Презентация на тему "Информационные технологии"

Презентация: Информационные технологии
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Информационные технологии" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по информатике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Информационные технологии
    Слайд 1

    Информационные технологииОпределение информационной технологииЦель информационной технологииИнструментарий Характеристики информационной технологии Информационная системаЭтапы развития ИТВиды ИТ

  • Слайд 2

    Технология при переводе с греческого (teche) – искусство, мастерство, умение. А это не что иное как процесс. Под процессом понимают определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Технология – совокупность методов, способов и приемов, применяемых для получения определенного вида продукции. Технология – это точно рассчитанный процесс получения предсказуемого (предопределенного) результата. Это свойство является важнейшей характеристикой технологии, отличающей его от других процессов, например, эксперимента, где результат не может быть предопределенно предсказан

  • Слайд 3

    Информационная технология – это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.Информационные технологии – технологии в области информационной деятельности людей. Информационные технологии (ИТ, от англ. informationtechnology, IT) — это класс областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработкой огромного потока информации с применением вычислительной техники.

    Определение информационной технологии

  • Слайд 4

    Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, Информационные Технологии (ИТ) — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных наук, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации с помощью вычислительной техники и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические применение, а также связанные со всем этим социальные, экономические икультурные проблемы.

  • Слайд 5

    Цель информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и принятие на основе этого анализа решения по выполнению какого-либо действия. Применяя разные ИТ к одной и той же информации, получаем разный информационный продукт. Для реализации своей цели ИТ должна обладать инструментарием. Это математическое, программное и техническое обеспечение.

  • Слайд 6

    Характеристики ИТ

    высокая степень разбиения всего процесса обработки информации на этапы; регулярный характер обработки информации; компьютерная обработка информации;  интерактивный режим обработки информации; хранение больших объёмов информации на машинных носителях;  передача информации на любые расстояния в кротчайшие сроки передача информации на любые расстояния в кротчайшие сроки .

  • Слайд 7

    Универсальным техническим средством обработки любой информации является компьютер, который играет роль усилителя интеллектуальных возможностей человека и общества в целом. Коммуникационные средства, использующие компьютеры, служат для связи и передачи информации. Компьютер – это информационная система. Информационная система – это среда для обработки информации. Информационная технология – это средство обработки информации

  • Слайд 8

    Этапы развития ИТ

    1-й этап (до конца 60-х гг.) характеризуется проблемой обработки больших объемов данных в условиях ограниченных возможностей аппаратных средств. 2-й этап (до конца 70-х гг.) связывается с распространением ЭВМ серии 1ВМ/360. 3-й этап (с начала 80-х гг.) - компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя, а информационные системы - средством поддержки принятия его решений. 4-й этап (с начала 90-х гг.) – развитие компьютерный сетей

  • Слайд 9

    Виды информационных технологий

    ИТ ввода данных ИТ обработки данных ИТ офиса и управления Интеллектуальные ИТ : ИТ поддержки принятия решений экспертные системы

  • Слайд 10

    ИТ ввода данных

    Ввод данных в вычислительную машину– это комплекс мероприятий, которые обеспечивают размещение исходной и вспомогательной информации в устройствах ЭВМ для последующей обработки. Ручной ввод Автоматический Автоматизированный

  • Слайд 11

    ИТ обработки данных

    Информационная технология обработки данных предназначена для решения хорошо структурированных задач. Хорошо структурированная задача – это задача. Для которой имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки. Эта технология применяется на уровне операционной (исполнительской) деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных постоянно повторяющихся операций управленческого труда.

  • Слайд 12

    Целью ИТ обработки данных является получение отчетов.

  • Слайд 13

    Регулярные отчеты создаются в соответствии с установленным графиком, определяющим время их создания, например месячный анализ продаж компании. Специальные отчеты создаются по запросам управленцев или когда в компании произошло что-то незапланированное. В суммирующих отчетах данные объединены в отдельные группы, отсортированы и представлены в виде промежуточных и окончательных итогов по отдельным полям. Сравнительные отчеты содержат данные, полученные из различных источников или классифицированные по различным признакам и используемые для целей сравнения. Чрезвычайные отчеты содержат данные исключительного (чрезвычайного) характера...

  • Слайд 14

    ИС обработки данных

  • Слайд 15

    Группировка (классификация) - разбиение множества данных на подмножества в соответствии с заданным признаком. Сортировка – упорядочивание данных по некоторому признаку (признакам). Вычисления (первичная обработка) - математические и логические операции над данными, позволяющие оценивать входные данные и получать новые данные. Агрегирование – укрупнение данных, служит для уменьшения общего количества данных.

  • Слайд 16

    ИТ офиса и управления

    Целью информационной технологии офиса и управления является удовлетворение информационных потребностей всех без исключения сотрудников фирмы, имеющих дело с принятием решений. Эта технология ориентирована на работу в среде информационной системы управления и используется для хорошо структурированных задач. Результат использования технологии – получение отчетов. Хранилище данных – база данных.

  • Слайд 17

    Компьютерные офисные технологии

    Пакет Microsoft Officeсодержит мощные прикладные программы для коммерческого применения, которые легко и непринужденно работают с текстами , числами и изображениями. Но самое привлекательное в пакете Office то, что связывает эти приложения воедино: все эти программы имеют общее меню и наборы кнопок, которые выглядят очень похоже . Научившись работать с одним из приложений, вы тем самым в значительной степени продвинетесь в изучении остальных. Специальные ППП (1С, Консультант , Налог и т.д.)

  • Слайд 18

    Электронная почта (E-mail), основываясь на сетевом использовании компьютеров, дает возможность пользователю получать, хранить и отправлять сообщения своим партнерам по сети. Аудиопочта (голосовая почта) - это почта для передачи сообщений голосом Электронный календарь сетевое средство компьютера для хранения и манипулирования рабочим расписанием управленцев и других работников организации. Компьютерные конференции и телеконференции. используют компьютерные сети для обмена информацией между участниками группы, решающей определенную проблему. Skype– программа видео и аудио общения.

  • Слайд 19

    Некомпьютерные офисные технологии

    Телефон Ксерокс Факс. Факсимильная связь основана на использовании факс-аппарата, способного читать документ на одном конце коммуникационного канала и воспроизводить его изображение на другом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке