Презентация на тему "Тригонометрия. Окружность"

Презентация: Тригонометрия. Окружность
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Тригонометрия. Окружность" поможет преподавателю или учащимся подготовиться к тематическому уроку по математике.Презентация содержит правила и примеры, которые помогут разобраться учащимся в мате

Краткое содержание

  • Окружность
  • Деление на части
  • Координаты
  • Самостоятельная работа
  • Формулы

Содержание

  • Презентация: Тригонометрия. Окружность
    Слайд 1

    Тригонометрия

  • Слайд 2

    Окружность

  • Слайд 3

    Деление на части

  • Слайд 4

    Отметить на числовой окружности точки М( t) такие, что:

    • 1)t =1; 4; - 3 1 рад≈57°
    • 2)t = π; π/3; -π/6; 7ππ≈3,14
    • 3)t = - 0,5π; 2,5π; - 0,75ππ(рад)=180°
    • 4)t = 2π/3; - 5π/6; 7π/4;
    • 5)t = - 11π/3; 25π/6; 19π/4 1 π 0

  • Слайд 5

    Числовая окружность в системе координат

  • Слайд 6

    Координаты

  • Слайд 7

    Тангенс и котангенс

  • Слайд 8

    Знаки и значения

  • Слайд 9

    Самостоятельная работа № 1

  • Слайд 10

    Работа с формулами

  • Слайд 11

    Основные тригонометрические тождества

  • Слайд 12

    Формулы приведения

  • Слайд 13

    Формулы сложения

    • sin(x + y)= sinx·cosy + siny·cosx
    • cos(x + y)= cosx·cosy - sinx·siny
    • sin(x – y)= sinx·cosy - siny·cosx
    • cos(x – y)= cosx·cosy + sinx·siny

  • Слайд 14

    Формулы двойного и половинного аргумента

    • sin2x = 2 sinx·cosx;
    • cos2x = cos²x - sin²x;
    • cos2x = 1 – 2sin²x; 6.
    • cos2x = 2cos²x-1; 7.

  • Слайд 15

    Преобразование сумм тригонометрических функций в произведение

Посмотреть все слайды

Конспект

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1 г.Лебедянь Липецкой области

План конспект урока в 6 классе

ВЕСЕЛЫЙ УРОК (ПОВТОРЕНИЕ)

Автор – учитель математики

Гладунец Ирина Владимировна

2012г.

Веселый урок (повторение в начале учебного года) (СЛАЙД 1)

Цель: обобщить, систематизировать и повторить материал курса 5 класса;

развивать сообразительность учащихся и их внимательность.

Тип урока: комбинированный в соревновательно-игровой форме.

Оборудование: компьютерная презентация.

Ход урока.

ВСТУПЛЕНИЕ

Лето кончается. Вот

Что-то учитель бубнит.

Солнышко бродит меж парт,

Стены и пол золотит.

Сегодня необычный урок. Мы немного повеселимся, стараясь не забыть и о математике. Итак, начинаем.

КОНКУРС «ВЫБИРАЕМ НАЗВАНИЕ КОМАНДЫ»

Для начала мы разделимся на команды. (СЛАЙД 2.1) Название команды выбирают из предложенных учителем. Право первой выбирать получает та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Все жетоны надо сохранить до конца игры. Выигрывает та команда, которая наберет больше жетонов.

(СЛАЙД 2.2…)

Сколько хвостов у семи котов? (7)

Сколько носов у двух псов? (2)

Сколько пальчиков у четырех мальчиков? (80)

Сколько ушей у пяти малышей? (10)

Сколько ушек у трех старушек? (6)

Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3 кг. Сколько весит журавль, когда встанет на две ноги? (3)

Одно яйцо варится 4 мин. Сколько варится 10 яиц? (нельзя ответить однозначно…)

Названия выбраны. (СЛАЙД 2.12) Это команда … «Пифагорчиков» и команда … «Цифирят».

КОНКУРС «РАЗМИНКА»

Каждая команда получает по три задачи. (СЛАЙД 3) Решать можно как и устно, так и письменно. Ответы сдать жюри на листочке. За каждый правильный ответ команда получает жетон.

1 команда

За 10 минут Толя съедает 5 ложек супа. Конфет за это же время он съедает в 4 раза больше. Сколько конфет съедает Толя за 2 часа?

