Презентация на тему "Трансплантация органов и тканей"

Презентация: Трансплантация органов и тканей
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Трансплантация органов и тканей" по медицине. Состоит из 25 слайдов. Размер файла 0.63 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Трансплантация органов и тканей
    Слайд 1

    ТРАСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ

    Ташкентский Медицинский Педиатрический Институт Кафедра: Общей Хирургии Работу подготовил Студент 306 ТП группы ХалмухамедовЖавохир Ташкент-2011

  • Слайд 2

    ПЛАН

    История Статистика Современные взгляды

  • Слайд 3

    Начало

    Трансплантология — раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов (в частности, почек, печени, сердца), а также перспективы создания искусственных органов.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Трансплантология имеет несколько направлений:

    ксенотрансплантация — трансплантация органов и/или тканей от животного другого биологического вида; аллотрансплантация — трансплантация, при которой донором трансплантата является генетически и иммунологически другой человеческий организм; искусственные органы; клонирование органов из стволовых клеток; аутотрансплантация — реципиент трансплантата является его донором для самого себя.

  • Слайд 6

    История трансплантологии

    Основоположником экспериментальной трансплантации жизненно важных органов, в частности сердца, является Алексис Каррель, удостоенный за это в 1912 году Нобелевской премии. Первую трансплантацию органа от человека к человеку в 1933 году в Херсоне выполнил Ю. Ю. Вороной. Одним из основоположников российской трансплантологии явлляется российский ученый В. П. Демихов, который в 1951 году детально разработал пересадку донорского сердца собаке. 3 декабря 1967 года хирург из ЮАР КристианБарнард, пройдя предварительно стажировку у Демихова, а также в ряде мировых хирургических клиник, впервые в мире осуществил успешную трансплантацию сердца человеку.

  • Слайд 7

    Первую трансплантацию печени выполнил в 1956 году Томас Старзл. Пересадка лёгкого впервые была проведена в 1963 году доктором Джеймсом Харди в клинике Университета Миссисипи, однако пациент скончался через несколько дней после операции. Успешная трансплантация одного лёгкого удалась Джоелу Куперу в 1983 году, он же в 1986 году провёл удачную пересадку двух легких .

  • Слайд 8

    Важно знать

    В июне 2008 года была проведена первая пересадка человеческого органа, выращенного из стволовых клеток, профессором ПаолоМакиарини в клинике Барселоны. Пациентом была взрослая женщина, чья трахея пострадала от туберкулёза. Трахея была создана по сложной технологии: медики использовали трахею недавно умершего человека, и нейтрализовав в ней химическими препаратами живые клетки, они ввели в волокнистую белковую ткань стволовые клетки, взятые из костного мозга пациентки. Эти клетки развивались четыре дня в специальном биореакторе, после чего трахея была готова для пересадки. Через месяц кровоснабжение пересаженного органа полностью восстановилось

  • Слайд 9

    Проблемы трансплантации

    К разряду медицинских проблем, возникающих при трансплантации, относятся проблемы иммунологического подбора донора, подготовки пациента к операции (прежде всего, очищение крови) и проведение послеоперационной терапии, устраняющей последствия пересадки органа.

  • Слайд 10

    Этико-правовые вопросы трансплантации касаются оправданности и неоправданности пересадки жизненно важных органов в клинике, а также проблематики взятия органов у живых людей и трупов.

  • Слайд 11

    Группы риска при трансплантации

    Главным противопоказанием при подготовке к трансплантации является наличие серьезных генетических различий донора и реципиента. К группам риска относят онкологических больных, имеющих злокачественные новообразования с небольшим сроком после радикального лечения. От пациентов, перенесших трансплантацию, также требуется неукоснительное соблюдение постоперационного режима и медицинских рекомендаций по неукоснительному принятию иммуноподавляющих препаратов.

  • Слайд 12

    Требования к донорам при трансплантации

    Трансплантат может быть получен у живых родственных доноров или доноров-трупов. В настоящее время при пересадке почек чаще стали рассматриваться в качестве доноров погибающие пациенты пожилого возраста, страдавшие сахарным диабетом и некоторыми другими видами заболеваний. Таких доноров называют маргинальными или донорами расширенных критериев.

  • Слайд 13

    Нелегальная торговля органами. "Черный рынок"

    По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, ежегодно в мире осуществляются тысячи незаконных операций по пересадке органов. Самый высокий спрос существует на почки и печень. В области пересадки тканей самым большим является число операций по пересадке роговицы.

  • Слайд 14

    Преступная деятельность

    На территории СНГ наиболее остро проблема нелегальной торговли человеческими органами стоит в Молдавии, где была раскрыта целая подпольная индустрия торговли почками. Группировка промышляла набором добровольцев, согласных за 3 тысячи долларов расстаться с почкой для ее продажи в Турции. Одной из немногих стран мира, где законодательно разрешена торговля почками, является Иран. Стоимость органа здесь колеблется в пределах от 5 до 6 тысяч долларов США.

  • Слайд 15

    Самарские хирурги пересадили пациенту печень

    В декабре 2008 года в самарские хирурги успешно провели трансплантацию печени пациенту с циррозом печени, сообщает ИА Regnum. Сложная операция была выполнена специалистами Самарского центра трансплантации органов и тканей на базе клиник Самарского государственного медицинского университета.

  • Слайд 16

    По статистике, с возрастом значительно уменьшается число пациентов, которые страдают от отторжения почки и несовместимости тканей, но вот риски заражений или осложнений в работе сердечно-сосудистой системы значительно возрастают. Поэтому при принятии решения о трансплантации почек у пациентов старше 50, очень важно рассмотреть и проанализировать все факторы и риски, включая текущее состояние здоровья, наличие донора-родственника, квалификацию врачей, финансовые возможности пациента и так далее.

  • Слайд 17

    Ведущие клиники США, лидирующие в области трансплантации органов

    В данное время, в Соединенных Штатах Америки открыто более 200 клиник и медицинских центров, специализирующихся на трансплантации органов. Одной из самых известных и успешных американских клиник, в которой проводятся операции по трансплантации органов, является Клиника «Мейо» (MayoClinic). Эта клиника – одна из самых старых и больших медицинских сетей в США, и первая операция по трансплантации органов была проведена в ней еще в далеком 1963 году.

  • Слайд 18

    Новые достижения

  • Слайд 19

    Пересадка и нанотехнологии

  • Слайд 20

    Аллотрансплантация

  • Слайд 21

    Наконец, очень весомым вопросом является составление бюджета и поиск средств на операцию по трансплантации органов. Как правило, каждый конкретный трансплантационный центр имеет свою ценовую политику и возможные льготы для тех или иных категорий пациентов. Однако, по-прежнему операции по пересадке органов остаются одним из самых дорогостоящих видов хирургических услуг, который также во многих случаях требует долгосрочного периода реабилитационного лечения и послеоперационного наблюдения, связанного с немалыми дополнительными затратами.

  • Слайд 22

    Стив Джобс и Арнольд Шварценеггер пропагандируют трансплантацию органов

    В пятницу 19 марта 2011 губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер на пару с главой Apple Стивом Джобсом посетили детскую больницу в Пало Альто, где выступили в поддержку нового закона о трансплантации органов. Он призван стимулировать калифорнийцев к более активному участию в различных донорских кампаниях.

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Закон разработан в администрации губернатара штата, а привлечение Стива Джобса очень тонкий маневр. Новый закон предусматривает целый ряд мер по расширению донорской базы в Калифорнии. Одной из них является изменение форм на получение или продление водительских прав. Уже непосредственно на этом шаге человек сможет записаться в доноры. «Задав всего лишь один дополнительный вопрос мы можем вдвое увеличить число трансплантантов в Калифорнии», говорит Джобс.

  • Слайд 25

    Заключение

    Наука не стоит на месте, примером тому является сенсационная операция по трансплантации глаза, а так же первая удачная модель сердца с искусственным желудочком. Конечно, технология операций будет совершенствоваться, модифицироваться, существенно сократится время её проведения. Тогда можно будет думать о том, чтобы их тиражировать. Главный шаг уже сделан, притом удачный, пройдёт ещё немного времени, прежде чем эти операции станут рядовыми.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке