Содержание
-
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14» Конспект ОД в средней группе по «Изобразительной деятельности» (рисование) На тему « Ежик» Подготовила: Воспитатель Стеблина Мария Сергеевна Г. Гусев 2019
-
Программное содержание:
Цель: Учить рисовать ежа нетрадиционным методом. Задачи: Формировать умение создавать выразительный образ. Продолжать развивать изобразительные умения и навыки. Систематизировать и углублять представления детей о сезонных изменениях в природе, среде обитания животных и их повадках. Воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность, творческую самореализацию, любовь к природе. Материалы: - игрушка-ёжик, -1\2 листа белой бумаги с контурным рисунком ежа; - гуашь коричневого цвета; - одноразовые вилки для рисования; образец: на одном только контур ежа, картинка ёж.
-
Ход ОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Посмотрите, сколько сегодня гостей к нам пришло, поздороваемся с ними? А теперь встанем в круг и поздороваемся с окружающим нас миром. -Утром солнышко встает, Всех на улицу зовет Выхожу из дома я: «Здравствуй, улица моя!» Отвечаю солнцу я, Отвечаю травам я, Отвечаю ветру я, «Здравствуй,Родина моя» Воспитатель: Вы послушайте, ребята, загадаю вам загадку: Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек. Это наш приятель. (Ёжик) Беседа по картине
-
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как выглядит ёж. Ведь вы наверняка видели этого зверька на рисунках, в мультфильмах. (Воспитатель показывает картинку с изображением ежа). - Как выглядит ёж? Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Чёрные, как бусинки, глаза кажутся внимательными и умными, но видит ёжик плохо, а вот нюх у него прекрасный! Лапы у него короткие с маленькими коготками. Что ещё есть у ежа ?(чем защищается ёж?) Дети: Колючки. Воспитатель: Ну, конечно, колючки! На спине носит ёж колючие иголки. А как же ежу без иголок? Они спасают его от врагов. ( Появляется игрушка – ёж.) Воспитатель от имени ёжика: Я, как ёлка, Весь в иголках, Ловлю смело я мышей. И хотя я очень колкий, Обижать меня не смей. Я в лесу живу, Но в дома я тоже вхож. Это я - забавный ёж.
-
Воспитатель: А вот теперь мы познакомились. Ребята где живёт ёж? Ёжик лесной житель Воспитатель: ёж был на улице и замёрз. Поможем ему согреться? Физкультминутка «Ёж с ежатами» Под огромною сосной, На полянке на лесной, куча листьев где лежит Ёж с ежатами бежит. Мы вокруг всё оглядим На пенёчках посидим А потом все дружно спляшем Вот так ручками помашем Помахали, покружились И домой заторопились.
-
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я думаю, ёжик согрелся. Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года? Дети: Осень Воспитатель: А что ежи осенью делают? Дети: Впадают вспячку. Воспитатель: А давайте у него спросим: «Почему не спишь ты, ёжик? Ходишь, бродишь вдоль дорожек? » Воспитатель (от имени ёжика): Ох, ребята! Живу я один в большой лесной деревне, скучно мне, вот и не могу уснуть. Может быть, вы подскажете, что мне делать? Воспитатель: ребята, как же нам ёжику помочь? Что же нам сделать, чтобы у него появились друзья? Дети: Нарисовать, слепить.
-
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Мы ему друзей нарисуем. Но сначала немного отдохнём. Пальчиковая гимнастика Су-джок ( сели на ковёр) -Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож. На спине иголки очень-очень колкие. Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал, А колючки тоже на ежа похожи ; Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь пройдем с вами за наши рабочие места. ( Сели за столы)
-
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем рисовать друзей для ежа. Посмотрите, перед вами лежат листки бумаги, кто на них изображён, как вы думаете? А что забыли дорисовать нашим ежам? Ответы детей. Правильно, иголки. Мы с вами дорисуем их необычным способом. Ещё раз вспомним, что колючки у ежа растут только на спинке, а мордочка без колючек. Воспитатель: Рисовать ежа мы будем необычным способом. Посмотрите, я покажу вам, как рисовать иголочки у ёжика с помощью вилки. Не забываем, что обращаться с вилкой надо аккуратно, не играться, не направлять друг на друга, не поднимать вверх. Воспитатель: Теперь возьмите в руку вилку, обмакните ее в краску и приступайте к работе. И у вас получится вот такой замечательный ёжик (воспитатель показывает образец) (Дети рисуют иголки ежам)
-
Рефлексия
Воспитатель: Молодцы, ребята! Кого мы сегодня рисовали? Ежей, друзей. Вам понравилось? Воспитатель: (обращаясь к ёжику): Ёжик, теперь у тебя много друзей и ты можешь смело отправляться в свою лесную деревню.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.