На Колю и Толю упал забор, который забодала коза Люська. На Колю упало две пятых части развалившегося на части забора. Сколько частей забора упало на Толю?

Два мальчика побежали навстречу друг другу по спортивной площадке, длина которой – 100 м, а ширина – 60 м. Один мальчик, бежал со скоростью 5 м/с, и второй бежал со скоростью 5 м/с. Через сколько секунд они столкнуться лбами?

2 команда

У Змея Тугарина – две головы, а Змея Горыныча – целых три. Во сколько раз Змей горыныч умнее Змея Тугарина?

Если в кастрюлю с 5 литрами горохового супа бросить мяч, 2 литра супа выплеснутся. Какая часть супа останется в кастрюле?

У осьминога 8 ног. Тремя парами ног он крепко держит трех водолазов. Сколько ног осталось у осьминога на то, чтобы поймать еще одного?

ИГРА «РАССУЖДАЛКИ»(слайд 4.1)

Каждая команда слушает «рассуждалки». Если ответ получен с первой попытки, команда получает три жетона, со второй – два жетона, с третьей – один жетон. Если команда не отгадывает ответ, то она ничего не получает.

(СЛАЙД 4.2…)Для 1 команды

Бывает в предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради и даже на лице.

Это основная геометрическая фигура.

Она есть и в русском языке, и любом другом языке, и ставится в конце предложения

(точка)

(СЛАЙД 4.8…)Для 2 команды

Бывает у дома, у шкафа и у парты.

Там иногда находятся дети. Я и сам там тоже бываю. Об него можно удариться и посадить синяк.

Это фигура, которая состоит из точки двух лучей, исходящих из этой точки.

(угол)

ИГРА «ЗАГАДАЛКИ»(слайд 5.1)

Это конкурс – блиц. Команда должна дать ответ на вопрос или продолжить предложение. За каждый правильный ответ – один жетон. Время на рассуждения не дается. Ответ дается командой сразу.

(СЛАЙД 5.2…)Для 1 команды

Есть у дроби. (черта)

У бочки дно. Какое оно? (круглое)

Ставят в журнале. (оценка)

Диаметр есть у … (круга, окружности)

Её никто не любит. («2»)

У квадрата все углы …(прямые или равны)

«Несчастное» число. (13)

Развернутый угол равен …(180)

Что используют при счете? (числа)

(СЛАЙД 6.1…)Для 2 команды

Есть у двузначного и трехзначного числа (десятки, единицы)

Действие, обратное умножению. (деление)

Считается самым «счастливым» числом (7)

Если 9 умножить на 8 будет … (72)

Её все любят. («5»)

У прямоугольника все углы … (прямые или равны)

Задаю вопрос и получаю … (ответ)

Используют при построении окружности. (циркуль)

У треугольника их три. (вершины, стороны, угла)

ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ПАУЗА: ШКОЛЬНЫЕ ЧАСТУШКИ(слайд 7.1…)

Солнце лучики пускает(СЛАЙД 7.2)

В окна коридорные,

Я частушки начинаю

Школьные, задорные

У нас в классе всё бывает,

Не умрешь от скуки:

То портфель мы забываем, (СЛАЙД 7.3)

То забудем брюки!

У Евгения игра:

Корчит рожи всем с утра.

Так накорчился он рож, (СЛАЙД 7.4)

Сам на Шрека стал похож!

Вася наш животных любит,

Видно он зоолог будет.

А сегодня на урок(СЛАЙД 7.5)

Кошку в ранце приволок.

Кошке в ранце надоело

И она на парту села,

А на парте от души(СЛАЙД 7.6)

Сгрызла все карандаши!

Наш Вадим во всем силен,

Во многом разбирается,

Но не знает только он, (СЛАЙД 7.7)

Как край наш называется!

Ах, Ирина, ах, кокетка,

Вся сверкает, как конфетка (СЛАЙД 7.8)

Только вот температуру

Называет мотатурой.

В школе нашего Витюшу

Невозможно переслушать,

А сегодня он молчит (СЛАЙД 7.9)

Почему? Да он же спит.

Боевик смотрел вчера(СЛАЙД 7.10)

От полночи до утра,

Притомился и прилег,

Позабывши про урок!

Не сидит спокойно Юрий, (СЛАЙД 7.11)

Вечно вьется он, как пуля:

К Мане, Ване, Пете, Юле –

Вот и дырка уж на стуле!

ИГРА «ОБГОНЯЛКИ»

(СЛАЙД 8.1) Обе команды слушают рассуждения и дают ответ. Жетон получает та команда, которая даст ответ первой.

(СЛАЙД 8.2)

Некоторым хочется, чтобы он скорее кончался, и они были свободны, могли играть, бегать, а он никак не кончается.

Кто-то их любит, а кто-то не любит, потому что на них надо много думать головой, писать, решать, отвечать.

Иногда что-то делаешь-делаешь, а когда проверяют, то «двойку» поставят. Говорят, что неправильно решил задачу или примеры. А может быть времени не хватило, ведь он всего 45 минут длится. (УРОК)

(СЛАЙД 9)

Это такой крестик, который можно сделать из двух палочек.

Такой знак есть на элементе питания.

А в математике это знак действия. (ПЛЮС)

(СЛАЙД 10)

Иногда она происходит в жизни человека, и даже несколько раз. Она может касаться работы, учебы, места жительства.

Особенно ее любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причем по нескольку раз.

Иногда ученики их ждут не дождутся, потому что боятся «двойку» получить, иногда из-за лени не хотят учиться, иногда чтобы просто отдохнуть. И тогда звенит долгожданный звонок и начинается она. (ПЕРЕМЕНА)

(СЛАЙД 11)

Его тоже можно сложить из спичек или палочек.

Это фигура такая, у которой четыре оси симметрии.

Так называется еще вторая степень числа. (КВАДРАТ)

ФИЗКУЛЬМИНУТКА (слайд 12)

КОНКУРС «ВЕСЕЛЫЕ РЕШАЛКИ» (слайд 13.1)

(СЛАЙД 13.2)

Для 1 команды

Длина одной третьей части сосиски равна 5 см. Какая длина всей сосиски? И сколько сантиметров сосиски останется, если откусить от неё две пятых её части?

Для 2 команды

Хулиган Петька пишет на заборе фразу из двух слов, в которых 15 букв. На каждые три буквы Петька тратит по 62 см забора и з см на пробел. Поместится ли на заборе фраза, если длина забора – 3м 16 см?

ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ (слайд 14)

22

12

5

17

9

16

1

13

6

15

3

18

8

25

10

11

20

23

2

19

24

4

14

21

7

12

3

16

25

7

6

19

9

22

14

13

20

17

1

24

2

23

4

10

18

8

11

15

21

5

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ (СЛАЙД 15)

ЛИТЕРАТУРА

Газета «Математика» (приложение к газете «Первое сентября») №45 2001г. О.П.Власенко и др. «Школьные частушки. Выпуск - 2», Волгоград. Изд. «Учитель». 2008г.

Г. Остер «Задачник. Наглядное пособие по математике» (из серии «Вредные советы»), г. Тверь 1992г.

Журнал «Читаем, учимся, играем» №1 1007г.

image1.png

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1 г.Лебедянь Липецкой области

План конспект урока в 6 классе

ВЕСЕЛЫЙ УРОК (ПОВТОРЕНИЕ)

Автор – учитель математики

Гладунец Ирина Владимировна

2012г.

Веселый урок (повторение в начале учебного года) (СЛАЙД 1)

Цель: обобщить, систематизировать и повторить материал курса 5 класса;

развивать сообразительность учащихся и их внимательность.

Тип урока: комбинированный в соревновательно-игровой форме.

Оборудование: компьютерная презентация.

Ход урока.

ВСТУПЛЕНИЕ

Лето кончается. Вот

Что-то учитель бубнит.

Солнышко бродит меж парт,

Стены и пол золотит.

Сегодня необычный урок. Мы немного повеселимся, стараясь не забыть и о математике. Итак, начинаем.

КОНКУРС «ВЫБИРАЕМ НАЗВАНИЕ КОМАНДЫ»

Для начала мы разделимся на команды. (СЛАЙД 2.1) Название команды выбирают из предложенных учителем. Право первой выбирать получает та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов. За каждый правильный ответ команда получает жетон. Все жетоны надо сохранить до конца игры. Выигрывает та команда, которая наберет больше жетонов.

(СЛАЙД 2.2…)

Сколько хвостов у семи котов? (7)

Сколько носов у двух псов? (2)

Сколько пальчиков у четырех мальчиков? (80)

Сколько ушей у пяти малышей? (10)

Сколько ушек у трех старушек? (6)

Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

Когда журавль стоит на одной ноге, он весит 3 кг. Сколько весит журавль, когда встанет на две ноги? (3)

Одно яйцо варится 4 мин. Сколько варится 10 яиц? (нельзя ответить однозначно…)

Названия выбраны. (СЛАЙД 2.12) Это команда … «Пифагорчиков» и команда … «Цифирят».

КОНКУРС «РАЗМИНКА»

Каждая команда получает по три задачи. (СЛАЙД 3) Решать можно как и устно, так и письменно. Ответы сдать жюри на листочке. За каждый правильный ответ команда получает жетон.

1 команда

За 10 минут Толя съедает 5 ложек супа. Конфет за это же время он съедает в 4 раза больше. Сколько конфет съедает Толя за 2 часа?

На Колю и Толю упал забор, который забодала коза Люська. На Колю упало две пятых части развалившегося на части забора. Сколько частей забора упало на Толю?

Два мальчика побежали навстречу друг другу по спортивной площадке, длина которой – 100 м, а ширина – 60 м. Один мальчик, бежал со скоростью 5 м/с, и второй бежал со скоростью 5 м/с. Через сколько секунд они столкнуться лбами?

2 команда

У Змея Тугарина – две головы, а Змея Горыныча – целых три. Во сколько раз Змей горыныч умнее Змея Тугарина?

Если в кастрюлю с 5 литрами горохового супа бросить мяч, 2 литра супа выплеснутся. Какая часть супа останется в кастрюле?

У осьминога 8 ног. Тремя парами ног он крепко держит трех водолазов. Сколько ног осталось у осьминога на то, чтобы поймать еще одного?

ИГРА «РАССУЖДАЛКИ»(слайд 4.1)

Каждая команда слушает «рассуждалки». Если ответ получен с первой попытки, команда получает три жетона, со второй – два жетона, с третьей – один жетон. Если команда не отгадывает ответ, то она ничего не получает.

(СЛАЙД 4.2…)Для 1 команды

Бывает в предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради и даже на лице.

Это основная геометрическая фигура.

Она есть и в русском языке, и любом другом языке, и ставится в конце предложения

(точка)

(СЛАЙД 4.8…)Для 2 команды

Бывает у дома, у шкафа и у парты.

Там иногда находятся дети. Я и сам там тоже бываю. Об него можно удариться и посадить синяк.

Это фигура, которая состоит из точки двух лучей, исходящих из этой точки.

(угол)

ИГРА «ЗАГАДАЛКИ»(слайд 5.1)

Это конкурс – блиц. Команда должна дать ответ на вопрос или продолжить предложение. За каждый правильный ответ – один жетон. Время на рассуждения не дается. Ответ дается командой сразу.

(СЛАЙД 5.2…)Для 1 команды

Есть у дроби. (черта)

У бочки дно. Какое оно? (круглое)

Ставят в журнале. (оценка)

Диаметр есть у … (круга, окружности)

Её никто не любит. («2»)

У квадрата все углы …(прямые или равны)

«Несчастное» число. (13)

Развернутый угол равен …(180)

Что используют при счете? (числа)

(СЛАЙД 6.1…)Для 2 команды

Есть у двузначного и трехзначного числа (десятки, единицы)

Действие, обратное умножению. (деление)

Считается самым «счастливым» числом (7)

Если 9 умножить на 8 будет … (72)

Её все любят. («5»)

У прямоугольника все углы … (прямые или равны)

Задаю вопрос и получаю … (ответ)

Используют при построении окружности. (циркуль)

У треугольника их три. (вершины, стороны, угла)

ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ ПАУЗА: ШКОЛЬНЫЕ ЧАСТУШКИ(слайд 7.1…)

Солнце лучики пускает(СЛАЙД 7.2)

В окна коридорные,

Я частушки начинаю

Школьные, задорные

У нас в классе всё бывает,

Не умрешь от скуки:

То портфель мы забываем, (СЛАЙД 7.3)

То забудем брюки!

У Евгения игра:

Корчит рожи всем с утра.

Так накорчился он рож, (СЛАЙД 7.4)

Сам на Шрека стал похож!

Вася наш животных любит,

Видно он зоолог будет.

А сегодня на урок(СЛАЙД 7.5)

Кошку в ранце приволок.

Кошке в ранце надоело

И она на парту села,

А на парте от души(СЛАЙД 7.6)

Сгрызла все карандаши!

Наш Вадим во всем силен,

Во многом разбирается,

Но не знает только он, (СЛАЙД 7.7)

Как край наш называется!

Ах, Ирина, ах, кокетка,

Вся сверкает, как конфетка (СЛАЙД 7.8)

Только вот температуру

Называет мотатурой.

В школе нашего Витюшу

Невозможно переслушать,

А сегодня он молчит (СЛАЙД 7.9)

Почему? Да он же спит.

Боевик смотрел вчера(СЛАЙД 7.10)

От полночи до утра,

Притомился и прилег,

Позабывши про урок!

Не сидит спокойно Юрий, (СЛАЙД 7.11)

Вечно вьется он, как пуля:

К Мане, Ване, Пете, Юле –

Вот и дырка уж на стуле!

ИГРА «ОБГОНЯЛКИ»

(СЛАЙД 8.1) Обе команды слушают рассуждения и дают ответ. Жетон получает та команда, которая даст ответ первой.

(СЛАЙД 8.2)

Некоторым хочется, чтобы он скорее кончался, и они были свободны, могли играть, бегать, а он никак не кончается.

Кто-то их любит, а кто-то не любит, потому что на них надо много думать головой, писать, решать, отвечать.

Иногда что-то делаешь-делаешь, а когда проверяют, то «двойку» поставят. Говорят, что неправильно решил задачу или примеры. А может быть времени не хватило, ведь он всего 45 минут длится. (УРОК)

(СЛАЙД 9)

Это такой крестик, который можно сделать из двух палочек.

Такой знак есть на элементе питания.

А в математике это знак действия. (ПЛЮС)

(СЛАЙД 10)

Иногда она происходит в жизни человека, и даже несколько раз. Она может касаться работы, учебы, места жительства.

Особенно ее любят ученики, потому что у них они бывают каждый день, причем по нескольку раз.

Иногда ученики их ждут не дождутся, потому что боятся «двойку» получить, иногда из-за лени не хотят учиться, иногда чтобы просто отдохнуть. И тогда звенит долгожданный звонок и начинается она. (ПЕРЕМЕНА)

(СЛАЙД 11)

Его тоже можно сложить из спичек или палочек.

Это фигура такая, у которой четыре оси симметрии.

Так называется еще вторая степень числа. (КВАДРАТ)

ФИЗКУЛЬМИНУТКА (слайд 12)

КОНКУРС «ВЕСЕЛЫЕ РЕШАЛКИ» (слайд 13.1)

(СЛАЙД 13.2)

Для 1 команды

Длина одной третьей части сосиски равна 5 см. Какая длина всей сосиски? И сколько сантиметров сосиски останется, если откусить от неё две пятых её части?

Для 2 команды

Хулиган Петька пишет на заборе фразу из двух слов, в которых 15 букв. На каждые три буквы Петька тратит по 62 см забора и з см на пробел. Поместится ли на заборе фраза, если длина забора – 3м 16 см?

ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ (слайд 14)

22

12

5

17

9

16

1

13

6

15

3

18

8

25

10

11

20

23

2

19

24

4

14

21

7

12

3

16

25

7

6

19

9

22

14

13

20

17

1

24

2

23

4

10

18

8

11

15

21

5

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ (СЛАЙД 15)

ЛИТЕРАТУРА

Газета «Математика» (приложение к газете «Первое сентября») №45 2001г. О.П.Власенко и др. «Школьные частушки. Выпуск - 2», Волгоград. Изд. «Учитель». 2008г.

Г. Остер «Задачник. Наглядное пособие по математике» (из серии «Вредные советы»), г. Тверь 1992г.

Журнал «Читаем, учимся, играем» №1 1007г.

image1.png

Скачать конспект

Сообщить об ошибке