Содержание
-
Конспект ОД с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Путешествие в страну здоровья»
Подготовила: Воспитатель Стеблина Мария Сергеевна Г. Гусев 2018г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14»
-
Цели и задачи.
Цель: формирование у детей представления о здоровом образе жизни. Задачи.1. Дать представление о способах укрепления и сохранения здоровья.2. Дать детям понятие «предметы личной гигиены».3. Развивать связную речь, любознательность.4. Воспитывать желание быть здоровым.
-
Ход ОД:
Воспитатель с детьми : Здравствуй друг! Здравствуй друг! Становись скорее в круг, Мы по кругу пойдем И друзей везде найдем! Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите что мы желаем, когда говорим «Здравствуй»? (Мы желаем здоровья) Воспитатель: А что такое здоровье? (ответы детей) Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается. Воспитатель: Кто из вас хочет быть здоровым? Все? Чтобы не болеть, быть всегда в хорошем настроении, я вам предлагаю отправиться в «страну здоровья». Воспитатель: А на чем можно отправиться в наше путешествие?(ответы детей) Воспитатель: А я предлагаю вам сегодня отправиться на поезде. Занимайте места в вагончиках! (муз. Сопровождение)
-
Воспитатель: Вот мы и прибыли в страну здоровья.1.Остановка. Станция «Зарядкино» Воспитатель: Чтобы быть здоровыми, с чего надо начинать свой день? (С зарядки) -А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку.Руки в стороны, согнулиВверх подняли, помахали,Спрятали за спину их,Оглянулись:Через левое плечо,Через правое еще,Дружно присели,Пяточки задели,На носочки поднялись,Опустили руки вниз.Ну что же едем дальше. (Повторить 2 раза под муз.сопровождение)
-
2.Остановка. Станция «Чистюлькино»(На столе лежит коробка. Дети ее находят воспитатель берет в руки.) Воспитатель: Посмотрите, здесь какая-то коробка. Что же в ней ? Чтобы узнать, что в ней лежит, надо отгадать загадки. Давайте присядем на стульчики.*Ускользает, как живое,Но не выпущу его яБелой пеной пенитсяРуки мыть не ленится.( Мыло) *Хожу, брожу не по лесам,А по усам, по волосамИ зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа) *Пластмассовая спинка, Жесткая щетинкаС зубною пастой дружитНам усердно служит. (Зубная щетка) *Вытираю, я стараюсь После ванны паренькаВсе намокло, все измялосьНет сухого уголка. ( Полотенце)*Вместе с мылом и водойЯ слежу за чистотойПены для меня не жалкоА зовут меня… Мочалка) (на экране появляется изображение предметов личной гигиены) Воспитатель: Все эти предметы, называют предметами личной гигиены. Скажите для чего нужны эти предметы? (Для того, чтобы быть чистыми) Отправляемся дальше.(Муз. Сопровождение)
-
3.Остановка Станция «Здоровей - ка»Воспитатель: Ребята, чтобы быть здоровыми, надо закаляться, делать массаж. Скажите, а что означает слово «Массаж»? – поглаживание. Зачем делают массаж? (чтобы не болеть) Воспитатель: Сделаем вместе с вами оздоровительный массаж «Неболейка». -Чтобы горло не болело (поглаживаем шею сверху вниз)Мы его погладим смело.Чтоб не кашлять, не чихать (указательными пальцами растирать крылья носа)Носик надо растирать.Лоб мы то же разотрем, (растирать ладонью от центра к краю)Ладошку держим козырькомВилку пальчиками делай, (двумя пальцами потереть ушки)И массируй ушки смелоЗнаем, знаем, Да-да-да! (потереть ладони друг о друга)Нам простуда не страшна!
-
Воспитатель: А еще у меня есть волшебные мячики, с их помощью можно делать массаж рук, они нам помогут быть здоровыми. Возьмем Су-джок, сядем все на коврик в круг, спинка прямая.Массаж рук с использованием мячиков Су Джок «Мячик-ежик»Я мячом круги катаюВзад- вперед его гоняюТо поглажу я ладошку,Будто я сметаю крошку.И сожму его немножко,Как сжимает лапу кошка.Каждым пальцем мяч прижмуИ другой рукой начну.(Повторить другой рукой сначала) Воспитатель: Как вы думаете, а нужно ли делать зарядку для глаз? Верно, давайте сделаем? -Дождик ,дождик - лей, лей, лей (глаза вверх) Капай, капай – не жалей. (глаза вниз) Только нас не намочи («рисуем» глазами круг) Зря в окошко не стучи. Воспитатель: Увас поднялось настроение? Тогда отправляемся дальше.
-
4. Остановка. Станция Полезная. Воспитатель: Скажите, а о что такое правильное питание? (когда ешь полезные продукты) Правильно. В стране здоровья все питаются только полезными продуктами. А какие полезные продукты вы знаете мы проверим дидактической игрой «Полезно – вредно» (На столе карточки по количеству детей с вредными и полезными продуктами) Воспитатель: Ребята, возьмите себе по одной карточке и подумайте в какую корзинку ее определить, в полезную или вредную?
-
Воспитатель: Теперь вы знаете, что надо делать, чтобы не болеть. Жители страны здоровья, составили вам несколько полезных советов . Давайте присядем на стулья и повторим их (презентация с картинками после каждого совета) -Чтоб расти и закаляться Надо спортом заниматься. -Будет пусть тебе не лень Чистить зубы 2 раза в день. -Фрукты и овощи перед едой Тщательно, очень старательно мой. -Вовремя ложись, вставай Режим дня ты соблюдай. -Вот еще совет простой Руки мой перед едой. -Платочек, расческа должны быть своими, это запомни и не пользуйся чужими.
-
Воспитатель: Вот и пришло время возвращаться в наш детский сад. Занимайте места в нашем поезде и вперед. (муз.сопровождение)Рефлексия по возвращению в детский сад. Воспитатель: Давайте вспомним где мы были? (ответы детей) Воспитатель: Почему она так называется? (ответы детей) Воспитатель: Ребята! Вы узнали сегодня много полезного о здоровье и вижу на ваших лицах улыбку, а улыбка – залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость! Доброго вам здоровья!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.