Презентация на тему "Что же такое толерантность?" 10 класс

Презентация: Что же такое толерантность?
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Что же такое толерантность?" по обществознанию. Презентация состоит из 30 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.58 Мб.

Содержание

  • Презентация: Что же такое толерантность?
    Слайд 1

    Что же такое толерантность?

  • Слайд 2

    Вот уже несколько лет мы живем в XXI веке. Прогресс, экономика, новые компьютерные системы – все на службе человека. Казалось бы, жизнь должна быть размереннее, увереннее, радостнее.

  • Слайд 3

    Но в современном обществе активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов. Почему?

  • Слайд 4

    Особенно сильное воздействие на человеческое сознание оказывают различные формы конфронтации на этнической почве.

  • Слайд 5

    Нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных способностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Среди подростков виден рост подростковой преступности; растет количество молодежных антиобщественных организаций, в частности, носящих экстремистский характер, куда вовлекается неискушенная молодежь.

  • Слайд 6

    Что же такое толерантность? В краткой философской энциклопедии это слово латинского происхождения “tolerantia” – терпение – терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам.

  • Слайд 7

    Толерантность способна к установлению и поддержанию общения с людьми. Слово “толерантность” имеет почти одинаковый смысл в различных языках: в английском – готовность быть терпимым; во французиком – отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам; в китайском – быть по отношению к другим великолепным; в арабском – милосердие, терпение, сострадание; в русском – умение принять другого таким, какой он есть.

  • Слайд 8

    Недаром была принята Декларация принципов толерантности, утвержденной ЮНЕСКО. 16 ноября стал Международным днем толерантности. 31 декабря 1999 г. Россия приняла план мероприятий по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в нашем обществе.

  • Слайд 9

    Главный документ в работе школы по данному вопросу является Программа “Формирование установок толерантности сознания и профилактики экстремизма в российском обществе”.

  • Слайд 10

    По сферам проявления толерантность различают по следующим направлениям: Политическая толерантность – терпимость к людям других политических взглядов, уважение к иным политическим позициям, признание права на свои политические направления.

  • Слайд 11

    Научная толерантность – терпимость к другим точкам зрения в науке, допущение разных теорий и научных школ.

  • Слайд 12

    Педагогическая толерантность – терпимость к собственным детям, учащимся, умение понять и простить их несовершенства.

  • Слайд 13

    Административная толерантность – умение руководить без нажима и агрессии.

  • Слайд 14

    Так как же трактуют вопрос о толерантности в современной отечественной педагогике, психологии, социологии.

  • Слайд 15

    В психологии считают, что толерантность – это свойство биологической или социальной системы, принятия другой системы или ее элементов.

  • Слайд 16

    В социологии, что толерантность – “культурная” направленность, где в основе лежит понимание уникальности своей группы и предпочтение собственных этнокультурных ценностей.

  • Слайд 17

    Согласно Декларации принципов толерантности, утвержденных ЮНЕСКО –толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижения мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

  • Слайд 18

    В педагогической литературе – это решение проблемы развития культуры межнациональных отношений.

  • Слайд 19

    Толерантность - это способность человека (или группы) сосуществовать с другими людьми, которым присущи иные менталитет, образ жизни .

  • Слайд 20

    Профессор Т.Д. Дмитриев в своей работе “Многокультурное образование” выделил уровни развития толерантности:

  • Слайд 21

    I. Обучение толерантности. Развитие у ребенка, взрослого терпимости в отношении культурных особенностей других этносов. Формирование готовности допускать в их оценке отклонения от признанных в обществе стандартов.

  • Слайд 22

    II. Изучение и поддержка другой культуры. Путем понимания и принятия культурного плюрализма, больше узнать о культуре другой этнической группы, лучше понять ее.

  • Слайд 23

    III. Уважение культурных различий. Становление личности, предполагающей высокую оценку другой культуры.

  • Слайд 24

    Следует поговорить о личности толерантной и интолерантной. В современной психологической литературе это весьма условно, так как каждый человек в своей жизни совершает и толерантные и интолерантные поступки. Но склонность вести себя так или иначе могут стать устойчивой личностной чертой. В психологии рассмотрели основные черты и отличия:

  • Слайд 25

    Толерантные люди Знание самого себя. Относятся к себе критически, сами стараются разобраться в своих проблемах  в своих достоинствах и недостатках. 2. Защищенность.Толерантный человек уверен в себе; убежден, что справится со всем. Это важное условие для формирования толерантной личности. 3. Ответственность.Толерантный человек не перекладывает ответственность на других, сам отвечает за свои за свои поступки. 4. Потребность в определении.Толерантные люди сами стремятся к работе, творчеству; сами стремятся решить свои проблемы. 5. Способность к эмпатии (способность формировать верные суждения о других людях).Толерантный человек может правильно оценить и себя и интолерантного человека. 6. Чувство юмора.Толерантный человек способен посмеяться над собой. 7. АвторитаризмТолерантный человек предпочитает жить вдемократическом, свободном обществе.

  • Слайд 26

    Интолерантные люди. 1.Знание самого себя. Замечают у себя только достоинства, обвиняют других. 2. Защищенность.Опасается своего социального окружения и самого себя: во всем видит угрозу. 3. Ответственность.Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не  зависят, следовательно снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Он считает, что ни он причиняет зло, а ему вредят. Потребность в определении. Интолерантные люди отодвигают себя на второй план (только не я). Способность к эмпатии (способность формировать верные суждения о других людях). Интолерантный человек оценивает окружающих по своему образу и подобию. Чувство юмора. Интолерантный человек не обладает чувством юмора, мрачен и апатичен. Авторитаризм. Интолерантный человек предпочитает жить в авторитарном обществе с жесткой властью.

  • Слайд 27

    Роль взрослого в решении этой проблемы очень высока. Взрослый человек может и должен: воспитывать в духе мира; признавать способности каждого и уважать чувство и позицию каждого; быть примером для детей; уметь слушать; поддерживать эмоциональные привязанности; развивать у учащихся чувство взаимного расположения; давать возможность учащимся самостоятельно решать проблемы; избегать жестких иерархических отношений; не допускать проявлений авторитаризма; поощрять совместную деятельность.

  • Слайд 28

    Дети должны хорошо понимать, что толерантный человек и интолерантный человек – это две противоположности и в человеке, как частичке этого безграничного мира, также уживается добро и зло, правда и ложь, активность и пассивность, доброта и жесткость, свобода и независимость.

  • Слайд 29

    Предполагаемый результат педагогической деятельности – это личность, которой присущи: принятие себя и других людей таких, какие они есть; установление доброжелательных отношений с окружающими; способность к глубокому пониманию жизни; активное восприятие действительности и способность хорошо в ней ориентироваться; развитие творческих способностей; умение полагаться на свой опыт, разум и чувства; способность брать на себя ответственность; приложение усилий для достижения поставленных целей.

  • Слайд 30

    Вывод: Говоря о концепциях модернизации российского образования, следует сказать, что толерантность укореняется в школе, формирует отношения к ней как к важнейшей ценности общества, т.к. развивает у учащихся черты толерантной личности с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческие достоинства и индивидуальность.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке