вопрос: Can his sister or he run well? 4) His sister can run well, can’t she?

  • Слайд 7

    Tag questionsРазделительные вопросы

  • Слайд 8

    His sister can run well, can’t she?

  • Слайд 9

    Complete the questions: 1. I have got a pen, haven’t… 2. The pupils must read, mustn’t… 3. She laughs a lot, doesn’t… 4. Sam is at home, isn’t… 5. We are at school, aren’t… 6. You will meet her, won’t…

  • Слайд 10

    Check your answers : 1. I have got a pen, haven’t I ? 2. The pupils must read, mustn’t they? 3. She laughs a lot, doesn’t she? 4. Sam is at home, isn’t he? 5. We are at school, aren’t we? 6. You will meet her, won’t you?

  • Слайд 11

    Схема разделительного вопроса

    □ , n’t □?↘ I, you, he, she, it, we, they □ not ,□?↗

  • Слайд 12

    Add the tag endings:

    It's a lovely evening, … Thesportsman runs very fast, … It was a wonderful game, … You will come here again, … We could go there together, … You know my family, …

  • Слайд 13

    You don't need any help, … She doesn't speak German at all, … Paul isn't good at Maths, … Your parents aren't from Britain, … Our match wasn't interesting today, … Your teacher won't give you much homework for the weekend, …

  • Слайд 14

    Check your answers:

    It's a lovely evening,isn’t it? Thesportsman runs very fast,do they? It was a wonderful game, wasn’t it? You will come here again,won’t you? We could go there together,couldn’t we? You know my family,do you?

  • Слайд 15

    You don't need any help, do you? She doesn't speak German at all, does she? Paul isn't good at Maths, isn’t he? Your parents aren't from Britain, are they? Our match wasn't interesting today, was it? Your teacher won't give you much homework for the weekend, will she?

  • Слайд 16

    Your homework: Ex6 p 36,WB Ex 9 p14.

Посмотреть все слайды

Конспект

УРОК

Предмет: английский язык

Учитель: Жаглина Татьяна Владимировна, МОУ гимназия № 19

Программа – базовый уровень: УМК Биболетова М.З.

Класс 5, программа 2100.

Тема: «Tag Questions» (Разделительные вопросы).

Цели урока:

Учебная: Ознакомить с разделительным вопросом, развивать умение

понимать связь и зависимость компонентов грамматической функции.

Воспитательная: Воспитывать уважение к иноязычной культуре.

Развивающая: Развивать речевое мышление, синтез и обобщение.

Социокультурная: Приобрести знания о строе языка.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

I. Начало урока:

T.: Good morning! I am glad to meet you.

II. Фонетическая зарядка:

T.: Now let`s train our tongues.

You can see the words on the screen. Now find the odd word in each list

(1 слайд).

1- world, what, why, when, where, whom, who;

2- does, do, play, skate, sky, fly, went;

3- meet, can, go, bring, flower, run.

KEY: 1- world, 2 - went 3 - flower. (Показать правильные ответы, выдвигая

закладки).

Read the words.

III. Речевая зарядка:

T.: Сколько типов вопросов мы знаем? (3- 1)Общий вопрос;

2)специальный вопрос; 3) альтернативный вопрос).

Look at the screen. There are some sentences. Ask different questions.

I have a pen. (2 слайд). (Ответы появляются по прикосновению к

выделенной области).

Sentences: We played tennis yesterday. (3слайд). (Ответы появляются по

прикосновению к выделенной области).

They will see him soon. (4 слайд). (Ответы появляются по прикосновению

к выделенной области).

IV. Презентация нового материала и организация употребления его в

речи:

Постановка проблемы

(Подводящий к теме диалог)

Т.: Translate in to English «Его сестра умеет бегать хорошо» (5 слайд).

(Ответы появляются по прикосновению к выделенной области).

Р.: His sister can run well.

Запись в тетрадях и на доске.

Т.: Put a general question.

Р.: Can his sister run well?

T.: Put a special question with the word how.

P.: How can his sisters run?

T.: Put an alternative question.

P.: Can his sister or he run well?

T.: В русском языке есть еще такой вопрос: Его сестра умеет бегать

хорошо, не так ли?

По-английски это будет так: His sister can run well, can’t she?

T: Is it a general question?

Р.: No.

Т.: Is it a special question?

Р.: No.

T: Is it an alternative question?

P.: No.

Т.: Is it a new question for you?

Р.: Yes.

Т.: This question is called a “Tag question”. (Разделительный вопрос.) Мы

умеем задавать такие вопросы?

Р.: Нет.

Т.: Так какая сегодня тема урока?

Р.: Разделительный вопрос.

Запись на доске и в тетрадях “Tag questions” Разделительные вопросы.

(6 слайд). (Надпись появляется по прикосновению к экрану).

Поиск решения

(Подводящий от проблемы диалог) (7 слайд. Надпись появляется по

прикосновению к экрану).

Т.: Сколько частей в этом вопросе?

Р.: Две.

Т.: Как вы это определил?

Р.: Их разделяет запятая.

Т.: Посмотрите на первую часть. На какое предложение она похожа?

Р.: На утвердительное предложение.

Т.: Каков порядок слов в утвердительном предложении?

Р.: Подлежащее, сказуемое.

Т.: Где в первой части подлежащее?

Р.: His sister

Т.: А где сказуемое?

Р.: Can.

Т.: Посмотрите на вторую часть. Сколько в ней слов?

Р.: Два.

Т.: Какие?

Р.: Can’t, she.

Т.: Что это за части речи?

Р.: Глагол, местоимение.

Т.: Почему здесь я написала местоимение She?

Р.: Потому что вместо his sister можно сказать she.

Т.: Complete the questions: (8 слайд). (Учащиеся переносят слова в

рамки).

I have got a pen, haven’t…

The pupils must read, mustn’t…

She laughs a lot, doesn’t…

Sam is at home, isn’t…

We are at school, aren’t…

You will meet her, won’t…

Т.: Итак, от чего зависит выбор местоимения во второй части?

Р.: От подлежащего в первой части.

Т: Теперь посмотрите на глагол во второй части. Чем он отличается от

глагола в первой части?

Р.: Во второй части глагол отрицательный, причём отрицание краткое.

Т.: Понаблюдайте за глаголами в этих предложениях (Таблица стр. 80).

Р.: Глагол во второй части отрицательный, если в первой части нет

отрицания и наоборот.

Т.: А теперь нарисуем схему. (9 слайд).

Выражение решения

image1.jpg,image2.pngn’t □?

(I, you, he, she, it, we, they)

image3.png not image4.jpg,image5.png □?

Реализация продукта

Т.: Now let’s do ex 7 p 27. (10, 11 слайды). (Учащиеся передвигают

словосочетания в конец предложений).

Т.: Now read the rule p28.

Т.: Let’s do ex 8,9p 27.

V. Итоги. Оценки. Домашняя работа.

(12 слайд). Ex6 p 36, WB Ex 9 p14.

Использованные материалы:

I. Интернет ресурсы:

1) http://funforkids.ru/pictures/sport/sport86.gif

2) http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=403182677-29-72&n=21

3) http://www.hcroznov.cz/2010/images/stories/hazena/ikony/malytenista.JPG

4) http://allforchildren.ru/pictures/school5_s/school0508.jpg

5) http://dlm3.meta.ua/pic/0/51/46/SlF6c_ZF0U.jpg?id=3354212

6) http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=256057663-26-72&n=21

II. Мельникова Е.Л. «Технология проблемного диалога: методы, формы,

средства обучения. Образовательные технологии». Сборник

материалов. М., Баласс, 2008.

III. Биболетова М. З. Учебник «Enjoy English» 5 – 6 классы. Обнинск.

Титул. 2010.

IV. Дзюина Е. В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК

М.З. Биболетовой 5 - 6 классы. М. ВАКО. 2008.

УРОК

Предмет: английский язык

Учитель: Жаглина Татьяна Владимировна, МОУ гимназия № 19

Программа – базовый уровень: УМК Биболетова М.З.

Класс 5, программа 2100.

Тема: «Tag Questions» (Разделительные вопросы).

Цели урока:

Учебная: Ознакомить с разделительным вопросом, развивать умение

понимать связь и зависимость компонентов грамматической функции.

Воспитательная: Воспитывать уважение к иноязычной культуре.

Развивающая: Развивать речевое мышление, синтез и обобщение.

Социокультурная: Приобрести знания о строе языка.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

I. Начало урока:

T.: Good morning! I am glad to meet you.

II. Фонетическая зарядка:

T.: Now let`s train our tongues.

You can see the words on the screen. Now find the odd word in each list

(1 слайд).

1- world, what, why, when, where, whom, who;

2- does, do, play, skate, sky, fly, went;

3- meet, can, go, bring, flower, run.

KEY: 1- world, 2 - went 3 - flower. (Показать правильные ответы, выдвигая

закладки).

Read the words.

III. Речевая зарядка:

T.: Сколько типов вопросов мы знаем? (3- 1)Общий вопрос;

2)специальный вопрос; 3) альтернативный вопрос).

Look at the screen. There are some sentences. Ask different questions.

I have a pen. (2 слайд). (Ответы появляются по прикосновению к

выделенной области).

Sentences: We played tennis yesterday. (3слайд). (Ответы появляются по

прикосновению к выделенной области).

They will see him soon. (4 слайд). (Ответы появляются по прикосновению

к выделенной области).

IV. Презентация нового материала и организация употребления его в

речи:

Постановка проблемы

(Подводящий к теме диалог)

Т.: Translate in to English «Его сестра умеет бегать хорошо» (5 слайд).

(Ответы появляются по прикосновению к выделенной области).

Р.: His sister can run well.

Запись в тетрадях и на доске.

Т.: Put a general question.

Р.: Can his sister run well?

T.: Put a special question with the word how.

P.: How can his sisters run?

T.: Put an alternative question.

P.: Can his sister or he run well?

T.: В русском языке есть еще такой вопрос: Его сестра умеет бегать

хорошо, не так ли?

По-английски это будет так: His sister can run well, can’t she?

T: Is it a general question?

Р.: No.

Т.: Is it a special question?

Р.: No.

T: Is it an alternative question?

P.: No.

Т.: Is it a new question for you?

Р.: Yes.

Т.: This question is called a “Tag question”. (Разделительный вопрос.) Мы

умеем задавать такие вопросы?

Р.: Нет.

Т.: Так какая сегодня тема урока?

Р.: Разделительный вопрос.

Запись на доске и в тетрадях “Tag questions” Разделительные вопросы.

(6 слайд). (Надпись появляется по прикосновению к экрану).

Поиск решения

(Подводящий от проблемы диалог) (7 слайд. Надпись появляется по

прикосновению к экрану).

Т.: Сколько частей в этом вопросе?

Р.: Две.

Т.: Как вы это определил?

Р.: Их разделяет запятая.

Т.: Посмотрите на первую часть. На какое предложение она похожа?

Р.: На утвердительное предложение.

Т.: Каков порядок слов в утвердительном предложении?

Р.: Подлежащее, сказуемое.

Т.: Где в первой части подлежащее?

Р.: His sister

Т.: А где сказуемое?

Р.: Can.

Т.: Посмотрите на вторую часть. Сколько в ней слов?

Р.: Два.

Т.: Какие?

Р.: Can’t, she.

Т.: Что это за части речи?

Р.: Глагол, местоимение.

Т.: Почему здесь я написала местоимение She?

Р.: Потому что вместо his sister можно сказать she.

Т.: Complete the questions: (8 слайд). (Учащиеся переносят слова в

рамки).

I have got a pen, haven’t…

The pupils must read, mustn’t…

She laughs a lot, doesn’t…

Sam is at home, isn’t…

We are at school, aren’t…

You will meet her, won’t…

Т.: Итак, от чего зависит выбор местоимения во второй части?

Р.: От подлежащего в первой части.

Т: Теперь посмотрите на глагол во второй части. Чем он отличается от

глагола в первой части?

Р.: Во второй части глагол отрицательный, причём отрицание краткое.

Т.: Понаблюдайте за глаголами в этих предложениях (Таблица стр. 80).

Р.: Глагол во второй части отрицательный, если в первой части нет

отрицания и наоборот.

Т.: А теперь нарисуем схему. (9 слайд).

Выражение решения

image1.jpg,image2.pngn’t □?

(I, you, he, she, it, we, they)

image3.png not image4.jpg,image5.png □?

Реализация продукта

Т.: Now let’s do ex 7 p 27. (10, 11 слайды). (Учащиеся передвигают

словосочетания в конец предложений).

Т.: Now read the rule p28.

Т.: Let’s do ex 8,9p 27.

V. Итоги. Оценки. Домашняя работа.

(12 слайд). Ex6 p 36, WB Ex 9 p14.

Использованные материалы:

I. Интернет ресурсы:

1) http://funforkids.ru/pictures/sport/sport86.gif

2) http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=403182677-29-72&n=21

3) http://www.hcroznov.cz/2010/images/stories/hazena/ikony/malytenista.JPG

4) http://allforchildren.ru/pictures/school5_s/school0508.jpg

5) http://dlm3.meta.ua/pic/0/51/46/SlF6c_ZF0U.jpg?id=3354212

6) http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=256057663-26-72&n=21

II. Мельникова Е.Л. «Технология проблемного диалога: методы, формы,

средства обучения. Образовательные технологии». Сборник

материалов. М., Баласс, 2008.

III. Биболетова М. З. Учебник «Enjoy English» 5 – 6 классы. Обнинск.

Титул. 2010.

IV. Дзюина Е. В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК

М.З. Биболетовой 5 - 6 классы. М. ВАКО. 2008.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке