Содержание
-
МОУ БСОШ №2«Образовательный центр.» Коростина О.В. КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ
-
Тема урока РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ
-
Цель урока:
Закрепить решения квадратных и биквадратных уравнений, используя алгоритм решения.
-
Ход урока
Проверка домашнего задания Устные упражнения Закрепление изученного Выполнение теста Итог урока Получение отметок Домашнее задание
-
Что называется уравнением? Какие вы знаете уравнения? Какое уравнение называется квадратным? Как решаются квадратные уравнения? Как найти дискриминант? Д=b2 – 4ac Сколько корней имеет квадратное уравнение, если: Д > 0 D
-
Как найти эти корни? Какое уравнение называется биквадратным? Как решаются биквадратные уравнения? Ах2+Вх+С=А(х – х1)(х - х2)
-
Х2 =9 Х2 = -25 Х2 – 4 = 0 2х2+32 = 0 2х = 128 х1 = 3, х2 = -3 Нет решений х1 = 2, х2 = -2 Нет решений Х =64
-
1-ый уч –ся:1) х4 – 9х2 + 20=0
2 –ой уч-ся: х4 – 11х2 + 18 =0 Класс: № 461 (1) Сократите дробь 2х2 -10х +12 х2 - 7х + 12
-
2х2 - 10х+12 = 2(х - 3)(х-2)х2 - 7х+ 12 1(х -4)(х – 3)
2х2 -10х +12 =0 а=2, в=-10, с=12; Д=в2-4ас; Д=(-10)2 – 4*2*12; Д=100 - 96; Д = 4 х1 = 3; х2 = 2 х2 - 7х + 12=0 а=1, в= -7, с= 12; Д=в2-4ас; Д=(-7)2 – 4*1*12; Д=49 - 48; Д = 1 х1 = 4; х2 = 3
-
Решите биквадратное уравнение:
х4 + 4х2 – 45 =0 х2=у у2 + 4у – 45 = 0 Д= 196 у1=-9; у2=5 х2= -9 ; х2=5 Нет х1=√5 Решений х2= -√5
-
ТестI вариант II вариант
2х2 + 3х + 1=02х2 – 3х + 1=0 1.Выпишите коэффициенты а= а= в= в= с= с= 2.Найдите дискриминант 1) 4; 2) 1; 3) 25. 3.Найдите корни уравнения: 1) 1;-1/2. 2) -1; -1/2 . 3) 1;1/2.
-
Итог урокаД/З №535(3), 534(2)
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.