Содержание
-
Занятие по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.
Выполнила: Воспитатель МАДОУ д/с №1 «Петушок» Сороколетова Наталья Владимировна г. Нестеров 2019 г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Петушок» г. Нестеров
-
Формирование элементарных математических представлений (старшая группа)
Программное содержание: Познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором месте?». Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (до 7 предметов), раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше… самый маленький (и наоборот). Упражнять в умении находить отличия в изображениях предметов.
-
Организационный момент:
Раз, два-выше голова. Три ,четыре-руки шире. Пять, шесть-тихо сесть. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Мы растём всё выше, выше.
-
I часть. Игровое упражнение «Считаем по порядку»
Показываю детям веер, состоящий из 8 разноцветных лепестков, и предлагаю посчитать их .
-
II часть. Игровое упражнение «Разложим бантики»
Потом прошу взять синий бантик и положить его между вторым и третьим красными бантиками. Таким образом определить на котором по счёту месте находится синий бантик. Предлагаю детям разложить на столе бантики красного цвета и посчитать их.
-
Физкультминутка «Сделай так же»
Дети выполняют движения или воспроизводят «фигуры», которые изображены на карточках.
-
III часть. Игровое упражнение «Собираем бусы для кукол»
Предлагаю детям определить цвет и величину кругов(бусинок) и разложить их на «ниточке», начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой. Затем прошу детей нанизывать бусинки начиная с самой маленькой и заканчивая самой большой.
-
IV часть. Игровое упражнение «Найди отличия»
Показываю детям две картинки с изображением снеговиков. Предлагаю найти девять различий между ними.
-
Заключительная часть.
Предлагаю детям вспомнить чем мы сегодня занимались на занятии. Подвожу итоги.
-
Конспект по формированию элементарных математических представлений в старшей группе.
Организационный момент: Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Мы растём всё выше, выше. Раз, два-выше голова. Три, четыре-руки шире. Пять, шесть-тихо сесть. Ход занятия: 1 часть. Игровое упражнение «Считаем по порядку». Воспитатель показывает детям веер, состоящий из 8 разноцветных лепестков, и предлагает посчитать их. Затем обращает внимание на то , что лепестки разного цвета, и даёт задание посчитать их по порядку. Воспитатель даёт детям задание: «Запомните расположение лепестков и закройте глаза». В это время он убирает один лепесток. Дети открывают глаза и определяют какого лепестка не хватает и где он был расположен(который по счёту). Игра повторяется 2-3 раза. Каждый распорядок лепестков восстанавливается .
-
2 часть. Игровое упражнение «Разложим бантики». У детей по девять бантиков красного цвета и одному синему бантику. Воспитатель предлагает посчитать бантики красного цвета, потом взять синий бантик и положить его между вторым и третьим красными бантиками.( На котором по счёту находится синий бантик?) Правильность ответа проверяется путём пересчитывания бантиков по порядку. Воспитатель даёт детям ещё 2-3 задания, например: «Положите синий бантик на восьмое место. Между которыми по счёту красными бантиками находится синий бантик?» Физкультминутка«Сделай так же» Дети выполняют движения или воспроизводят «фигуры», которые показывает воспитатель. 3 часть. Игровое упражнение «Собираем бусы для куклы»(работа парами). Воспитатель предлагает детям определить цвет и величину кругов(бусинок) и разложить их на «ниточке», начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой. По окончании выполнения задания дети рассказывают о величине каждой «бусинки». Затем они нанизывают бусинки, начиная с самой маленькой заканчивая самой большой.
-
4 часть. Игровое упражнение «Найди отличия». Воспитатель показывает детям две картинки с изображением снеговиков и предлагает найти различия между ними(приблизительно 9 отличий) Итог занятия: Педагог спрашивает у детей ,чем мы сегодня занимались, что нового и интересного узнали, понравилось ли им занятие.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.