Презентация на тему "Дисбиоз кишечника. Современные подходы к лечению"

Презентация: Дисбиоз кишечника. Современные подходы к лечению
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Дисбиоз кишечника. Современные подходы к лечению"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Также представлены другие презентации по медицине для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Дисбиоз кишечника. Современные подходы к лечению
    Слайд 1

    Попытки воздействовать на кишечный биоценоз и через него – на здоровье человека, имеют долгую историю. Еще в 1907 году И.И. Мечников высказал предположение, что причиной возникновения многих заболеваний является совокупное действие на клетки и ткани организма разнообразных токсинов и метаболитов, продуцируемых микробами, во множестве обитающими прежде всего в пищеварительном тракте. Продолжительность жизни может существенно увеличиться, а скорость старения организма уменьшаться под воздействием молочнокислых бактерий.

  • Слайд 2

    У человека 10 14клеток И только 10%- клетки самого человека

  • Слайд 3

    На жизнедеятельность микрофлоры кишечника человека в среднем расходуется до 10 % поступившей энергии и 20 % объема принятой пищи.

  • Слайд 4

    Самая заселенная микробами часть организма человека – кишечник. В нем на площади 200 м2обитает около 1014 бактериальных клеток более 500 видов. Биомасса микробов,находя-щихсяв нашем кишечнике, составляет около 5% общего веса человека.

  • Слайд 5

    Нормофлора кишечника представлена тремя основными группами бактерий:

    Облигатная(постоянная) флора – бифидобак-терии, бактероиды, лактобактерии, кишечные палочки, энтерококки -  90% общего количества. Факультативная (непостоянная) – стрептококки, стафилококки, клостридии, протеи, кампило-бактер, дрожжеподобные грибы и другое -  10% от общего количества. 3) Транзиторная(случайная) – синегнойная палочка, грибы рода Кандида, патогенные энтеробактерии, и др.   Физиологическое равновесие качественного и количественного состава микрофлоры в естественных полостях организма в условиях полного здоровья называют термином эубиоз.  Дисбактериозкишечника – это клинико-микробио-логическийсиндром, характеризующийся количест-венными, качественными и топографическими изменениями нормальной бактериальной кишечной флоры.  

  • Слайд 6

    Основной состав микрофлоры толстойкишки здорового человека

  • Слайд 7

    Функции микрофлоры

  • Слайд 8

    Отрицательные проявления условно-патогенной микрофлоры

  • Слайд 9

    Функции нормофлоры

    НОРМАФЛОРА Репродуктивная Обеспечивают защитные свойства урогенитального тракта мужчин и женщин. Участвуют в синтезе и регуляции уровня половых гормонов. Профилактика невынашивания беременности, нарушение менструального цикла, гиперэстрогенных воспалительных заболеваний и т.д.. Синтетическая Участвуют в синтезе и всасывании витаминов а также медиаторов, влияющих на функцию ЖКТ, печени, сердечнососудистой системы, кроветворения, обменные процессы и т.д. Способствуют снижению уровня холестерина за счет трансформации его в копростанол и желчные кислоты. Обеспечивают депонирования микроэлементов. Иммуностимулирующая Стимулируют лимфоидный аппарат, синтез иммуноглобулинов, повышают активность лизоцима и способствуют уменьшению проницаемости сосудистых тканевых барьеров, препятствуют транслокации бактерий во внутренние органы и кровь. Пищеварительная Принимают активное участие в пищеварении и всасывании. Сбраживают углеводы. Омыливают жиры. Растворяют клетчатку. Стимулируют перистальтику кишечника. Усиливают гидролиз белков. Антагонистическая Образуют органические кислоты, бактерицины, конкурируют за рецепторы связывания и факторы питания. Препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры, участвует в процессах детоксикацииксенобиотиков.

  • Слайд 10

    Пробиотики – это живые или лиофильно высушенные бактерии, способствующие сохранению или восстановлению нормального состава кишечной микрофлоры.Пребиотики – соединения различного немикробного происхождения, стимулирующие жизнедеятельность нормальной микрофлоры.Симбиотики – препараты или биопродукты, состоящие из комбинации нескольких видов живых микроорганизмовСинбиотики – препараты, состоящие из комбинации живых микроорганизмов и пребиотиков.

  • Слайд 11

    Классификация бактерио-логических препаратов

    Препараты, БАДы и биопродукты для коррекции дисбиоза ПРЕБИОТИКИ ПРОБИОТИКИ СИНБИОТИКИ Хилак-форте Фиталон Пробаланс Дюфалак Нормазе Лактусан Памба Сухие Наринэ Лактобактерин Линекс Аципол Бифидумбак-терин Жидкие Наринэ-форте Бифидум-бактерин «Бифишка» Биовестин Бифидум Эуфлорин-В Эуфлорин-L Бифидин Пробифор Бифилис Бифиформ

  • Слайд 12

    Пробиотические штаммы микроорганизмов

  • Слайд 13

    Бифидобактерии заселяют кишечник человека с первых дней жизни и в норме доминируют над другими микроорганизмами на протяжении всей жизни. Но состав бифидофлоры меняется с рождения и до старости. B.bifidum, В. Infantis, B.longumпреобладают в кишечнике у здоровых детей на первом году жизни. При переходе на искусственное вскармливание появляется штамм B.adolescentis. Их содержание увеличивается с возрастом. B.bifidum,B.longumвыявляется у здоровых людей всех возрастов.Лактобактерии заселяют кишечник ребенка еще внутриутробнои сопровождают человека в течение всей жизни. К таким относятся ацидофильные бактерии НаринэТНСи.

    Распределение штаммов бифидобактерий и лактобактерий по возрастам.

  • Слайд 14

    Формы выпуска пробиотиков

  • Слайд 15

    Функциональные различия между сухими и жидкими пробиотиками

  • Слайд 16

    1. Штаммы должны быть человеческого происхождения, т.е. выделены из нормальной микробиоты здоровых людей.2. Обладать высокой антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам.3. Иметь стабильные генетические характеристики, не должны иметь даже минимального потенциала патогенности.4. Быстро размножаться в кишечнике (иметь хорошую скорость роста).5. Должны быть устойчивы к действию кислот и ферментов желудочно-кишечных секретов.6. Не должны иметь аллергизирующие или иные нежелательные антигенные свойства.7. Должны иметь высокую степень адгезии в кишечнике.8. Штаммы должны иметь статус производственных (официально рекомендованных для производства пробиотиков и продуктов функционального питания)

    Требования к пробиотическим микроорганизмам

  • Слайд 17

    Пребиотики – это соединения различного немикробного происхождения, способные стимулировать симбионтную флору кишечника. Они имеют следующие характеристики: - в первую очередь обеспечивают функциональное питание облигатных бактерий кишечника, являются источником энергии для них; - снижают потенциал роста условно-патогенной и патогенной кишечной флоры; - усиливают энергообеспечение и регенерацию эпителия толстой кишки; - активируют иммунитет; не подвергаются гидролизу пищеварительными ферментами человека; - не абсорбируются в верхних отделах пищеварительного тракта; - лишены побочных эффектов при длительном использовании.

    Пребиотики

  • Слайд 18

    1. Создание временного искусственного микробиоценоза.2. Подавление потенциальных микробных патогенов.3. Влияние на ферментативную активность кишечных микроорганизмов.4. Стимуляция иммунной системы макроорганизма.

    Механизм действия пробиотиков

  • Слайд 19

    Концепция И.И.Мечникова в свете новых данных о роли микробиоты человека становится еще более привлекательной для сохранения и укрепления здоровья человека. Как точно заметил В.Гюго «Нет ничего могущественнее, чем идея, время которой настало», сегодня это пробиотики – средство регуляции функций микробиоты ЖКТ и самого организма хозяина.Пробиотики уже сегодня могут широко применяться как дополнение в лечении многих заболеваний, при которых нарушается функция микрофлоры человека - от сальмонеллеза до туберкулеза, от язвенной болезни до экземы. Компания «Биокор» разрабатывает и производит жидкие пробиотики под торговой маркой «Лактомир».

  • Слайд 20

    Бифидумбактерин «Бифишка» – пробиотическийкисло-молочныйбиопродукт. Он является продуктом ферментации молока кислотоустойчивым, высокоэффективным штаммом бифидобактерийB.bifidum 791БАГ. Производится по лицензии ФГУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (НСО, Наукоград Кольцово).Бифидумбактерин «Бифишка» по консистенции и цвету напоминает ряженку. Усовершенствованная технология производства Бифидумбактерина «Бифишка» сделала его вкуснее и экономичнее аналогов. Расфасован в стерильные стеклянные герметично закрытые флаконы емкостью 12 и 250 мл.Концентрация живых микроорганизмов в продукте не опускается ниже 109 микробных тел в 1 мл, а содержание аминокислот в Бифидумбактерине «Бифишка» очень высокое - в 3-3,5 раза выше, чем в молоке. Бифидумбактерин «Бифишка» богат природными антиоксидантами, сходными по антиоксидантной активности с витаминами В2, В6, В12. Срок хранения Бифидумбактерина «Бифишка» – 3 месяца при температуре +2…+6 С. При такой температуре хранения рост микроорганизмов замедляется, и титр их сохраняется высоким.

    БифидумбактеринБифишка

  • Слайд 21

    Наринэ-Форте – концентрированный жидкий симбиотический кисломолочный продукт микробного происхождения. Он получен путём культивирования основных полезных (облигатных) микробов человека – ацидофильных лактобактерий и бифидобактерий. По консистенции и цвету напоминает ряженку,расфасован в стерильные стеклянные герметично закрытые флаконы емкостью 12, 250 и 450 мл.Наринэ-Форте содержит комплекс живых пробиотических микроорганизмов – ацидофильных бактерий и бифидобактерий. Основу продукта составляет кислотоустойчивый штамм L.acidophilus - НаринэТНСи и антагонистически активные виды B.bifidum или B.longum, а также продукты их метаболизма – органические кислоты, в т.ч. незаменимые аминокислоты, бактерицины, бифидогенные факторы, которые способствуют развитию нормальной микрофлоры человека. Концентрация живых микроорганизмов в биопродукте очень высокая – до 109 микробных тел в 1 мл.Срок хранения Наринэ-форте – 3 месяца при температуре +2…+6С. При такой температуре хранения рост микроорганизмов замедляется, и титр их сохраняется высоким.

    Наринэ-форте

  • Слайд 22

    1. При производстве биопродуктовНаринэ-форте и Бифидумбактерин «Бифишка» микробные клетки остаются в активном состоянии и способны к колонизации желудочно-кишечного тракта уже через 2 часа после попадания в организм.2. Концентрация живых микроорганизмов в биопродуктах очень высокая не ниже 109 микробных тел в 1 мл. 3. При производстве используются наиболее изученные штаммы, имеющие статус производственных (официально рекомендованных для производства пробиотиков и продуктов функционального питания). Штамм B. bifidum 791 БАГ обладает выраженной кислотоустойчивостью, может находиться в средах со значением pH 4, что является уникальным для большинства видов бифидобактерий. B. Bifidumи НаринэТНСи выявляется у здоровых людей всех возрастов.4. Помимо живых микроорганизмов содержат продукты их жизнедеятельности - очень важны низкомолекулярные жирные кислоты.5. Бактерии устойчивы к терапевтическим дозам антибиотиков. Поэтому биопродукты можно и нужно использовать уже на стадии до, вовремя и после антибактериальной терапии.6. Курс коррекции дисбактериоза существенно дешевле чем при использовании большинства других средств.

    Преимущества биопродуктов ТМ «Лактомир»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке