Презентация на тему "Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Петушок» г. Нестеров"

Презентация: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Петушок» г. Нестеров
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Петушок» г. Нестеров"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Также представлены другие презентации по окружающему миру. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Петушок» г. Нестеров
    Слайд 1

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Петушок» г. Нестеров

    Формирование целостной картины мира у детей дошкольного возраста (старшая группа). Тема: « Откуда хлеб пришёл?» Выполнила: воспитатель МАДОУ д/с №1 «Петушок» Ушкалова Наталья Николаевна г. Нестеров 2019 г.

  • Слайд 2

    Тема: «Откуда хлеб пришёл?».

    Цель: : дать представление детям, что хлеб является ежедневным продуктом питания; познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий; закрепить знание о долгом пути хлеба от поля до стола; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

  • Слайд 3

    Организационный момент.

    Предлагаю детям настроиться на положительные эмоции Играем в игру « Друг». Игра «Друг»: Собрались дети в круг, Я твой друг и ты - мой друг Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнемся.

  • Слайд 4

    Основная часть. Ребята, посмотрите, в гости к нам пришла кукла Маша и принесла угощенье, а чтоб узнать какое, отгадайте загадку. «Бываю я черным,Бываю я белым,Румяным бываю И чуть подгорелым – иногда Да ведь это не беда!Что это?» (Хлеб)

  • Слайд 5

    Предлагаю ребятам побольше узнать про хлеб, откуда он берется и какая на ощупь мука.

  • Слайд 6

    Игра: «Каким бывает хлеб»Давайте с вами подумаем, назовем много слов, каким бывает хлеб? Дети передают мяч и называют слова (вкусный, мягкий, черствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный).

  • Слайд 7

    Физминутка.

    «Ветер». Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. Ветер веет над полями, И качается трава. Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья — Вправо-влево, взад-вперёд, А потом наоборот. Мы взбираемся на холм, Там немного отдохнём.

  • Слайд 8

    А теперь предлагаю нарисовать колосок.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Итоговая часть.

    Что нового вы узнали сегодня на занятии? Что можно испечь из теста? Какую игру играли? Что мы рисовали? А в заключении хочу сказать вам очень хорошую поговорку: «Хлеб – всему голова». Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба.

  • Слайд 11

    Конспект по ФЦКМ в старшей группе.

    Тема: «Откуда хлеб пришёл?». Программное содержание: дать представление детям, что хлеб является ежедневным продуктом питания; познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий; закрепить знание о долгом пути хлеба от поля до стола; воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу. Организационный момент. Ребята отгадайте загадку: Бываю я черным, Бываю я белым, Румяным бываю И чуть подгорелым – иногда Да ведь это не беда! Что это? (Хлеб) Воспитатель: Правильно, это хлеб. (Снимаю салфетку с подноса, на котором находится выставка: Хлеб белый и ржаной, сушки печенье, пряники).

  • Слайд 12

    Рассказывание о хлебе. Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные. Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный. Ребята, а кто знает, откуда берется хлеб? (ответы детей). Сначало зёрнышко хлеб сажают в землю специальными машинами – сеялками. Потом вырастают колоски. Зёрна собирают машины – комбайнеры, выгружают в машины и отвозят на мельницу . Там зерна перемелют в муку. Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Какая она на ощупь? Ответы детей: мягкая, рассыпчатая. Воспитатель: Из этой муки делают тесто и на хлебозаводе пекут хлеб, булки. Ребята, а кто из вас видел дома, как мама делает тесто? Назовите, какие нужны продукты? (ответы детей). Когда тесто замешают, его кладут в формы и ставят в печь. Когда хлеб готов, его грузят в машины и везут в магазин. Ребята, а что еще пекут из муки? Ответы детей: булки, батоны, пирожки, пирожные.

  • Слайд 13

    Игра: «Каким бывает хлеб» Давайте с вами подумаем, назовем много слов, каким бывает хлеб? Дети передают мяч и называют слова (вкусный, мягкий, черствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный). Физкультминутка. «Ветер». Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. Ветер веет над полями, И качается трава. Ветер пыль над полем носит. Наклоняются колосья — Вправо-влево, взад-вперёд, А потом наоборот. Мы взбираемся на холм, Там немного отдохнём.

  • Слайд 14

    Рисование «Колосок». А теперь предлагаю вам нарисовать колосок. Выставка рисунков. Итог. Давайте вспомним, о чем было наше занятие. Что нового вы узнали сегодня на занятии? Что можно испечь из теста? Какую игру играли? Что мы рисовали? А в заключении хочу сказать вам очень хорошую поговорку: «Хлеб – всему голова». Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, давайте повторим пословицу и запомним её.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке