Презентация на тему "Этикет"

Презентация: Этикет
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Этикет" по обществознанию, включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 2.75 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 5-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Этикет
    Слайд 1

    ЭТИКЕТ

  • Слайд 2

    Слово этикет - французского происхождения. Etiquette в переводе означает ярлык, этикетка и церемониал, то есть порядок проведения определенной церемонии.

  • Слайд 3

    В русский язык это слово вошло в XVIII столетии, когда складывался придворный быт абсолютной монархии, устанавливались широкие политические и культурные связи России с другими государствами.

  • Слайд 4

    Этикет есть форма общественного контроля за поведением каждого человека

  • Слайд 5

    Практическое значение этикета состоит в том, что он дает возможность людям без особых усилий использовать уже готовые формы общепринятой вежливости для общения с различными группами людей и на различных уровнях. Термин "этикет" означает форму, манеру поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в том или ином обществе.

  • Слайд 6

    Где зарождался этикет? Англию и Францию называют обыкновенно: "классическими странами этикета".

  • Слайд 7

    Италия была страной новой культуры. Эта страна и заслуживает по справедливости быть названной родиной этикета.

  • Слайд 8

    Виды этикета: придворный этикет - строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов; дипломатический этикет - правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах с друг другом на различных дипломатических приемах ,визитах, переговорах; воинский этикет - свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности; общегражданский этикет - совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом.

  • Слайд 9

    Этикет взаимоотношений мужчины и женщины *** На улице мужчина, как правило, идет слева от дамы. Справа идут только военные, которые должны быть готовы отдать честь. *** Сопровождающий даму мужчина не курит. *** Если мужчина и женщина отправляются куда-либо на такси, то мужчина, подойдя к машине, открывает правую заднюю дверцу. Первой садится женщина, мужчина садится рядом с ней. *** Из автомашины мужчина выходит первым и помогает выйти женщине. *** Если мужчина управляет машиной сам, то вначале он помогает женщине сесть на переднее сиденье, а потом сам садится за руль. *** Перед входом в помещение мужчина открывает для женщины дверь, а сам входит после нее.

  • Слайд 10

    *** Спускаясь по лестнице, мужчина идет на одну-две ступеньки впереди женщины, а поднимаясь - на одну-две ступеньки сзади. *** Если женщина оступилась или поскользнулась, мужчина поддерживает ее. *** В помещении мужчина никогда не сядет раньше женщины. *** В гардеробе мужчина поможет женщине раздеться, а выходя подаст ей пальто. *** Настоящий джентльмен всегда помогает даме любого возраста нести тяжелые вещи..

  • Слайд 11

    ОПОЗДАНИЕ Если мужчина встречается с дамой в условленным месте, опоздание на 5 - 10 минут допустимо, но по правилам хорошего тона нужно быть там на несколько минут раньше. Более длительное опоздание может поставить даму в неловкое положение; в случае же чего-то непредвиденного, нужно по возможности немедленно сообщить об этом.

  • Слайд 12

    Предложение руки и сердца Наберитесь смелости и откровенно поговорите друг с другом о своих чувствах и намерениях. Не надо стесняться! Если вы действительно любите друг друга, вам давно пора это выяснить и объясниться! Если девушка согласна, ее избраннику нужно "попросить у родителей руки дочери", как это красиво называлось в прежние времена. Обычно избранник дочери уже знаком с будущими тестем и тещей. После этого жених и невеста первым делом наносят визит его родителям.

  • Слайд 13

    Духи следует наносить только на кожу, а не на меха или ткани. Наиболее подходящими точками для нанесения духов являются мочки ушей, участки за ушами, ямка на шее, запястья, между грудей, сгибы рук. ДУХИ

  • Слайд 14

    Рукопожатие - традиционный, символический жест-приветствие. Подавайте руку жестом свободным, уверенным. Пожатие должно быть коротким. Обычай при встрече целовать женщине руку все дальше уходит в прошлое, оставаясь национальной особенностью поляков.

  • Слайд 15

    Как приветствовать знакомых при встрече? Первым всегда здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим. Женщина же в свою очередь должна первой поздороваться с более старшей по возрасту. Если старшая по возрасту женщина подает вам руку, а вы при этом сидите, полагается встать.

  • Слайд 16

    Разговорный этикет На "ты" обращаются, как правило, друг к другу родственники, друзья, коллеги, приятели, дети. Прежде, чем перейти в общении на "ты" следует поинтересоваться, что это за человек и этот ли "мостик" будет в вашу пользу. Предложение перейти на "ты" должно исходить от более пожилого, почтенного человека, или лица, которое занимает высшее служебное положение. Младшие могут попросить обращаться к ним на "ты", хотя сами продолжают обращаться на "вы". Женщинам разрешено отказаться от перехода на "ты" с мужчиной, без любого объяснения причин..

  • Слайд 17

    Несколько обязательных правил, которые должен знать даритель: на день рождения следует дарить те подарки, которыми будет пользоваться только сам именинник, а не вся его семья; нехорошо дарить подарки после дня рождения, лучше накануне; неприлично дарить другу деньги и советовать при этом "купить себе что хочешь"; если вам действительно небезразличен одариваемый, то стоит потрудиться и придумать для него нужный подарок, который доставит радость, а деньги могут выглядеть как подачка и могут обидеть; не стоит дарить очень дорогие, "шикарные" подарки, этим вы можете поставить человека в неловкое положение, невольно унизить его или дать почувствовать зависимость от вас;

  • Слайд 18

    если вас пригласили в дом, где есть абсолютно все, и вашего друга нельзя ничем удивить, то не впадайте в отчаяние и не ломайте голову над тем, как раздобыть деньги на дорогой подарок, достойный богатого дома; вы можете подарить вещь хотя и не ценную, но отличающуюся своей редкостью и изяществом, или остроумно обыграть свой подарок — например, подарить однокласснику модель мерседеса и написать на открытке: "Пусть эта машина растет вместе с тобой!" Больше фантазии, друзья мои! важна упаковка подарка: самодельные пакетики, коробочки и открытки ценятся выше, поэтому стоит собирать фольгу, вырезки, ленты; никогда не отдаривайте то, что вам подарили, ведь кто-то хотел сделать вам приятное, ничего, что это не получилось; по отношению к съедобным подаркам существует коварное правило — их сразу следует подавать на стол, это надо учитывать;

  • Слайд 19

    живые подарки (котят, рыбок...) можно дарить только с предвари-тельного согласия всех членов семьи одариваемого; подарок не дарят в коридоре (за исключением цветов), вручают его в комнате, не торопясь, говоря теплые слова. не надо отделываться каким-либо пустяком – вы можете прослыть скрягой; нельзя дарить вещи, так сказать, двусмысленные, например, оленьи рога супругу-юбиляру, картину с грустным сюжетомновобрачным; хорошо, если подарок сюрприз. Но этот сюрприз того, кому он предназначается; плохой подарок хуже, чем отсутствие подарка

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке