Презентация на тему "Композиция."

Презентация: Композиция.
Включить эффекты
1 из 42
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Композиция."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 42 слайдов. Средняя оценка: 4.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по мировой художественной культуре (МХК) для 10-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Композиция.
    Слайд 1

    Композиция.

    Основные понятия

  • Слайд 2

    Композиция -

    в переводе с латинского означает «составлять, сочинять». Композиция как термин имеет двоякое смысловое значение: в учебном рисунке слово «композиция» -выполнение элементарных начальных упражнений; в художественном творчестве - более широкое смысловое значение.

  • Слайд 3

    Композиция - это общий художественный замысел, структура произведения искусства, наиболее полно выражающая его идею.

  • Слайд 4

    В учебном рисунке - это правильный выбор размера и расположения предмета в пределах заданного формата. 

  • Слайд 5

    Типы композиции

    Каждая композиция имеет свой определенный тип. Композицию можно разделить на такие типы: замкнутая; открытая; статичная; динамичная.

  • Слайд 6

    Замкнутая и открытая композиция.

    Изображения с замкнутой композицией вписывается в раму таким образом, чтобы оно не стремилось к краям, а как бы замыкалось само на себе. Взгляд зрителя переходит от фокуса композиции к периферийным элементам, возвращается через другие элементы опять к фокусу.

  • Слайд 7

    Открытая композиция центробежна, она тяготеет к поступательному движению или к скольжению по спирально расширяющейся траектории.

  • Слайд 8

    Статичная и динамичная композиция.

    Статичная композиция (статика в композиции) - создает впечатление неподвижности. Статика в композиции достигается отсутствием диагональных линий, свободного места перед объектом и наличием вертикальных линий.

  • Слайд 9

    Динамика часто исключает величавость, основательность, классическую завершенность. Динамичные композиции - асимметричны и открыты. Композиция, при которой создается впечатление движения и внутренней динамики.

  • Слайд 10

    Виды композиции.

    Фронтальная композиция. Объемная. Глубинно-пространственная. История искусств представлена тремя видами композиции художественных произведений. Ни один из них не имеет преимуществ перед другими по значимости и степени выразительности. Предпочтение отдается тому виду, который лучше служит поставленной художественной задаче.

  • Слайд 11

    Фронтальная композиция

    К фронтальным относятся все «плоскостные» композиции, а также композиции, имеющие рельеф, они воспринимаются зрителем фронтально и не требуют бокового обозрения. Рельеф произведений позволяет выявить их форму и композиционное построение за счет света и тени. Фронтальная композиция «в раме» может стать элементом глубинно-пространственной композиции в решении как интерьера.

  • Слайд 12

    Объемная композиция

    К объемной композиции можно отнести произведения искусства, имеющие три измерения (длину, ширину и высоту), то есть параметры, характеризующие объем вообще и решающие художественные задачи. Аспект, который играет немаловажную роль в определении достоинств объемной композиции. Это проблема вписывания объема в окружающее пространство. Объем имеет вес, значимость, идею. Он более реален и ощутим, неясели фронтальная композиция. Его можно поставить, подвесить или положить. Поэтому, скажем, конфликт объема и плоскости должен быть четко продуман автором для того, чтобы найти оптимальное решение.  Поэтому очень важно правильно найти размер объемной композиции, соотношение к человеку, пространству, то есть масштабность произведения. 

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Глубинно-пространственная композиция

    Является вершиной творческих возможностей для художника. Она воздействует на зрителя не только сочетанием плоскостей, объемов, но и паузами между ними, то есть пространством.  Существуют стационарные композиции. В первую очередь к ним относятся различные архитектурные композиции, начиная с композиции города и кончая композицией сооружения, естественно находящегося в пространстве.  Восприятие такой композиции складывается из совокупности впечатлений во времени. Как и объемная композиция, она требует обозрения с различных точек. Многие композиции рассчитаны и на прочтение их с высоты.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Графические средства построения композиции

    Точка. Линия. Пятно. Цвет.

  • Слайд 17

    Точка

    Точкой принято называть бесконечно малый объект, или объект - размеры которого пренебрежительно малы. Выделяется как графический акцент на плоскости. Рассматриваемая в качестве композиционного средства, точка может фокусировать на себе внимание зрителя. Художественные свойства точки будут зависеть от: расположения на плоскости; размера; силуэта; яркости; плотности заполнения; от того, насколько она отличается по свойствам от других композиционных средств.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Линия

    Линия лежит всеми своими точками на поверхности листа бумаги и этим как бы удерживает изображение в пределах формата, подчеркивая двухмерность плоскости. Функции линии: отграничивать форму, компоновать изображение, определять характер в движение всей формы, ее пропорции. Плавность, текучесть и направленность линии при нанесении контура позволяют выявлять пластические качества формы.  

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Пятно

    Пятно (тональное и цветовое) имеет большое значение как в набросках и зарисовках, так и в работе над эскизами композиции. Пятно используется: для выявления или подчеркивания объемности формы; для передачи ее освещенности; для показа силы тона в окраске формы, фактуры ее поверхности; с целью передачи глубины пространства, окружающего объемную форму. В отличие от точки и линии пятно, как правило, заполняет большую часть графической плоскости.

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Цвет

    Цвет – это свойство тел вызывать то или иное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или излучаемого или света. С композиционной точки зрения цвет представляет собой специфическое средство, вызывающее у зрителя дополнительные эмоциональные ощущения по поводу графической формы. Свойства цвета. светлота. Она означает степень присутствия в цвете белого или черного цвета. насыщенность. Она определяется как отношение хроматического (спектрального) цвета к серому цвету. яркость цвета связана с его цветовым тоном, насыщенностью и светлотой и вызывает ощущение повышенной силы света и повышенной освещенности поверхности.

  • Слайд 24

    Цвета делятся на: Ахроматические цвета. К ним относятся белый и черный цвета, а также серые оттенки, получаемые от их смешения. Хроматические цвета. К ним относятся чистые цвета спектра, получаемые при разложении дневного света, проходящего сквозь светопреломляющую призму. В первую очередь они различаются по цветовому тону.

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Пластические средства построения композиции

    Форма. Материал (фактура, текстура). Свет.

  • Слайд 27

    Форма

    Форма, обычно, бывает образована - какой либо линией. Но бывают и формы, образованные какими либо объектами, например - пятно света также имеет свою форму. Баланс форм Статический баланс чаще всего присущ симметричным изображениям. Динамический баланс устанавливается тогда, когда объектам разной визуальной массы все же придается некое равновесие с помощью, например, того - что один или несколько объектов в композиции будет расположен в активной точке изображения, или ближе к краю изображения.

  • Слайд 28
  • Слайд 29

    Материал (фактура, текстура)

    Фактура и текстура представляют собой активные средства художественной выразительности. Эффект фактуры и текстуры используется прежде всего для того, чтобы передать естественные качества материала, раскрыть его эстетическое своеобразие. Фактура - свойство, характеризующее внешнее строение поверхности формы (шероховатая, гладкая и др.). Фактурность материала зависит от плотности и величины микроискажений поверхности. Один из пределов представляют гладкие поверхности, другой предел - когда элементы фактуры по своей величине воспринимаются как самостоятельные элементы формы и количество их достаточно мало.

  • Слайд 30
  • Слайд 31

    Текстура - наблюдаемые на поверхности внешние признаки структуры материала, из которого предмет изготовлен. Наиболее часто текстурой (рисунком) характеризуются изделия из дерева и ткани. Рисунок текстуры древесины изменяется в зависимости от направления ее обработки, т. е. от плоскости резания - радиальной, тангенциальной, радиально-торцевой, тангенциально-торцевой.

  • Слайд 32

    Свет

    Светоте́нь — наблюдаемое на поверхности объекта распределение освещённости , создающей шкалу яркостей . Светотень как средство композиции применяется для передачи объема предмета. Степень рельефности объемной формы связана с условиями освещения, что имеет непосредственное отношение к выражению конструктивной идеи произведения. Различают следующие элементы светотени: свет  - поверхности, ярко освещённые источником света; блик — световое пятно на ярко освещённой выпуклой или плоской глянцевой поверхности, когда на ней имеется ещё и зеркальное отражение ; те́ни — неосвещённые или слабо освещённые участки объекта. полуте́нь — слабая тень, возникающая, когда объект освещён несколькими источниками света; рефле́кс — слабое светлое пятно в области тени, образованное лучами, отражёнными от близко лежащих объектов.

  • Слайд 33

    В объемно-пластических произведениях важная роль принадлежит действию законов линейной, воздушной и цветовой перспективы. Сущность воздушной перспективы заключается в том, что выраженность различного вида контрастов (светотеневых, цветовых, величинных и т.д.) на ближних к нам объектах бывает наиболее сильной, по мере удаления предмета в глубину контрасты света и тени на его поверхности ослабевают. 

  • Слайд 34

    Прямая линейная перспектива - вид перспективы, рассчитанный на неподвижную точку зрения и предполагающий единую точку схода на линии горизонта (предметы уменьшаются пропорционально по мере удаления их от переднего плана). 

  • Слайд 35
  • Слайд 36

    Закон равновесия

    Симметрия. Асимметрия.

  • Слайд 37

    Равновесие - это такое состояние композиции, при котором все элементы сбалансированы между собой (расположение изобразительного материала вокруг воображаемой оси симметрии таким образом, чтобы правая и левая стороны находились в равновесии). Уравновешенные части целого приобретают зрительную устойчивость. В основном равновесие сводится к балансу по выразительности. Выделяют статическое и динамическое равновесие. Статическое - это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы в целом производят впечатление ее неустойчивой неподвижности. Динамическое - это состояние композиции, при котором сбалансированные между собой элементы производят впечатление ее движения и внутренней динамики.

  • Слайд 38

    Закон равновесия тесно связан с понятиями симметрии и асимметрии. Симметрия (от греческого symmetria – «соразмерность») – это закономерное расположение частей формы относительно центра или главной оси, это повторение, отражение левого в правом, верхнего в нижнем и т. д.

  • Слайд 39

    Существуют несколько видов симметрии: зеркальный — основывается на равенстве двух частей фигуры, расположенных одна относительно другой как предмет и его отражение в зеркале; осевая симметрия — связана с вращательным движением и повтором элементов вокруг оси симметрии, т. е. линии, при повороте вокруг которой фигура может неоднократно совмещаться сама с собой.

  • Слайд 40

    Асимметрия – это отсутствие идеальной зеркальной симметрии. в асимметричной композиции равновесие достигается введением пространственных пауз между предметами, которые при этом либо приближаются друг к другу, либо отдаляются.

  • Слайд 41

    Частичное нарушение симметрии делает объект более сложным, динамичным, интересным. В живой природе нет абсолютной симметрии, формальной точности. Такой вид симметрии называется дисимметрией. Она разрушает точнее сходство повторяемых элементов, оставляя симметричность общей формы. 

  • Слайд 42

    Антисимметрия — симметрия с полярно противоположными, контрастными свойствами, противопоставлением.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке