Содержание
-
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №1 «Петушок» г. Нестерова
Выполнила: воспитатель I категории МАДОУ д/с №1 «Петушок» Домининкайтите Лариса Казимиро Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Образовательная область «Познавательное развитие» 2020 год
-
Организационный момент «Ладушки…»
-
Игровое управление «Оладушки на блюдцах» (Много, Поровну, одинаково)
-
Игровое упражнение «Мы шагаем через ручейки» (широкий - узкий; шире - уже)
-
Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку» (Различать правую и левую руки)
-
Конспект занятия
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная. Дидактический наглядный материал: два картонных ручейка разные по ширине; цветы на каждого ребенка. Раздаточный материал: однополосные карточки, блюдца и оладушки, вырезанные из картона (по 3шт. для каждого ребенка), контурные изображения варежек на правую и левую руки.
-
Программное содержание
Продолжать учить сравнивать предметы по ширине, определять результаты сравнения словами широкий - узкий, шире - уже . Совершенствоватьнавыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения много, поровну, одинаково. Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки. Создание психологического комфорта путем рационального сочетания разных видов детской деятельности; снятие физического напряжения посредством двигательной активности.
-
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент «Ладушки…» Ладушки, ладушки! Пекла бабка оладушки, Маслом поливала, Детушкам давала. Даше – один, Паше – один, Илюше – один, Софии – один, Маше – один. Хороши оладушки У нашей доброй бабушки! Движения выполняются в соответствии с текстом
-
Игровое упражнение «Оладушки на блюдцах»
Раздаю детям карточки, предлагаю расставить на них блюдца: «Сколько блюдечек вы поставили?» (Много). На каждое блюдечко положите по одному оладушку. Сколько оладушек вы положили? (Много). На каждом блюдечке лежит один оладушек? Что можно сказать о количестве блюдечек и оладушек? По сколько их? (поровну, одинаково).
-
Игровое упражнение «Шагаем через ручейки»
- Ребята, давайте соберем для бабушки цветочки. Но что бы это сделать, мы должны перейти через ручейки. Одинаковые ли ручейки по величине? Покажите широкий ручеек. А теперь покажите узкий. Давайте перешагнем через широкий ручеек. Какой шаг сделаем? (большой) Дети делают большой шаг. - А теперь перейдем через узкий ручеек. Сделаем какой шаг? (маленький) - Почему мы сначала сделали большой шаг. А потом маленький? (один ручеек широкий, а другой узкий; шире, уже)
-
Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку»
Ребята, покажите правую и левую руки. Я дам вам варежки, но только по одной. Вторая варежка потерялась. Скажите на какую руку у вас есть варежка? (Дети определяют на какую руку). Нужно найти вторую варежку. (Дети находят вторую варежку. Правильность выполнения задания дети проверяют путем прикладывания руки к варежке.
-
Итог занятия
Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо играли, старались. Какая игра понравилась вам больше всего? В какую игру вы хотели бы поиграть снова?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.