Содержание
-
Самигуллина Ирина Анатольевна учитель математики МОУ «СОШ № 10»
Алгебра 8 класс Теорема Виета
-
Цели урока
Доказать теорему Виета и теорему, обратную ей. Ознакомить учащихся с применением этих теорем при решении квадратных уравнений и при проверке найденных корней.
-
Организационный момент. Устная работа. Объяснение нового материала. Закрепление изученного. Подведение итогов. Домашнее задание. ___ _____
-
Устная работа
-
-
-
-
Объяснение нового материала
-
Задание №1
Решить квадратные уравнения по формуле, заполнить таблицу (по вариантам)
-
Проверка:
-
Задание №2.
Сформулировать закономерность между корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения.
-
Теорема: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение равно свободному члену.
Доказательство: Дано приведенное квадратное уравнение. Решим его. D=p2-4q. Пусть D>0, тогда Найдём произведение и сумму корней
-
Доказанная теорема названа теоремой Виета по имени знаменитого математика Франсуа Виета.
Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. Отец Виета был прокурором. Сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуату. В 1563 году он оставляет юриспруденцию и становится учителем в знатной семье. Именно преподавание побудило в молодом юристе интерес к математике. Виет переезжает в Париж, где легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С 1571 года Виет занимает важные государственные посты, но в 1584 году он был отстранен и выслан из Парижа. Теперь он имел возможность всерьез заняться математикой. Громкую славу получил при Генрихе lll во время Франко-Испанской войны. В течение двух недель, просидев за работой дни и ночи, он нашел ключ к Испанскому шифру. Умер в Париже в 1603 году, есть подозрения, что он был убит.
-
Теорема (обратная теореме Виета). Если числа m и n таковы, что их сумма равна –p, а произведение равно q, то эти числа являются корнями уравнения x2+px+q=0.
Дано: m и n-некоторые числа m+n=-p, m*n=q Доказать: m и n-корни уравнения x2+px+q=0 Доказательство: По условию m+n=-p, а mn=q. Значит, уравнение x2+px+q=0 можно записать в виде x2-(m+n)x+mn=0. Подставив вместо x число m получим: m2+(m+n)m+mn=m2-m2-mn+mn=0 Значит, число m является корнем уравнения. Аналогично можно показать, что число n также является корнем уравнения. Что и требовалось доказать.
-
Найдите сумму корней уравнения:
-
Найдите произведение корней уравнения:
-
-
Найдите подбором корни уравнения:
-
Закрепление:
№ 573(а, б), № 575 (а, б, в), № 576(б, в, г)
-
Домашнее задание:
П.23 (теорему выучить наизусть) № 573(д, е, ж) № 575 (а - г) № 577
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.