Презентация на тему "Сравнение чисел. Графы" 1 класс

Презентация: Сравнение чисел. Графы
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Сравнение чисел. Графы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 26 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по математике для 1 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Сравнение чисел. Графы
    Слайд 1

    Урок математики. 1 класс Вайс Валентина Константиновна МБОУ СОШ №1 Учитель начальных классов

  • Слайд 2

    6 2 18 15 10 4 9 12 20 1

  • Слайд 3

    Составь и реши задачу.

  • Слайд 4

    8 + 3 = 7 + 4 = 9 + 2 = 8 + 4 = 7 + 5 = 9 + 3 = Решаем примеры.

  • Слайд 5

    Сравни выше - ниже

  • Слайд 6

    Сравни легче - тяжелее

  • Слайд 7

    Сравни длиннее - короче

  • Слайд 8

    Сравни. 15 10 8 10 19 10

  • Слайд 9

    Сравни выше - ниже

  • Слайд 10

    Сравни легче - тяжелее

  • Слайд 11

    Сравни длиннее - короче

  • Слайд 12

    Сравни. 10 9 16 15 8 19

  • Слайд 13

    Граф - это высказывание, изображённое с помощью красной или синей стрелки.

    длиннее выше дороже старше больше короче ниже дешевле младше меньше

  • Слайд 14

    Граф - дворянский титул , выше баронского, а также лицо, носящее этот титул.

  • Слайд 15

    Работа с учебником

    Страница 65 (78) № 1 № 2 № 3 № 4

  • Слайд 16

    Решаем задачу.Учебник стр. 63 (75) №6

  • Слайд 17

    15 – 7 = 8 (ап.) Ответ: на 8 апельсинов меньше.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Решаем задачу. Тетрадь стр. 9 №7 Тетрадей – 6 Книг – 8 Чего меньше? На сколько меньше?

  • Слайд 20

    Решаем задачу. Тетрадь стр. 9, №7 8 – 6 = 2 (т.) Ответ: на 2 тетради меньше.

  • Слайд 21

    Решаем примеры Тетрадь стр. 8 № 6 3 + 9 = 11 – 4 = 14 – 8 = 6 + 7 = 10 + 7 = 4 + 8 = 15 – 6 = 9 + 6 =

  • Слайд 22

    Проверяем вместе. 3+ 9 =12 11–4 = 7 14 – 8 =6 6 + 7 = 13 10+7 = 17 4+8 =12 15 –6 = 9 9 + 6 =15

  • Слайд 23

    Что нового узнали на уроке? Какие открытия сделали для себя?

  • Слайд 24

    Молодцы!

  • Слайд 25

    Спасибо за урок!

  • Слайд 26

    Ссылки на источники

    http://youngfe.35photo.ru/photos/20080713/48923.jpg http://img15.nnm.ru/3/4/8/c/a/3a79088e65f78c64b93a7a3663d_prev.jpg http://cs10298.vkontakte.ru/u132627351/-14/x_bae3d290.jpg Математика: 1 класс: методика обучения/ В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе, - М.: Вентана-Граф, 2009 В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Часть 2. Е. Э. Кочурова. Математика 1 класс: рабочая тетрадь №2 – М.: Вентана-Граф 2009 Собственная выдумка и фантазия

Посмотреть все слайды

Конспект

� PAGE \* MERGEFORMAT �4�

Конспект открытого урока

по теме: «Сравнение чисел. Графы»

Математика. 1 класс.

Автор: Вайс Валентина Константиновна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1

г. Кизел, Пермский край

УМК «Школа XXI века»

Тема урока: Сравнение чисел. Графы.

Цели урока:

1.Научить читать высказывания, изображённые с помощью стрелок, учить строить графы сравнения.

2.Закрепить знания о сравнении чисел, знания изученных приёмов сложения и вычитания с переходом через десяток.

3. Развивать творческие способности детей. 5.Воспитывать трудолюбие и расширять кругозор.

Оборудование:

Тетради на печатной основе «Математика № 2 », учебник «Математика» часть 2, мультимедийная презентация по теме урока «Сравнение чисел. Графы», цветные карандаши.

Ход урока.

Орг. момент. Правила организации рабочего пространства.

Упражнение в устном счете (опора на презентацию)

Слайд 2.

назвать в порядке увеличения все числа красного цвета;

синего цвета;

назвать в порядке уменьшения все числа большого размера;

маленького размера;

назвать однозначные и двузначные числа;

Слайд 3.

составить и решить задачу с опорой на рисунок: 4 Х3 = 12;

Слайд 4.

решить примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.

Слайды 5,6,7,8,9,10, 11, 12.

Сравнение предметов по высоте, длине, массе.

Сравнение чисел по месту положения в числовом ряду и по порядковому номеру.

Введение нового материала.

Слайд 14.

Изображение отношений при помощи графов разного цвета. Вместо слов больше, выше, старше, длиннее, дороже – красная стрелка. Вместо слов меньше, короче, моложе, ниже, дешевле, младше – синяя стрелка.

Слайды 13 и 14.

Знакомство со значением слова «Граф», его использованием в математике и информатике.

Слайд 15.

Работа с учебником с. 65 (78) № 1,2,3,4.

Слайды 16, 17.

Закрепление нового материала.

Решение задачи на сравнение в учебнике: с. 63 (75) № 6

Слайд 18.

Физминутка для глаз.

Слайды 19, 20.

Закрепление нового материала при выполнении заданий в тетради на печатной основе.

задача – с. 9, № 7 (с использованием палочек разного цвета)

Слайды 21, 22.

примеры – с. 8, № 6.

Слайды 23, 24, 25.

Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какие открытия сделали для себя при изучении темы?

Ссылки на источники

http://youngfe.35photo.ru/photos/20080713/48923.jpg

http://img15.nnm.ru/3/4/8/c/a/3a79088e65f78c64b93a7a3663d_prev.jpg

http://cs10298.vkontakte.ru/u132627351/-14/x_bae3d290.jpg

Математика: 1 класс: методика обучения/ В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе, - М.: Вентана-Граф, 2009

В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Часть 2.

Е. Э. Кочурова. Математика 1 класс: рабочая тетрадь №2 – М.: Вентана-Граф 2009

Собственная выдумка и фантазия

� PAGE \* MERGEFORMAT �4�

Конспект открытого урока

по теме: «Сравнение чисел. Графы»

Математика. 1 класс.

Автор: Вайс Валентина Константиновна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1

г. Кизел, Пермский край

УМК «Школа XXI века»

Тема урока: Сравнение чисел. Графы.

Цели урока:

1.Научить читать высказывания, изображённые с помощью стрелок, учить строить графы сравнения.

2.Закрепить знания о сравнении чисел, знания изученных приёмов сложения и вычитания с переходом через десяток.

3. Развивать творческие способности детей. 5.Воспитывать трудолюбие и расширять кругозор.

Оборудование:

Тетради на печатной основе «Математика № 2 », учебник «Математика» часть 2, мультимедийная презентация по теме урока «Сравнение чисел. Графы», цветные карандаши.

Ход урока.

Орг. момент. Правила организации рабочего пространства.

Упражнение в устном счете (опора на презентацию)

Слайд 2.

назвать в порядке увеличения все числа красного цвета;

синего цвета;

назвать в порядке уменьшения все числа большого размера;

маленького размера;

назвать однозначные и двузначные числа;

Слайд 3.

составить и решить задачу с опорой на рисунок: 4 Х3 = 12;

Слайд 4.

решить примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.

Слайды 5,6,7,8,9,10, 11, 12.

Сравнение предметов по высоте, длине, массе.

Сравнение чисел по месту положения в числовом ряду и по порядковому номеру.

Введение нового материала.

Слайд 14.

Изображение отношений при помощи графов разного цвета. Вместо слов больше, выше, старше, длиннее, дороже – красная стрелка. Вместо слов меньше, короче, моложе, ниже, дешевле, младше – синяя стрелка.

Слайды 13 и 14.

Знакомство со значением слова «Граф», его использованием в математике и информатике.

Слайд 15.

Работа с учебником с. 65 (78) № 1,2,3,4.

Слайды 16, 17.

Закрепление нового материала.

Решение задачи на сравнение в учебнике: с. 63 (75) № 6

Слайд 18.

Физминутка для глаз.

Слайды 19, 20.

Закрепление нового материала при выполнении заданий в тетради на печатной основе.

задача – с. 9, № 7 (с использованием палочек разного цвета)

Слайды 21, 22.

примеры – с. 8, № 6.

Слайды 23, 24, 25.

Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какие открытия сделали для себя при изучении темы?

Ссылки на источники

http://youngfe.35photo.ru/photos/20080713/48923.jpg

http://img15.nnm.ru/3/4/8/c/a/3a79088e65f78c64b93a7a3663d_prev.jpg

http://cs10298.vkontakte.ru/u132627351/-14/x_bae3d290.jpg

Математика: 1 класс: методика обучения/ В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе, - М.: Вентана-Граф, 2009

В. Н. Рудницкая, Е. Э. Кочурова, О. А. Рыдзе. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Часть 2.

Е. Э. Кочурова. Математика 1 класс: рабочая тетрадь №2 – М.: Вентана-Граф 2009

Собственная выдумка и фантазия

Скачать конспект

Сообщить об ошибке