Презентация на тему "Человек и общество"

Презентация: Человек и общество
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Человек и общество"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Человек и общество
    Слайд 1

    Человек и общество

    Тема 16 Понятие общественного прогресса

  • Слайд 2

    План урока

    Различные взгляды на направленность общественного развития. Сущность понятий «прогресс» и «регресс». Общественное развитие. Реформа и революция. Инновация и модернизация.

  • Слайд 3

    Различные взгляды на направленность общественного развития

  • Слайд 4

    Сущность понятий «прогресс» и «регресс»

    Особенности прогресса и его критерии Прогресс(от лат. progressus – движение вперед, успех) – это направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от простого к более сложному, движение вперед к более совершенному. Критерии прогресса Развитие человеческого разума. Совершенствование нравственности людей. Возрастание степени свободы, которую общество может предоставлять человеку. Прогресс науки и техники. Развитие производительных сил, включая самого человека. Относительность прогресса Есть области, к которым понятие прогресса не применимо. Противоречивость прогресса Совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других. Одним социальным силам прогресс в данной области может быть выгоден, а другим нет.

  • Слайд 5

    Регресс(от лат. regressus – обратное движение) – это такой тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижение уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций. Человечество в целом никогда не регрессировало, но его движение вперед могло задерживаться и даже на время останавливаться, что называется стагнацией (от лат. stagnum – стоячая вода).

  • Слайд 6

    Общественное развитие

    Реформа и революция Революция(от лат. revolutio – поворот, переворот) – это коренное, качественное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя. Виды революций Кратковременные,например, Февральская революция 1917г. В России. Долговременные, например неолитическая революция – 3тыс. Лет; промышленная революция XVIII – XIX вв.

  • Слайд 7

    Реформа и революция Реформа (от фр. reforme oт лат. reformare – преобразовывать) – это какая -либо степень усовершенствования в какой-либо сфере общественной жизни, проводимого одновременно, через ряд постепенных преобразований, не затрагивающих фундаментальные основы (системы, явления, структуры). Виды реформ Прогрессивные, например, реформы 60-70-х гг. XIX в. В России – Великие реформы Александра II. Регрессивные, например, реформы второй половины 80-х – начала 90-х гг. XIX в. В России – «Контрреформы» Александра III/

  • Слайд 8

    Реформа и революция Реформы могут проходить во всех сферах общественной жизни. РЕФОРМЫ

  • Слайд 9

    Инновация и модернизация

    Под инновацией (от лат. innovatio – обновление) понимается рядовое, однократное улучшение, связанное с повышением адаптационных возможностей социального организма в данных условиях. В современной социологии общественное развитие связанное с процессом модернизации. Модернизация (от фр. moderne – новейший, современный) – это процесс перехода от традиционного, аграрного общества к обществам современным, индустриальным.

  • Слайд 10

    Модернизация

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке