Презентация на тему "В. С. Кельдишкин"

Презентация: В. С. Кельдишкин
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "В. С. Кельдишкин" по литературе. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 5-8 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 5.06 Мб.

Содержание

  • Презентация: В. С. Кельдишкин
    Слайд 1

    «Душа возлюбившая лиру» Руководитель: Савельева Л.А Старшая вожатая Выполнили: Зимина Анастасия Мединская Юлия Дашаева Юлия Степурко Мария Плетнев Роман Масанова Татьяна Детская организация «Дети ХХI века» МБОУ Большемурашкинская СШ

  • Слайд 2

    Во все времена было очень много поэтов, которые получили мировую славу. Но и в наше время тоже есть такие люди и наш посёлок не исключение. Хоть они и не получили мировую славу, зато они пишут стихи, которые действительно берут за душу. К сожалению, мы, мало о них знаем, так как у современной молодёжи другие интересы и ценности.

  • Слайд 3

    Нами был проведен опрос среди учащихся и молодых преподавателей нашей школы о поэтах – земляках родного посёлка. Опрос показал, что с творчеством поэта знакомы 38% респондентов, большую часть которых составляют преподаватели.

  • Слайд 4

    Среди подвижников родной культуры, «делающих всё, чтобы спасти и сохранить отечественное, духовное богатство, сердцем привязать молодёжь к земле предков и чьё слово востребовано временем» был назван наш поэт – земляк Виктор Степанович Кельдюшкин. Век наш немыслимо труден С грозами дальних сторон. Но - сотворящие чудо, Будут Мурашкинцыбудут В Книге грядущих времён Виктор Кельдюшкин

  • Слайд 5

    У истоков творчества Виктор Степанович Кельдюшкин родился в Большом Мурашкине 23 октября 1931 года в семье служащих – был вторым желанным ребёнком. Когда пошёл в первый класс, умер отец. На руках больной мамы осталось двое детей. Начались горькие годы сиротства, страданий и нужды. В годы войны мама продала всё, чтобы спасти детей от голода и болезней. И к тому же всегда помогала сыновьям прилежно учиться. Из воспоминаний поэта: Прасковья Ивановна Степан Платонович

  • Слайд 6

    Учитель. Труженик. Поэт После окончания средней школы в 1951 году, Виктор Степанович продолжил обучение в педучилище(1954 г.), затем в пединституте (1961 г.) и на филологическом факультете госуниверситета(1968 г.). Сорок пять лет проработал в школе-интернате слабослышащих детей учителем биологии, химии, астрономии и литературы. Он прививал детям любовь к природе, к земле, к животным и растениям. Много сил отдавал Виктор Степанович руководству пришкольным участком,от которого школа получала щедрые урожаи овощей и плодов. Истинный труженик, он не давал себе покоя и дома. Трудился как пчела. У него была большая пасека, родительский сад, который он берёг и говорил, что ему «очень повезло растить тот сад, что посадила мама…» Любовь к матери и родной земле он нёс в себе всю жизнь и говорил, что если «любви к себе не сбережём, душа лишится самого святого: холодным и тоскливым будет дом, холодным и тоскливым станет слово». В Большом Мурашкино Виктор Степанович слыл умелым пчеловодом. Мёд был натуральным, не искусственным, большую часть которого он раздавал бедным старушкам, сиротам. И делал он это бескорыстно. Можно сказать, добро, которое он нёс людям, было чистым, как родниковая вода. Виктор Степанович всё делал с любовью к людям.

  • Слайд 7

    Не лёгким был жизненный путь поэта. Очень долго ему не везло в личной жизни. И был счастлив, когда появились дети. Растил их, беспокоился, учил уму-разуму. И тут случилось страшное горе – чудовищная, нелепая гибель сына Сергея. Тяжело поэт переживал эту утрату. Я всё утро в слезах простоял, Где его запылилась кровать. Никогда не пройти перевал Этой боли, что век не унять… Не смотря на все рифмы жизни, которые ему пришлось преодолевать, он сохранил оптимистическое её восприятие. Виктор Степанович всё помнил и хранил в памяти и своих деяниях. Это его окрыляло и давало силы в многотрудной жизни. Ведь Ничего нет на свете без прошлого, Мы к нему, будто к маме бежим. Всё что было любимо и дорого, Неизменно мы в сердце храним.

  • Слайд 8

    Орбита Виктора Кельдюшкина Более 50 лет Виктор Степанович посвятил поэзии, и начинал свой тернистый путь к всеобщему признанию в районный газете «Знамя». И только в 60 лет ему удалось издать свой первый поэтический сборник «Золотая розга» выпушенный в свет 1991 году. Поэтическое кредо Кельдюшкина сродни есенинскому: золотая изба-золтая розга. В своих стихах поэт воспевает землю, вдохновенный труд, родную природу, воспевает всё, что дорого его сердцу. В сборник вошли следующие произведения: «Озёрный край и цвет шиповника», «Родительский сад», «Меняет век свои причалы», «Хочу прожить на белом свете» и др.

  • Слайд 9

    Так бы и остался Виктор Кельдюшкин провинциальным певцом золотой розги, если бы судьба распорядилась иначе, если бы не обрушились на страну, на её народ, крутые катаклизмы 90-х. Казалось рушиться всё созидаемое историей, рушиться человек, но духовные основы «русского витязя поэзии» живучи, как никогда. Именно это и произошло с Виктором Кельдюшкиным и его поэзией в 1992 году. Она как-то сразу поднялась на неслыханную, дух захватывающую, высоту, из явления местного, провинциального, превратившись в нечто общероссийско значимое. И вот плод его мыслей, душевных тревог, пристальных наблюдений - выход в свет 1996 году, второго поэтического сборника «Твердь небесная». В сборник вошли такие шедевры как: «Мерцает день и всполошились тени», «Растоптали Россию, как лилию», «Окружили ордой самодержца» и др. Взлёт

  • Слайд 10

    Душа не ведает покоя В 2000 году свершилось, казалось бы, незаметное событие. Вышла в свет, издание местной типографии, третья книга стихов Виктора Кельдюшкина. Поэт и на этот раз оказался верен себе: стихотворный сборник, задуманный как память трагично ушедшему из жизни сыну и названный по этому «Пятое октября», стал достоянием широкой читательской аудитории. Содержание третьего сборника отличаютвысокая гражданственность, глубина мысли и даже афористичность. Во всем поэтическом многообразии чувствовалась крепкая рука мастера, которым Виктора Ксльдюшкииа сделала жизнь и он сам, её прилежный ученик.

  • Слайд 11

    В апреле 2002 года он был принят в члены Союза писателей. Мандат члена Союза вручил ему специально приехавший из Москвы в Мурашкино известный в России писатель Владислав Анатольевич Бахревский. Виктор Степанович являлся «Почетным гражданином рабочего поселка Большое Мурашкино, человеком болеющим душой за родной поселок, за свою малую Родину. Он много доброго сделал для Большого Мурашкина, его людей, подрастающего поколения и принес ему известность своим поэтическим именем. От всех большемурашкинцев земной поклон за всё, что он сделал для нас, чтобы выжила наша душа и наша культура.

  • Слайд 12

    Думая о своей жизни, Кельдюшкин писал: Так Виктор Степанович и жил, как писал. Любил родной край, Большое Мурашкино, где и нашёл свой вечный покой. Уже почти 5 лет как нет с нами нашего поэта. Но кельдюшкинская лирика продолжает жить в поэтических сборниках и литературных альманахах, в подшивках районной газеты «Знамя». И будет жить всегда, потому что настоящая поэзия бессмертна.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке