Презентация на тему "Урок-Игра "Путешествие в страну дроби"" 6 класс

Презентация: Урок-Игра "Путешествие в страну дроби"
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Урок-Игра "Путешествие в страну дроби"" для 6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по математике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Урок-Игра "Путешествие в страну дроби"
    Слайд 1

    Тема урока: Действия с обыкновенными дробями

    Цель урока: Обобщить и систематизировать навыки, полученные при изучении данной темы, повысить кругозор учащихся, развить интерес к изучаемому предмету, показать использование мультимедийных средств на уроке математики

  • Слайд 2

    План урока:

    Вступительное слово Устный счет Деревня Историческая Замок Кроссвордный Лес Сказочный Логические загадки

  • Слайд 3

    Ход урока

    1.Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие, мы посетим страну Дроби. В этой стране мы сделаем несколько остановок: в деревне Исторической, на берегу озера Ребусного,посетим замок Кроссвордный, побродим в лесу Сказочном, отгадаем Логические загадки. На каждой остановке вам надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. За правильные ответы команды будут получать жетоны (разноцветные ромбики), а в конце путешествия мы определим команду-победительницу. Маршрут путешествия вы будете выбирать сами. Итак, в путь!

  • Слайд 4

    2. Найти число 1/3 которого составляет 12 7 4/5-3 1/5 4 1/7+3 6/7 7 2/5-4 3/5 1/8*3 ½ 6/7:5/6 ½*2/3*3/4*4/5*5/6*6/7*7/8*8/9 Какую часть года составляет 1 день? Какое число делится без остатка на любое целое число, отличное от 0

  • Слайд 5

    3.Попасть в страну Дроби, минуя деревню Историческую, нельзя. Поэтому первую остановку мы отдохнем перед трудным путешествием, а в это время члены жюри расскажут об истории возникновения дробей. Дроби появились в глубокой древности. При добычи, при измерениях величии, да и в других похожих случаях встретились с необходимостью ввести дроби. древвние египтяне уже знали, как поделить два предмета на троих, для числа 2/3 у них был специальный значок. Между прочим, это была единственная дробь в обиходе египетских писцов, у которой в числителе не единица, - все остальные дроби непременно имели в числителе 1. ½,1/3,1/28 . Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в виде суммы основных дробей.

  • Слайд 6

    В древнем Вавилоне предпочитали, наоборот, постоянный знаменатель, равный 60. Римляне тоже пользовались лишь одним знаменателем, равным 12. Особое место занимали дроби ½ , ¼,1/8,1/16 итд. В древности отдельной арифметической операцией полагали удвоение и деление пополам. Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью математики, до сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение говорят, что он «попал в дроби».

  • Слайд 7

    4.Ребята, вы познакомились с историей обыкновенных дробей и теперь наш путь лежит к замку Кроссвордный.  

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    По горизонтали: 1.Деление числителя и знаменателя на одно и тоже число 2.Частное двух чисел 3.Дробь у которой числитель и знаменатель взаимно- простые числа 4.На сколько сокращается дробь 24/36? 5.Сотая часть числа По вертикали : 6.Название дроби, у которой числитель больше или равен знаменателю 7.Для нахождения общего знаменателя надо находить НОД или НОК? 8.Действие, при помощи которого находится дробь от числа 9.Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК?

  • Слайд 10

    5. Продолжаем дальнейший маршрут и посещаем Лес Сказочный. Выполнить действия по порядку и расшифровать фамилию известной детской писательницы. 2 2/3 + 3 5/6 (Л) 5*2 3/8 (Г) 4/27*9/16 (Д) 2,4:4/15 (Е) 6*1 1/15 ( Н) 6: 1 1/15 (И) 1 3/7 * 1 19/20 (Р) 1 1/3 :16 (Н) (Ответ Линдгрен)

  • Слайд 11

    6. И вот мы подошли к последнему этапу Логические загадки Расположить дроби в порядке возрастания 1/3,1/4,1/7,1/8. Какая из дробей выражает «четверть»? Вычислить правильный ответ :   6/7:2 4/7 8/14-3/7 1/12+1/24 11/36*9/11 Исключить лишнюю дробь 4/7,8/11,133/121,453/657 Какая из этих дробей больше.

  • Слайд 12

    Подошло к концу наше путешествие в страну Дроби. Вы все сегодня работали хорошо, а особо активные получат отметки и будут награждены поощрительными призами.

  • Слайд 13

    До новых встреч

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке