Содержание
-
Праздник сказки
-
Цели: закрепить полученные знания о народных и литературных сказках; показать воспитательную роль сказок. Развитие познавательных интересов, логически связанной уст- ной речи. Нравственное воспитание учащихся. Оборудование: компьютер, слайды, сигнальные карточки. Урок развития речи в 5 классе "Праздник сказки"
-
Ход урока
1. Закрепление знаний, умений и навыков. а) вступительное слово учителя. Ребята, сегодня мы в очень красивой, чудесной, волшебной стране – стране незабываемых сказок. Вас ждут прекрасные встречи. Я, владелица этой страны, желаю, чтобы в этот сказочный день вы показали свои умения, знания, блеснули своей находчивостью, раскрыли дремлющие способности. Каждый ряд покажет свои знания. Сегодня у нас праздник сказки. Каждый праздник имеет свои традиции. Например, в день рождения принято дарить подарки имениннику. Подарки приносят огромную радость не только тем, кто получает, но и тем, кто их дарить. Давайте узнаем, кто кому, в какой сказке, что подарил?
-
Викторина Праздники и подарки
-
1. Что лучше желать в подарок? Сказки доказывают, что стоит мечтать о высоком, если даже придется пострадать. Подтверждение тому – подарок, из-за которого сначала попала в беду, потом обрела счастье одна купеческая дочь. Что привез ей из дальних мест отец? (Аленький цветочек) 2. Терять подарки не стоит, но иногда это приносит счастье. Например, в одной сказке потеря одной половины подарка сыграла счастливую роль в судьбе героини. Вспомним её (Золушка, которая потеряла туфельку) 3.Сказки советуют: если душа просит праздника, а его всё нет и нет, праздник надо выдумать. Такое простое решение предложил неунывающий , весёлый Карлсон. Он праздновал свой день рождения столько раз, сколько захочется. Вспомним, что у Малыша выпросил Карлсон в свой очередной день рождения? (Маленький, но громко стреляющий пистолет) Вопросы викторины
-
- В праздничный день хочется вволю веселиться, душа просит приключений, сюрпризов, неожиданностей. Готовы ли вы к приключениям?. Если да, то нам необходимы волшебные заклинания, сказочные выражения, волшебные предметы, ведь без этого не обходятся сказочные герои.
-
- Каждый желающий может назвать волшебное слово , заклинание или волшебные предметы из сказок. Кто назовёт последнее заклинание, получит приз.
Аукцион
-
- У сказки может быть не только сказочное выражение, но и герб – свой символ. Пусть каждая команда нарисует герб любимой сказки, а мы попробуем угадать, к какой сказке относится рисунок.
Герб сказки
-
- Пока они рисуют, остальные делают другое задание. Друзья, к нам пришла посылка из «Бюро находок». Открыв её, мы должны назвать того, к кому относится эта вещь.
Узнай адресата
-
- Молодцы. Мы увидели и убедились в том, что вы любите сказки русских и зарубежных писателей. А сейчас каждая команда защитит свой герб сказки. Почему они нарисовали такой герб.
-
- Ребята,к нам пришла телеграмма: «Заблудились слова из сказок. Просим помочь». Давайте поможем заблудившимся словам попасть вновь в сказку. Итак, отправляемся в поиск. 1.Снег, зима, стекло, зеркало, розы, дружба («Снежная королева»)2. Лебедь, утка, яйцо, мечта( «Гадкий утёнок»)3. Море, принц, боль, голос, колдовской напиток,(«Русалочка»)- Вот мы помогли заблудившимся словам. Кто написал эти сказки?- Ответ.
Поиск
-
Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга... ВЕСНА... - Молодцы. Ребята. вы знаете, что такое времена года? Назовите их.- чтение слайдов хором (времена года)
-
Июль, таскающий в одёже Пух одуванчиков, лопух, Июль, домой сквозь окна вхожий, Всё громче говорящий вслух... Б. Пастернак
-
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса... А.С.Пушкин
-
Эх, зимушка-зима!
Эх, зимушка-зима!
-
-Молодцы. Как они приходят к нам?-Ответ.- Правильно, каждое время года приходит в своей очереди. А в какой сказке главный герой их увидел вместе? Сколько раз и где?- Ответ.- Молодцы. Падчерица из «Двенадцати месяцев» С.Я.Маршака видела их 2 раза вместе у костра в лесу. А что такое подснежники, ребята?- Ответ.- Правильно. А кто-нибудь из вас видел подснежники? Вы знаете, как они выглядят?- (показ слайда). Посмотрите, какие они красивые!
-
-
Февраль (Профессору). Что ж вы её такому простому делу не выучили? Приказывать умеет, а просить не умеет! Где же это слыхано? О ком говорит февраль месяц? Дайте, пожалуйста, характеристику этому герою. Угадай героя!
-
Правильно, ребята. а сейчас посмотрим инсценировку отрывка. Какой здесь раскрывается королева?- Инсценировка отрывка. Ответы.- Правильно. Ребята, каждая сказка имеет поучительный смысл. Какие нравственные проблемы поставлены в этой сказке?. Чтобы ответить на этот вопрос, мы прочтём по ролям отрывок из сказки.- чтение отрывка (королева на уроке).Ответы -Молодцы, сейчас напишем эти проблемы в тетрадях:
-
1.Сперва думать, потом подписать приказы.2.Вежливое обращение к людям.3.Нельзя издеваться над падчерицей.4.Нужно любить друг друга.
Нравственные проблемы в сказке
-
Молодцы. Подошёл к концу наш праздник. Сейчас подведём итоги.- Подведение итогов, награждение победителей.б) заключительное слово учителя .- О любви, о её бесконечной силе не устаёт напоминать сказка. Читайте сказки, подружитесь с книгами. Научитесь любить. Удачи вам в деле познания мира!
Желаем удачи!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.