Презентация на тему "Математика в профессиях"

Презентация: Математика в профессиях
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Математика в профессиях" по математике. Презентация состоит из 14 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.27 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Математика в профессиях
    Слайд 1

    МАТЕМАТИКА В ПРОФЕССИИ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ.

    Исполнители: Лазарев Данил, Обухов Ярослав, ученики 5 «А» класса. Руководители: Батрудинова Л.Г., учитель математики, Мищенко Н.В., учитель русского языка.

  • Слайд 2

    Цель работы: выяснить, используют ли наши родители математические знания в своей профессиональной деятельности.

    Задачи: Взять интервью у родителей о роли математики в их профессии. Написать сочинение «Математика в профессии моих родителей». Изучить, в каких профессиях математические знания более востребованы. Сделать газету «Математика в профессии наших родителей».

  • Слайд 3

    1.1.Рассказ Обухова Ярослава об использовании математических знаний в профессии электромонтёра станционного оборудования телефонной связи.

    Я хочу рассказать про мою маму. Её зовут Обухова Елена Тимофеевна. Она работает в ООО «ИТ-Сервис», в отделении линейно-кабельных сооружений в пос. Черёмухово. Специальность у мамы называется электромонтёр станционного оборудования телефонной связи. Работа у неё интересная и ответственная. Мы все, наверное, хотели бы, чтобы у нас работали телефоны, чтобы люди могли общаться друг с другом. Вот моя мама и занимается обслуживанием линий связи, устраняет повреждения на станции. Специальность у неё техническая, поэтому она напрямую связана и с математикой, и с физикой, и с информатикой. А эти три науки тесно переплетаются друг с другом. Конечно, в основном в телефонной связи используются знания физики, а физика без математики никуда. Маме приходится делать замеры электрическими приборами, везде используются цифры, и надо уметь всё подсчитать, определить характер повреждения на линии связи. Мама ведёт учёт кабельных шкафов, коробок, подсчитывает длину электрического кабеля и заполняет техническую документацию. Чтобы подсчитать, сколько у нас в посёлке абонентов, то есть людей, которые пользуются телефонной связью, и то нужны элементарные знания математики. Знания математики очень пригодились моей маме в работе. И поэтому я считаю, что невозможно стать хорошим специалистом без знаний математики.

  • Слайд 4

    1.2.Рассказ Лазарева Данила об использовании математических знаний в профессии медицинской сестры и машиниста электровоза на шахте.

    Из рассказа моих родителей я понял, что каждый человек в своей профессиональной деятельности сталкивается с математикой. Вот, например, моя мама, Лазарева Яна Ярославовна, работает медицинской сестрой в детской поликлинике п. Черёмухово. Кажется, что люди такой профессии не встречаются с математикой. Но это не так. Когда малыши с родителями приходят на приём, необходимо записать их антропометрические данные. Используя математическое сложение, надо вычислить долженствующий вес и рост ребёнка. У детей старшего возраста вычисляется индекс массы тела. Здесь используется умножение и деление. Для того чтобы прописать необходимое лекарство ребёнку, нужно высчитать правильную дозировку препарата. Здесь также не обойтись без математических знаний. А мой папа, Лазарев Владимир Николаевич, работает машинистом электровоза на шахте «Черёмуховская». Он перевозит руду, добытую шахтёрами. В его профессии тоже применяются знания математики. Когда на его участок поступает рабочий материал, ему нужно распределить его поровну. Используя законы сложения, папа отчитывается за количество вагонов вывезенной им руды. Не зная математики, человек не сможет заниматься каким-либо делом.

  • Слайд 5

    1.3.Рассказ Мальникова Андрея об использовании математических знаний в профессии заведующего хозяйственной частью.

    Моя бабушка, Блохина Надежда Анатольевна, долгое время работала завхозом в школе №13. Она составляла заявки и сметы для проведения ремонтных работ в школе. Для этого нужно было высчитать площадь поверхности стен, потолков, рассчитать расход краски. А потом уже подсчитать общую стоимость ремонтных работ. Также бабушка учитывала сохранность оборудования. При окончании срока эксплуатации на списываемое оборудование необходимо составить финансовый документ, в котором нужно обсчитать стоимость оборудования с учётом срока амортизации. Для выполнения таких расчетов кроме основных математических действий (сложение, вычитание, умножение, деление) бабушке нужно было уметь вычислять проценты. Для проведения санитарной обработки учебных кабинетов, туалетных комнат она должна правильно приготовить раствор, содержащий хлор, в нужном процентном соотношении. После разговора с бабушкой я понял, что математика очень нужна, в какой бы профессии не трудился человек.

  • Слайд 6

    1.4.Рассказ Лобановой Насти об использовании математических знаний в профессии продавца.

    Мою маму зовут Белякова Татьяна Васильевна. По профессии она продавец. Продавец рекламирует продукцию, вежливо общается с покупателями, помогает подобрать необходимый товар, даёт информацию о нём, подсчитывает стоимость товара, при необходимости взвешивает и упаковывает, выдаёт покупку, оформляет гарантийные паспорта. Также он работает с кассовым аппаратом, подсчитывает чеки, деньги, сдаёт их в установленном порядке. Принимает товар от поставщиков, оформляет витрины, следит за своевременным пополнением запасов продукции, сроками её реализации. Моей маме математика нужна для того, чтобы правильно взять с покупателя деньги за приобретённый товар, верно дать сдачу. Она должна уметь производить расчёт принятого и проданного товара, чтобы не возникало недостачи. Ещё у мамы должна быть хорошая память, потому что необходимо запоминать стоимость большого количества товаров. Так как мама работает с наличными денежными средствами, то в конце рабочего дня она должна предоставить кассовый отчёт. Поэтому знания математики моей маме очень нужны.

  • Слайд 7

    1.5.Рассказ Тавескиной Полины об использовании математических знаний в профессии ГРОЗ-проходчика и фельдшера в здравпункте.

    Математика нужна в любой профессии. Мой папа, Тавескин Олег Петрович, работает бригадиром на шахте «Черёмуховская». Он контролирует, чтобы шахтёры добросовестно свои обязанности, соблюдали технологии и технику безопасности на производстве. Папа знает все особенности своей профессии. Он производит расчёт необходимого количества материалов, оборудования для того, чтобы успешно выполнить плановое задание. Для этого надо рассчитать объём работ на каждый день и спрогнозировать возможность перевыполнения плана. В конце месяца нужно высчитать пройденные метры и кубы добытого боксита, чтобы вся бригада получила достойную зарплату. А мама, Тавескина Наталья Васильевна, работает фельдшером в здравпункте на шахте «Ново-Кальинская». В её обязанности входит составление и соблюдение графика прививок. Для этого необходимо знать точное количество работников и заказать необходимое количество вакцины. Также необходимо вести учёт выданного рабочим лекарства. Ещё мама должна своевременно подавать заявку, чтобы шахтёры прошли лечение профзаболеваний в специализированных медицинских учреждениях. Математика необходима в любой профессии и любому человеку!

  • Слайд 8

    1.6.Рассказ Логутовой Даши об использовании математических знаний в профессии штукатура-маляра и водителя.

    Моя мама, Логутова Ольга Александровна, - штукатур-маляр. Она выполняет различные виды отделочных и малярных работ, занимается ремонтом наружных и внутренних поверхностей зданий. Также подбирает составы подходящего качества и цвета. Подготавливает растворы, работает с различными видами штукатурки, облицовывает стены плиткой. Занимается окраской, оклейкой обоями. Маме математика нужна, чтобы правильно рассчитать количество строительных материалов для проведения ремонтных работ. Например, чтобы оклеить комнату, она должна произвести расчёт площади поверхности оклеиваемых стен, а только затем выписать необходимое количество рулонов обоев. Чтобы подготовить стены к покраске, необходимо рассчитать количество раствора для замазки.

  • Слайд 9

    Мой папа, Логутов Виталий Геннадьевич, работает водителем БЕЛАЗа. Он перевозит боксит, добытый в карьере, следит за техническим состоянием машины и при необходимости выполняет ремонт. Для осуществления бесперебойной работы папа должен следить, чтобы загрузка машины осуществлялась в соответствии с её грузоподъёмностью. Также он должен рассчитывать количество рейсов за смену, расстояние, а значит и количество топлива, которое ему понадобится.

  • Слайд 10

    1.7.Рассказ Камалова Саши об использовании математических знаний в профессии почтальона, доставляющего пенсии.

    Мою маму зовут Фаина Григорьевна. Она работает на почте: своевременно разносит пожилым людям пенсии. Её работа предполагает высокий уровень ответственности, так как она целиком и полностью отвечает за деньги, которые получила для выдачи пенсии. Как трудно было бы маме, если бы она не знала математики. Ведь ей нужно правильно выдать деньги пенсионерам. Если она вдруг ошибётся, то кому-то может денег не хватить, и придётся платить из собственного кармана или вообще можно потерять работу. Также мама всегда имеет при себе газеты, открытки, конверты, чтобы пожилые люди, которые не могут дойти до почты, могли их купить. Тогда она подсчитывает, на какую сумму приобретён товар, производит денежный расчет и сдает сдачу. А ещё отчитывается на работе, на какую сумму реализован товар, остатки сдаёт до следующего дня. Правильность своих расчётов мама проверяет с помощью калькулятора. Теперь я понимаю, что знания математики в профессии моей мамы необходимы.

  • Слайд 11

    1.8.Рассказ Подъячева Данила об использовании математических знаний в профессии электромонтёра подземного участка водоотлива и мастера-взрывника.

    Математика используется во всех профессиях. Не зная её, невозможно быть специалистом в любом виде деятельности. Мой папа, Подъячев Василий Евдокимович, работает на складе взрывчатых веществ. Математика ему нужна, чтобы вести учёт количества выданной взрывчатки. Также он ведёт документацию строгой отчётности, в которой нужно указать количество полученной и использованной взрывчатки. Работа моей мамы, Подъячевой Надежды Юрьевны, связана с насосами. Она следит за показаниями приборов, подсчитывает время работы насосов, количество потраченной электроэнергии. Всё это обеспечивает бесперебойную работу оборудования в шахте, а также обеспечивает комфортные условия работы шахтёрам. Ошибки в её подсчётах могут привести к затоплению шахты. Бабушка, Мартынова Нина Семёновна, долгое время работала мастером в ЖКХ. Математика ей нужна была, чтобы учитывать расход материалов, используемых на ремонтные работы в наших домах, подъездах. Да и в быту без математики не обойтись, потому что нам всё время приходится что-то считать. Поэтому знания математики в нашей жизни необходимы.

  • Слайд 12

    Выводы:

    В ходе работы мы познакомились с разными профессиями. Выявили профессии, в которых математические знания наиболее востребованы, а также убедились в том, что практически в любой профессиональной деятельности эти знания необходимы. Данная тема нас заинтересовала, и мы хотели бы продолжить работу по следующим направлениям: - изучить, в какой степени используют знания математики специалисты школы, - как используются математические знания при изучении каждого предмета школьной программы.

  • Слайд 13

    Данные нашего проекта могут быть использованы:

    1. Для создания газеты «Математика в профессии наших родителей». 2. Для расширения экспозиции школьного музея «Люди нашего посёлка», так как наши родители являются жителями посёлка Черёмухово. 3. Для выступления на классных часах «Мир профессий» или «Математика в профессиях». 4. Для презентации на родительском собрании в нашем классе.

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке