Презентация на тему "Менингококковая инфекция"

Презентация: Менингококковая инфекция
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Менингококковая инфекция"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по медицине для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Менингококковая инфекция
    Слайд 1

    Менингококковая инфекция

    Дифференциальная диагностика

  • Слайд 2

    Менингит – это острое инфекционное антропонозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся поражением носоглотки, воспалением мягких мозговых оболочек и развитием специфической септицемии. Возбудитель – менингококк Вексельбаума (Neisseriameningitidis) нестоек во внешней среде, быстро погибает при кипячении, воздействии УФО и обычных дезинфицирующих средств. Входными воротами инфекции является слизистая оболочка носоглотки. Естественной средой обитания для менингококков является слизистая носо- и ротоглотки человека. При этом заболевание не развивается, а формируется носительство.  Заражение может произойти не только от больного любой формой менингококковой инфекции, но также и от бессимптомного носителя. Восприимчивость к менингококку низкая.

  • Слайд 3

    Клиническая классификация менингококковой инфекции

    Локализованные формы: носительство менингококка; менингококковый назофарингит. Генерализованные формы: менингококцемия; гнойный менингит; гнойный менингоэнцефалит; сочетанная форма (менингит с менингококцемией и др.) Редкие формы: артрит, миокардит, остеомиелит, иридоциклит и др. По тяжести: лёгкая, среднетяжёлая, тяжёлая, гипертоксическая (молниеносная) формы.

  • Слайд 4

    Дифференциальная диагностика менингококкового назофарингита

  • Слайд 5

    Поражение носоглотки, вызванное респираторными вирусами (гриппозными и парагриппозными вирусами, риновирусами, аденовирусами)

    — характер отделяемого из носа (при ОРВИ — водянистые, серозные; при менингококковой инфекции — гнойные, слизисто-гнойные с первого для болезни); — отсутствие характерных для менингококкового назофарингита гнойных «дорожек»; — отсутствие лейкоцитоза, нейтрофилеза в крови.

  • Слайд 6

    Гайморит от менингококкового назофарингита отличают:

    — поражение преимущественно одной пазухи (отсюда — одностороннее гнойное отделяемое из носа); — длительное упорное течение с периодическими рецидивами; — характерная рентгенологическая картина (затемнение верхнечелюстной пазухи, возможно наличие «уровня»); — отсутствие контагиозности.

  • Слайд 7

    Дифтерия отличается от менингококкового назофарингита:

    — отделяемое из носа может приобретать слизисто-кровянистый характер; — местный процесс может сопровождаться образованием высыпаний и корочек на слизистой оболочке у входа в нос; — на слизистой оболочке носа, глотки могут появляться белесоватые, с трудом снимающиеся налеты, после снятия которых обнажается кровоточащая поверхность; — процесс может распространяться на слизистую оболочку миндалин, нёба, гортани и т.д.; — слизистые оболочки ротоглотки отечны, цианотичны (гиперемия выражена в меньшей степени); — отсутствует гнойная «дорожка»; — в отделяемом из носа обнаруживают палочки в форме гантели.

  • Слайд 8

    Дифференциальная диагностика менингококцемии

  • Слайд 9

    Скарлатину от менингококцемии отличают:

    — «пылающий зев», «малиновый» язык; — обильная мелкоточечная сыпь на гиперемированном фоне кожи, захватывающая лицо, туловище, конечности; особенно обильна сыпь в местах естественных складок; — наличие носогубного треугольника (бледного участка кожи, свободного от сыпи); — ангина — частый признак; — в мазках обнаруживают грамположительные кокки.

  • Слайд 10

    Для кори в отличие от менингококцемии характерны:

    — наличие пятен Коплика; — этапный характер пятнистых высыпаний с наиболее обильной сыпью на лице и туловище; — явления трахеобронхита; — необильное серозное отделяемое из носа; — лейкопения.

  • Слайд 11

    Ветряная оспа от менингококцемии отличается прежде всего характером высыпаний и их четкой динамикой: (пятно—»папула-»везикула—»пустула (не всегда)—»корочка). Для менингококковой инфекции пустулезные высыпания не характерны. В 1-е же сутки болезни, когда еще нет типичных везикул, отличием ветряной оспы является обилие высыпаний на лице.

  • Слайд 12

    При инфекционном мононуклеозе :

    — локализация сыпи на кистях и стопах для мононуклеоза не харак-терна; — часто бывает ангина; — характерна генерализованнаялимфаденопатия; — гепатоспленомегалия — постоянный признак; — в крови выявляются атипичныемононуклеары на фоне лимфомоноцитоза.

  • Слайд 13

    Для сыпного тифа характерны выраженная интоксикация в сочетании с геморрагической сыпью. Отличают его от менингококцемии следующие симптомы:

    — позднее (3—5-й день) появление сыпи, локализующейся преимущественно на боковых поверхностях грудной клетки, сгибательной поверхности верхних конечностей; кисти и стопы от сыпи свободны; — кратковременное снижение температуры тела перед появлением сыпи (температурный «врез»); — увеличение печени и селезенки; — характерный внешний вид больного — «красные глаза на красном лице»; — рано выявляющиеся бульбарные расстройства (симптом Говорова-Годелье,дизартрия и др.); — отсутствие ринита, фарингита; — в крови обнаруживаются плазматические клетки Тюрка (до 8—10 %).

  • Слайд 14

    Для лептоспироза, как и для менингококцемии, характерны острое начало, тяжелая интоксикация, обильная геморрагическая сыпь. В отличие от менингококцемии лептоспирозу присущи следующие симптомы:

    — жестокая миалгия с преимущественной локализацией боли в икроножных мышцах; — поражение почек — один из наиболе постоянных и ранних признаков, проявляющийся гематурией с последующим развитием острой почечной недостаточности; — гиперемия и одутловатость лица; — отсутствие катаральных явлений; — увеличение печени и селезенки; — желтуха (при желтушных формах); — артралгия, но не артрит; — в гемограмме — прогрессирующая анемия, резко увеличенная СОЭ; — в крови или спинномозговой жидкости могут быть обнаружены лептоспиры (при исследовании «раздавленной» капли в темном поле).

  • Слайд 15

    Иерсиниоз. Клинику септической формы иерсиниоза и менингококцемии сближают острое начало, лихорадка, интоксикация, наличие геморрагической сыпи, вероятность возникновения артритов.Септическая форма иерсиниоза отличается от менингококцемии:

    —        лихорадкой чаще неправильного типа, сопровождающейся резким ознобом и потом; —        локализацией сыпи (она наиболее обильна на туловище); —        наличием гепатолиенального синдрома; —        наличием болезненных и увеличенных периферических лимфатических узлов; —        увеличением мезентериальных лимфатических узлов, что может вызвать появление боли в животе и положительного симптома Падалки; —        вероятностью нарушения функции печени с умеренной гиперферментемией; —        возможностью длительного течения заболевания; —        нередкими эозинофилией, анемией.

  • Слайд 16

    Сепсис. Очень затруднена дифференциальная диагностика острейшего менингококкового сепсиса (молниеносной менингококцемии) с сепсисом другой этиологии, так как он также может сопровождаться ИТШ и тяжелыми сосудистыми расстройствами. Пожалуй, наиболее надежные признаки острейшего менингококкового сепсиса — наличие назофарингита и выделение менингококка.

  • Слайд 17

    Тромбоцитопеническая пурпура отличается от менингококцемии: — преимущественно постепенным началом; — длительным хроническим течением; — частыми кровотечениями, особенно из слизистой оболочки полости рта; — локализацией сыпи преимущественно на коже туловища и сгибательной поверхности верхних конечностей; — отсутствием в классических случаях поражений суставов и сердечно-сосудистой системы; — частым увеличением селезенки; — выраженной гипохромной анемией, тромбоцитопенией.

  • Слайд 18

    Дифференциальная диагностика менингококкового менингита

  • Слайд 19

    Менингеальный синдром появляется при многих патологических состояниях. Он может быть обусловлен воспалительным процессом в мозговых оболочках (менингит), токсическим раздражением их с нарушением ликвородинамики, отеком (менингизм), очаговым поражением сосудов. Причиной воспалительных изменений наиболее часто бывают бактерии (гнойное воспаление) или вирусы (серозное). Явлениями менингизма могут сопровождаться многие инфекционные заболевания, протекающие с выраженным токсикозом (грипп, тяжело протекающая пневмония, сальмонеллез и др.) Исследование спинномозговой жидкости при менингеальном синдроме обязательно. Даже при наличии четких клинических и лабораторных данных, позволяющих верифицировать заболевание, при котором появился менингеальный синдром (энтеровирусные заболевания, грипп, лептоспироз и др.), решить вопрос о характере возникающих на этом фоне поражений ЦНС (менингит? менингизм? кровоизлияние?) не представляется возможным без спинномозговой пункции. И при явной клинике менингококкового менингита (менингоэнцефалита), подтвержденного выделением возбудителя из носоглотки, пункция необходима для определения давности процесса, его тяжести.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации