Содержание
-
Конспект образовательной деятельности по ОО «Художественно эстетическое развитие»На тему « Во дворе у бабушки»
Подготовила: Воспитатель Стеблина Мария Сергеевна Г. Гусев 2019г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14»
-
Цель и задачи
Цель: развивать и обогащать речь детей словами и строками народных поэтических творений, воспитывать интерес к устному народному творчеству и любовь к родному языку. Задачи: - активизировать словарный запас детей; - уточнить представления детей о разных формах фольклора; - развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук; - создать благоприятную атмосферу для детского творчества; - познакомить с новым видом аппликации.
-
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поедем в гости к бабушке в деревню. Но сначала посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся с ними. Воспитатель с детьми: - С добрым утром, глазки! - Вы проснулись? - С добрым утром, ушки! - Вы проснулись? - С добрым утром, ручки! - Вы проснулись? - С добрым утром, ножки! - Вы проснулись? - С добрым утром, солнце! - Мы проснулись? Вот мы и готовы отправиться в путь. Воспитатель: Сегодня мы поедем в гости на лошадках. У меня большая лошадь. (выделить большую и маленькие) А у вас маленькие. Садимся и скачем по дорожке (цокаем язычком). ( держим руками воображаемую уздечку и скачем по кругу к домику бабушки). Воспитатель с детьми: По дорожке ровной, гладкой Скачут быстрые лошадки: Цок. Цок. Цок, цок- Скачет резвый табунок.
-
Воспитатель: Вот и домик бабушки, постучимся к ней (воспитатель стучит в кукольный домик, появляется бабушка – ручная кукла) Бабушка :Здравствуйте, детушки- малолетушки! Уж как рада я вас видеть. Спасибо, что зашли ко мне в гости. А загадки отгадывать? (ответы детей) Тогда присаживайтесь на стульчики и слушайте мои загадки , о ком они: Бабушка: -Есть бородка, шерсть и ножки,Ушки, хвост, а также рожки.Хоть я блею, не пою -Молоко тебе даю.Я такая егоза!И бодаюсь, я ...(коза) Воспитатель:Ребята, вы догадались о ком эта загадка? Правильно, это коза. А какие потешки вы о них знаете? Вместе с детьми: Коза-дереза,По боку луплена,За три гроша куплена. Козонька рогатая,Козонька бодатаяУбежала за плетень,Проплясала целый день.Ножками козаТоп-топ!Глазками козаХлоп-хлоп! Козушка-белоногушкаПо лесу ходила,Волка дразнила:- А я волка не боюсь,Я серого не страшусь:Я от серого от волкаПод берёзкой схоронюсь.
-
Воспитатель: Молодцы. А играть вы любите? Я знаю весёлую потешку, давайте её покажем. (встаем в хоровод) Шёл старик дорогою, нашёл козу безрогую. Давай коза попрыгаем, ножками подрыгаем. Глазками похлопаем, ножками потопаем. А коза бодается, а старик ругается. (дети по тексту выполняют движения). Воспитатель: Бабушка, тебе понравились наши потешки? Бабушка : Ах, какие молодцы ребята. А у меня есть мечта- я хочу развести коз. Воспитатель: Ребята, поможем бабушке? Пройдемте все за стол и сделаем с вами аппликацию.
-
Дети выполняют аппликацию нетрадиционным способом – на шаблон коз дети наклеивают мелко нарезанные нитки. Воспитатель: Сколько много красивых коз у нас получилось. Посмотрите и расскажите какие они у нас получились?( спросить нескольких: белые, пушистые, мягкие). Давайте все вспомним как козы блеют? Воспитатель: Вот бабушка посмотри сколько коз тебе ребятки сделали. Бабушка : Спасибо вам ребята, а буду о них хорошо заботиться .
-
Воспитатель: Ребята вот и пришла пора возвращаться в детский сад. Скажем до свидания бабушке? До свидания бабушка! Бабушка: До свидания дети! Воспитатель: Садимся на своих лошадок и скачем по дорожке: цок, цок, цок. ( держим руками воображаемую уздечку и скачем по кругу). Воспитатель: Мы вернулись в детский сад. Встаньте в круг и скажите, вам понравилось? Где мы с вами были, что делали? (ответы детей)
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.