Презентация на тему "Медицинское страхование"

Презентация: Медицинское страхование
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Медицинское страхование" по медицине. Презентация состоит из 18 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.84 Мб.

Содержание

  • Презентация: Медицинское страхование
    Слайд 1

    Казахский Национальный Медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова Кафедра: Общественное здравоохранение Медицинское страхование Выполнила: Жиенбаева А гр. 340-01 Проверила :Нурбакыт. А. Н

  • Слайд 2

    План: Медицинское страхование Виды медицинского страхования: -Обязательное медицинское страхование - Добровольное медицинское страхование История возникновения медицинского страхования в Казахстане

  • Слайд 3

    Медицинское страхование - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, имеющее своей целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

  • Слайд 4

    Медицинское страхование осуществляется в двух видах: Обязательное страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам страны равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования. Добровольное страхование осуществляется на основе соответствующих государственных программ и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Оно может быть коллективным и индивидуальным.

  • Слайд 5

    Обязательное медицинское страхование

    – один из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в части охраны здоровья и получения необходимой медицинской помощи в случае заболевания. Основная цель ОМС состоит в сборе и капитализации страховых взносов и предоставления за счет собранных средств медицинской помощи всем категориям граждан на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах.

  • Слайд 6

    Добровольное медицинское страхование (ДМС).  ДМС аналогично обязательному и преследует ту же социальную цель – предоставление гражданам гарантии получения медицинской помощи путем страхового финансирования. Осуществляется оно на основе программ ДМС и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами ОМС. По договору ДМС застрахованный получает те виды медицинских услуг и в тех размерах, за которые была уплачена страховая премия.

  • Слайд 7

    Фонд обязательного медицинского страхования был создан в 1996 г. как полугосударственная организация, но уже в 1999 г. он был преобразован в чисто правительственное учреждение. В 1996—1998 гг. в стране была создана единая система обязательного медицинского страхования, охватывавшая все население страны (за исключением военных, у которых имеются свои медицинские учреждения). За работников взносы платили работодатели (3% заработной платы, в действительности это был налог с заработной платы), за неработающих — областные органы власти.

  • Слайд 8

    Официально система медицинского обслуживания в Казахстане преимущественно бесплатная. Государство обеспечивает за счет бюджетных средств гарантированный объем медицинской помощи во всех аккредитованных лечебных учреждениях, но прежде всего в государственных. Госрасходы на медобслуживание составляют около 3% ВВП. В коммерческом секторе — частных клиник и медцентров в Казахстане множество— клиенты оплачивают услуги сами или за счет добровольного медицинского страхования (ДМС). Страховка зачастую входит в социальный пакет работника — обычай, привнесенный иностранными компаниями

  • Слайд 9

    Единственной компанией, сохраняющей полную специализацию в медицинском страховании на рынке Казахстана, является наше АО «МСК «Архимедес Казахстан» - и то это связано с общей стратегией её акционеров по развитию международной сети медицинских страховых компаний. Из 28 компаний по общему страхованию, действующих на рынке Казахстана, 23 компании предлагают услуги медицинского страхования.

  • Слайд 10

    Анализ медицинского страхования в Казахстане.

  • Слайд 11

    Виды базовых страховых программ: Платиновая Золотая Серебряная Стандартная

  • Слайд 12

    Платиновая – самое широкое покрытие для всех видов амбулаторного и стационарного лечения по всем показаниям (включая хирургические операции, в том числе плановые, массаж, ЛФК, нетрадиционные методы лечения), включая патронаж беременности и роды, патронаж новорожденных, санаторно-курортное лечение, косметологию, стоматологию и обеспечение медикаментами, вакцинацию, профилактический осмотр, диспансеризацию.

  • Слайд 13

    Золотая – широкое покрытие для всех видов амбулаторного и стационарного лечения по экстренным и лечебным показаниям (включая хирургические операции, в том числе плановые, массаж, ЛФК, выборочные нетрадиционные методы лечения), включая патронаж беременности и роды, патронаж новорожденных, санаторно-курортное лечение, стоматологию и обеспечение медикаментами, вакцинацию, профилактический осмотр.

  • Слайд 14

    Серебряная - широкое покрытие для всех видов амбулаторного и стационарного лечения по экстренным и лечебным показаниям (включая хирургические операции, но исключая плановые операции, массаж, ЛФК), стоматологию и обеспечение медикаментами, включая ведение беременности и роды, патронаж новорожденных, вакцинацию и профилактический осмотр.

  • Слайд 15

    Стандартная - покрытие для всех видов амбулаторного и стационарного лечения по экстренным показаниям и при обострении хронических заболеваний (включая хирургические операции, лечебный массаж), стоматологию и обеспечение медикаментами, вакцинацию и профилактический осмотр.

  • Слайд 16

    Программа по патронажу новорожденных  - патронаж новорожденного, все виды требуемых обследований и вакцинации в течение первого года жизни ребенка, все виды требуемой медицинской помощи, включая лечение в стационаре и хирургические операции - все в пределах страховой суммы. Первоначальный страховой взнос не менее 100 тыс. тенге Программа по патронажу пожилых людей - постоянное медицинское наблюдение (визит врача на дом раз в 2 недели, услуги медсестры на дому), требуемые обследования и лечение, включая лечение в стационаре, полное обеспечение медикаментами – все в пределах страховой суммы. Первоначальный страховой взнос не менее 60 тыс. тенге.

  • Слайд 17

    Базовое страховое покрытие включает:  все виды медицинской помощи, требуемой в случае внезапного заболевания или несчастного случая; -стоматологическую помощь в случае острой зубной боли; -медицинскую эвакуацию; репатриацию; организацию возвращения детей в возрасте до 16 лет, путешествующих совместно

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке