Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
I. Организацион-ный момент
| 1 мин
| Подготовка к уроку
| Организация внимания и внутренней готовности
| Организовать рабочее место
| Словесный
| фронтальная
|
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы читать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя ленится, Так как мы ученики. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
| Проверить готовность своего рабочего места к уроку
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
II.Постановка
цели урока.
| 3 мин
| Знакомство с автором.
| автора и его произведений
|
| Объяснительно – иллюстративный
| фронтальная
| Слайд № 3
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| - Сегодня мы познакомимся с рассказом хорошо известного вам писателя.
- Если вы правильно соотнесёте числа с буквами, то отгадаете фамилию этого автора.
- Какое произведение этого автора вы читали в прошлом году?
|
- Куприн.
- Слон.
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
| 5 мин
| знакомство с биографией писателя
| биографии писателя
| кратко её
изложить
| демонстрации
| фронтальная
|
Слайды № 4, 5, 6
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было четырёх лет. Семья осталась без денег, и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион. Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души. На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать. Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в скафандре водолаза на дно. Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью, талантом. Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюбивому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.
- Что нового вы узнали из жизни А.И. Куприна?
| чтение биографии писателя
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
III. Изучение нового материала.
| 7 мин
| познакомить с некоторыми породами собак
| знать несколько пород собак
| уметь их отличать
| Объяснительно - иллюстративны
| фронтальная
| Слайд № 7, 8
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| - Сегодня мы познакомимся с рассказом Куприна «Барбос и Жулька».
- Можете ли вы предположить, о ком пойдёт речь в рассказе?
- Есть ли у вас дома собака?
- Какие породы собак вам известны?
В настоящее время насчитывается около 400 пород собак. Чаще всего породы собак группируются по характеру их применения.
Но нам с вами удобнее разделить все породы на три большие группы: охотничьи, служебные и декоративные собаки.
Вот некоторые породы собак:
1) английский мастифф 2) далматин 3) бассет 4) американский кокер – спаниель.
| Предположения детей.
Ответы детей.
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
IV. Физминутка
| 2 мин
| Здоровьесберегаю
щие технологии
|
|
| демонстрации
| фронтальная
| Слайд № 9.
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
|
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам – шлёп, шлёп! По плечам теперь похлопай! По бокам себя пошлёпай! Можем хлопнуть за спиной! Хлопаем перед собой! Вправо можем! Влево можем! И крест – накрест руки сложим!
|
Выполняют физминутку.
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
V. Подготовка к чтению.
| 5 мин
| отрабатывать навык правильного
выразительного чтения
|
| правильно и выразительно читать
| демонстрации
| фронтальная
| Слайд №10,11,12,
13
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| Скороговорки:
Ба – ба – ба – из окна торчит труба. Жа – жа – жа – есть иголки у ежа. За – за – за – уходи домой коза. Ло – ло – ло – на улице тепло. Му – му – му – молока кому? Ре – ре – ре – метём сор во дворе Су – су – су – очень холодно в лесу. У Бори – винт, у Вити – бинт. Кот молоко лакал, а Боря булку в молоко макал. Работа с трудными словами : От – да- лён – ные При – ка- са – лись Бол – та – ю – щих – ся Ста – лак – ти – тов При – над - ле – жа – ла Рас – прос – тра – нён – ной Пе – ре – вёр – ты – ва - лась
|
повторяют за учителем
проговаривают несколько раз, ускоряя темп.
читают сначала по слогам, затем целыми словами.
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
VI. Первичное чтение.
| 8 мин
| познакомить учащихся с произведением
| содержание произведения
| уметь анализировать
| словесный
| индивидуальная
|
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| следит за чтением детей, корректировка чтения
| читают подготовленные дети
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
VII. Анализ рассказа.
| 4 мин
| проанализировать
содержание текста
| содержания текста
| отвечать на поставленные вопросы
| беседа
| фронтальная
|
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| - Понравился ли вам рассказ? - Какое впечатление он на вас произвёл? - Какие отношения были у Барбоса и Жульки? - Как вы думаете, зачем автор так подробно описал собак? - Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему? - О чём говорит её поступок? - Как вы думаете, почему собака умерла? - Как вы оцениваете поступок Барбоса? - Как люди относились к животным? - Кто лучше всех понимал собак?
|
-Чтобы было понятно, какой у них был характер.
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
VIII. Закрепление
нового
материала
| 9 мин
| научить работать с иллюстрацией
| содержания текста
| находить отрывок в тексте
| работа с учебником
| групповая
|
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| 1. Работа над иллюстрацией:
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
- Кто на ней изображён? - Как вы думаете, какой эпизод изобразил художник? - Какие чувства испытывает в этот момент Барбос?
Найдите в тексте отрывок и прочитайте. Найдите в тексте описание внешнего вида Барбоса. Найдите, как писатель описывает Жульку.
2. Характеристика главных героев:
Подчеркните простым карандашом в тексте слова:
которые описывают характер Жульки (1 вариант)
характер Барбоса. (2 вариант)
Вывод:
Смелость собаки не зависит от её внешнего облика. Большая собака может быть трусливой, а маленькая может быть смелой.
|
ответы детей
Дети работают самостоятельно, затем обсуждаются ответы детей.
|
Этап учебного занятия
| Время
| Цель
| Компетенции
| Методы
| Формы
| Используемые цифровые образовательные ресурсы
|
|
|
| Знания
| Умения
|
|
|
|
IX. Итог урока.
| 1 мин
| Систематизация знаний.
| произведения
| пересказать текст
| беседа.
| фронтальная
| Слайды № 18, 19
|
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
| - Можно ли назвать поступок Жульки подвигом? Почему?
- Знаете ли вы истории, когда собаки совершали настоящие подвиги?
Подведение итогов урока.
Оценка активности учащихся.
| ответы детей
|
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.