Презентация на тему "ВИЧ"

Презентация: ВИЧ
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "ВИЧ" по медицине, включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 0.94 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

Содержание

  • Презентация: ВИЧ
    Слайд 1

    Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Медицинский колледж № 6 Департамента здравоохранения города Москвы» Внеаудиторная работа к портфолио   тема: «Профилактика Вич-инфекции и парентеральных гепатитов». МДК. 04.03. Технология оказания медицинских услуг ПМ. 04 Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента посредством сестринского ухода) Выполниластудентка 114 группы Хаваева Юлия Преподаватель Дударева И.А. Москва 2014

  • Слайд 2

    Вич

    ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — заболевание, последняя стадия которого известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Вирус передаётся через прямой контакт слизистых оболочек (при наличии на них микроповреждений) или с содержащими ВИЧ кровью, спермой, влагалищными выделениями, предсеменной жидкостью и грудным молоком. В ходе ВИЧ-инфекции у одного и того же человека возникают новые штаммы (разновидности) вируса, которые различаются по скорости воспроизведения и способности инфицировать.

  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Высокий риск заражения медицинских работников вирусами гепатита и ВИЧ связан с частыми и тесными контактами медиков с кровью. Повреждение кожных покровов чаще всего происходит при использовании игл во время или после медицинских манипуляций. Особенно высок риск повреждения кожи, при закреплении иглы в вене, её удалении, взятии крови, надевании наконечника на иглу, а также во время смены постельного белья.

  • Слайд 6

    Факторы, от которых зависит риск заражения медицинского персонала ВИЧ-инфекцией: степень нарушения целостности тканей; степень контаминации инструмента; стадия ВИЧ-инфекции у пациента; получение больным антиретровирусной терапии; наличие у больного резистентных штаммов ВИЧ.

  • Слайд 7

    Универсальная предосторожность включает мытьё рук, использование защитных барьеров при возможном контакте с кровью, осторожность при использовании игл и других острых инструментов во всех лечебных учреждениях. Инструменты и другое повторно используемое оборудование, применяемое при инвазивных процедурах, должно быть соответствующим образом дезинфицировано или стерилизовано.

  • Слайд 8

    Действия по предупреждению заражения медперсонала вирусным гепатитом и ВИЧ-инфекцией:

    Медицинские работники должны относиться ко всем пациентам как квозможным носителям ВИЧ, а к крови и другим жидким средаморганизма как к потенциально зараженным, надевать перчатки при всех непосредственных контактах с ними. Необходимо использовать халат и перчатки (перчатки следует заменять или обрабатывать после каждого пациента). Медицинские работники с травмами (ранами) на руках, экссудативным поражением кожи, мокнущими дерматитами отстраняются на время заболевания от медицинского обслуживания больных, контакта с предметами ухода за ними.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Во время процедур, при которых может быть допущено разбрызгивание крови, необходимо надевать халат и фартук, нос и рот следует защищать маской, глаза – очками. Медицинские сестры, работающие помощниками стоматологов, обязательно должны работать в маске, глаза защищать очками или экраном. Загрязненные кровью предметы и одноразовый медицинский инструментарий (иглы, шприцы) необходимо помещать в непромокаемые контейнеры, обеззараживать, а затем подвергать утилизации с действующими инструкциями Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Режимы обеззараживания аналогичны применяемым в отношении профилактики заражения гепатитами В, С, Д.

  • Слайд 11

    После использования режущие, колющие и другие инструменты многоразового использования следует поместить в жесткие влагонепроницаемые, маркированные контейнеры для дезинфекции. Для предупреждения уколов иглами не следует вновь надевать колпачки на использованные иглы, снимать иглы с разовых шприцев, так как при этом увеличивается риск травматизации. Все рабочие места должны быть обеспечены инструктивно-методическими документами, дезинфицирующим раствором и аптечкой для проведения экстренных профилактических мероприятий в случае аварийных ситуаций.

  • Слайд 12

    Постконтактная профилактика ВИЧ-инфекции

    При повреждении кожи (порез, укол) и появлении кровотечения из повреждённой поверхности не нужно его останавливать в течение нескольких секунд. Если кровотечения нет, то надо выдавить кровь, кожу обработать 70% раствором спирта, а затем - 5% раствором йода.

  • Слайд 13

    При попадании инфицированного материала на лицо и другие открытые участки тела: тщательно вымыть мылом кожу, затем протереть 70% раствором спирта; глаза промыть водой или 0,01% раствором марганцовокислого калия; при попадании заражённого материала в ротовую полость прополоскать рот 70% раствором спирта (не пить!).

  • Слайд 14

     При попадании заражённого или подозрительного материала на одежду: ту часть одежды немедленно обработать одним из растворов дезинфицирующих средств; обеззаразить перчатки; снять халат и замочить в одном из растворов;

  • Слайд 15

    одежду сложить в стерилизационные коробки для автоклавирования; кожу рук и другие участки тела под загрязнённой одеждой протереть 70% раствором спирта; обувь двукратно протереть ветошью, смоченной в растворе одного из дезинфицирующих средств.

  • Слайд 16

    При попадании инфицированного материала на пол, стены, мебель, оборудование и другие окружающие предметы: залить загрязнённое место любым дезинфицирующим раствором; через 30 мин протереть.

  • Слайд 17

    Аптечка АНТИ-СПИД (ВИЧ) предназначена для индивидуальной профилактики и предотвращения заражения парентеральными гепатитами и ВИЧ-инфекциями медицинских работников и работников службы быта,и т.д.

  • Слайд 18

    Состав Аптечки Анти-СПИД :

  • Слайд 19

    Лейкопластырь бактерицидный, стерильный не менее 1,9см х 7,2см Напальчник Ножницы Салфетки из нетканого материала с перекисью водорода Перчатки нестерильные

  • Слайд 20

    Пипетка Повязка гемостатическая, стерильная 6см х 10 см, № 3 Салфетки антисептические спиртовые Стаканчик для приема лекарств Хлоргексидинабиглюконат р-р 0,05%, 100 мл

  • Слайд 21

    Каждый медицинский работник должен четко осознавать, что такие профилактические мероприятия как соблюдение мер предосторожности и выполнение инструкций при работе с биологически материалом, снижают риск профессионального инфицирования и внутрибольничного распространения ВИЧ-инфекции. Учитывая отсутствие в настоящее время специфических средств профилактики и отсутствие возможности полного излечения от ВИЧ-инфекции ,соблюдение медицинской сестрой индивидуальных мер предосторожности и безопасных методик оказания медицинской помощи является основным компонентом предупреждения внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией.

  • Слайд 22

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке