Презентация на тему "Этикет"

Презентация: Этикет
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Этикет"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 5-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Этикет
    Слайд 1

    Этикет

    Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и правила поведения людей в обществе[1]. В современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения существовали уже с древнейших времён[

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Традиционно принято считать, что странами-родоначальницами этикета являются Англия и Франция, но уклад жизни в этих странах в то время был таков, что в данных жестоких и грубых условиях человек не мог совершенствоваться в своих духовных и нравственных начинаниях. Определённые моральные правила и манеры поведения зародились примерно в XIV веке в Италии, где уже в то время социальная сущность и культура личности начали выходить на одно из первых мест. В России же одним из первых сводов правил поведения считается «домострой» (XVI в.)[1]. Соблюдать этикет означает правильно вести себя в обществе, быть хорошо воспитанным, иметь приятные манеры, уметь вести разговор и многое другое. По тому, как человек ведет себя в присутствии других, можно определить его социальный статус, примерный уровень культуры и доходов. Наличие хороших манер гарантировало успех в карьере для мужчин и удачное замужество для женщин. А правилами хорошего тона регламентировано наше поведение не только на работе, но и в семье, в гостях, в общественных местах и даже в сети! Этикет как термин ввел в обиход французский король Людовик XIV в XVII веке, но свод определенных правил поведения существовал и в доисторические времена и диктовался он необходимостью мирно сосуществовать с соседними народами и племенами. Уже в третьем тысячелетии до нашей эры в Египте ценилось умение изящно применять столовые приборы и поглощать пищу беззвучно. В древней Индии, Греции, Риме строго регламентировалось поведение представителей разных сословий, на эту тему писались целые трактаты. В древнегреческом столовом этикете считалось, что человек, злоупотребляющий большим количеством еды и вина, - настоящий варвар. А отводить самые почетные места за столом наиболее уважаемым гостям и женщинам было принято в Скандинавии со времен викингов. Восточный этикет формировался под воздействием религиозных и языческих обрядов и ритуалов. В Европе в 11 веке появился так называемый Кодекс рыцарской чести, содержащий великое множество церемоний, часть которых была лишена всякого здравого смысла. В эпоху Возрождения родился придворный этикет, до сих пор поражающий нас своей замысловатостью. Революция 1917 года кардинально изменила российский дореволюционный этикет, здравые нормы которого были заменены на «Кодекс строителя коммунизма». На протяжении веков правила этикета менялись и шлифовались. В итоге все надуманное и бесполезное отсеялось, оставив в нашем обиходе то, что всегда было полезно и практично, потому что прошло проверку временем.

  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это – нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть? Как звонить? Как встать? Как сесть? Как здороваться со взрослым? Много разных есть вопросов. И на них даёт ответ Этот самый этикет. (А. Усачёв)

  • Слайд 7

    нельзя давать прозвища другим детям, обзывать их, это обидно; если кто-то поступил нечестно или неправильно, не нужно его оскорблять, достаточно указать ему на его поступок; с чужой вещью необходимо обращаться аккуратно, после чего вернуть владельцу; при встрече и расставании с друзьями всегда следует здороваться и прощаться; обидев кого-то нечаянно либо намеренно, нужно сразу же извиниться и помириться с ним (кстати, есть очень много считалок для примирения); недопустимо дразнить более слабого ребенка или высмеивать чужие неудачи – лучше помочь; не стоит ябедничать по пустякам, но о серьезных проделках необходимо рассказать взрослым.

  • Слайд 8

    садясь за обеденный стол, нельзя раскладывать на нем локти, также не допускается раскачивание на стуле; из общей посуды набирать пищу можно только теми столовыми приборами, которые специально для этого предназначены (вилка на блюде с мясом, ложка в салатнике); с едой во рту нельзя разговаривать, а пищу жевать – с закрытым ртом; руки и губы нужно вытирать салфетками, а не скатертью или одеждой; пирожные и куски торта едят ложечкой с тарелки, а не берут в руку; после еды обязательно нужно сказать «спасибо» тому, кто готовил или подавал блюда.

  • Слайд 9

    ЧТОБЫ У ТЕБЯ ВСЕГДА БЫЛО МНОГО ДРУЗЕЙ.

    Никогда не груби своим товарищам. Не называй их обидными словами. Не давай им прозвищ. " Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя место. " Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить можно и нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками. " Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей простить ему свою обиду и помириться. Не злись! " Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, дай ему. Не жадничай! Всегда делись с друзьями тем, что у тебя есть. " Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал).

  • Слайд 10

    ВЕЖЛИВЫЙ СОБЕСЕДНИК. " Будь доброжелателен и уважителен к тем, с кем говоришь. Помни, что и твоему собеседнику есть что сказать, умей слушать. " Будь внимателен к собеседнику. Вовремя смени тему разговора, если она ему не интересна или неприятна. Вовремя заверши разговор, если поймешь, что твой собеседник спешит, до того, как он сам тебе скажет об этом. " Не обсуждай других людей, не критикуй, иначе прослывешь "сплетником" ("сплетницей"). " Не будь болтлив. Долгий разговор утомителен для слушателя. " Не используй в разговоре слов, смысл которых тебе не вполне ясен, а также и тех, значения которых может не знать твой собеседник. " Не жестикулируй слишком сильно. Если ты выражаешься точно и ясно, тебя и так поймут без труда.

  • Слайд 11

    КАК ВЕСТИ СЕБЯ В МЕТРО. " Спокойно входи на эскалатор, не толкая людей, идущих впереди. " Если около тебя оказался пожилой человек или инвалид, постарайся ему помочь при входе на эскалатор или в вагон. " На эскалаторе следует стоять с правой стороны или спускаться спокойным шагом с левой стороны, но не бегом. " Не прислоняйся к поручням эскалатора и к дверям вагонов электричек.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    В ТЕАТРЕ И КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ. " Приходить в театр или на концерт надо пораньше, чтобы было время спокойно раздеться, пройти на свое место, не отвлекая зрителей и артистов. " Театр - это тонкий мир творчества, поэтому приходить туда следует опрятно и чисто одетым. " К своему месту проходят лицом к сидящим. Если при этом ты случайно кого-то задел, обязательно извинись. " Во время спектакля не разговаривай даже шепотом и не ищи случайно оброненную вещь - она никуда не денется до перерыва. Выключи телефон. " На концерте не подпевай исполнителю, если он об этом специально не просит - все же люди пришли послушать не твое пение :-). " Во время спектакля является дурным тоном что-то есть и пить, для этого существуют антракты.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Посмотри на себя со стороны. Какое ты производишь впечатление? Нет ли у тебя каких-нибудь дурных привычек, которые раздражают окружающих? " Не грызешь ли ты ногти? " Не ковыряешь ли пальцем в носу и не ешь ли свои козявки? " Не слишком ли громко разговариваешь, не капризничаешь ли? Не перебиваешь ли других, когда они говорят? " Не размахиваешь ли ты руками так, что твои собеседники с трудом уворачиваются, чтобы не быть задетыми? " Не раскачиваешься ли ты на стуле? " Не хлопаешь ли ты дверью, не делаешь ли все шумно, мешая другим? " Не рыгаешь ли ты после еды? " Не вытираешь ли сопли об одежду или не высмаркиваешься ли на пол или землю? " Не плюешь ли ты на землю? " Чистые ли у тебя уши и подстрижены ли ногти? " Если у тебя нет подобных дурных привычек, то ты вполне можешь подходить под понятие "приятного человека!"

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке