Презентация на тему "Иосиф Прекрасный"

Презентация: Иосиф Прекрасный
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Иосиф Прекрасный" по обществознанию, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.65 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 5-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Иосиф Прекрасный
    Слайд 1

    ИОСИФ ПРЕКРАСНЫЙ

    У Иакова было 12 сыновей. Двоих младших - Иосифа и Вениамина, от второй, любимой, жены Рахили, он любил более других. Вениамин был еще ребенком, а Иосиф - уже взрослым юношей. Отец подарил ему цветную одежду и не заставлял работать наравне со старшими братьями, которые завидовали Иосифу. Как-то Иосиф рассказал свои сны, в которых поклоняются ему солнце, луна и 11 звезд. Это не понравилось отцу и братьям, будто придется им поклоняться Иосифу.

  • Слайд 2

    Однажды старшие братья погнали скот на отдаленное пастбище, а вскоре отец послал Иосифа проведать их. Братья схватили подошедшего Иосифа, сорвали с него цветную одежду и бросили его в ров. Вскоре на дороге показался богатый купеческий караван, направлявшийся в Египет. Братья решили избавиться от Иосифа, не беря на душу греха братоубийства, вытащили его из рва и продали купцам за 20 сребреников. Затем зарезали козла, выпачкали его кровью одежду Иосифа и послали отцу. Иаков сразу узнал цветную одежду и в отчаянии воскликнул: "Хищный зверь растерзал моего сына!"

  • Слайд 3

    Тем временем купцы отвезли Иосифа в Египет и продали знатному вельможе по имени Потифар, и тот за добросовестность и трудолюбие со временем назначил его управителем своих имений. Иосиф был очень красив, и жена Потифара влюбилась в него, но он с негодованием отверг ее. Тогда она оклеветала его перед мужем, и тот Иосифа заключил в тюрьму.

  • Слайд 4

    Там вместе с ним оказались придворный виночерпий и придворный хлебодар, чем-то прогневившие своего господина - фараона. В тюрьме им обоим привиделись вещие сны. Виночерпию снилась виноградная лоза из трех ветвей с ягодами. Виночерпий выжал сок из этих ягод в чашу и подал ее фараону. А хлебодару приснилось, что он держал на голове три корзины с хлебом для фараона, но налетели птицы и расклевали весь хлеб. Иосиф виночерпию сказал, что через три дня фараон освободит его и снова приблизит к себе. А хлебодару, что через три дня он будет казнен, и птицы расклюют его тело. Все исполнилось так, как сказал Иосиф.

  • Слайд 5

    Через два года фараону приснился сон: будто вышли из реки 7 тучных коров и стали пастись на лугу. А затем появились 7 тощих коров - и пожрали тучных. Затем фараон увидел другой сон: будто на одном стебле выросли 7 колосьев, полные зерен, а затем рядом встали 7 пустых колосьев, иссушенных восточным ветром, и пожрали полные. Утром фараон приказал созвать лучших мудрецов и гадальщиков, но никто из них не смог объяснить, что означают эти сны.

  • Слайд 6

    И тут виночерпий вспомнил про Иосифа и сказал фараону, что в тюрьме сидит человек, который искусен в разгадывании снов. По приказанию фараона Иосифа привели во дворец. Иосиф сразу разгадал смысл снов фараона, что наступает 7 лет великого изобилия по всей земле Египетской, а после них настанут 7 лет голода. Фараон опечалился, но Иосиф предложил ему способ смягчить грядущее бедствие: назначить мудрого управителя, который бы в годы изобилия отбирал по всей стране пятую часть каждого урожая и сохранял для голодных лет. Фараон счел этот совет разумным и назначил Иосифа правителем-наместником всего Египта. Иосифу в то время было 30 лет. Ему вручили знаки его нового достоинства - перстень с руки фараона и золотую цепь на шею. Затем его нарекли египетским именем Цафнаф-панеах. В жены Иосифу дали Асенефу, дочь верховного жреца.

  • Слайд 7

    Иосиф ревностно приступил к исполнению своих новых обязанностей. За 7 лет изобилия он скопил много хлеба. Когда же наступили неурожайные годы, он стал продавать хлеб египтянам. Засуха охватила и другие земли, и люди из разных стран стали приходить в Египет, чтобы купить хлеба. Наступил голод и в Ханаанской земле, на родине Иосифа. Старый Иаков отправил старших сыновей за хлебом в Египет, а дома оставил лишь любимого младшего - Вениамина.

  • Слайд 8

    Братья благополучно достигли Египта. Они не узнали проданного ими за 20 сребреников Иосифа и рассказали, что дома ждут их голодные отец и младший брат. Иосиф решил отомстить братьям. Он сказал, что продаст им хлеб, но с условием, что они приведут к нему младшего брата. А пока оставит одного из них, Симеона, в заложниках. Братьям пришлось согласиться. Вернувшись домой, братья сказали отцу, что обещали привести в Египет Вениамина. Старый Иаков этому воспротивился. Но через некоторое время ему пришлось уступить: запасы хлеба истощились. Иаков отпустил Вениамина с сыновьями в Египет.

  • Слайд 9

    Иосиф решил подвергнуть братьев еще одному испытанию. Он приказал наполнить зерном их мешки, а в мешок Вениамина подложил дорогую серебряную чашу. Но едва братья выехали за пределы города, Иосиф послал за ними своего домоправителя - и обвинил их в краже. Братья согласились на обыск, сказав, что, если у кого-либо из них отыщется пропавшая чаша, "тому смерть". Когда чаша обнаружилась в мешке Вениамина, братья пришли в отчаяние. Они вернулись к Иосифу и пали ему в ноги, умоляя наказать любого из них, а Вениамина отпустить, ибо отец умрет от горя. Видя такую самоотверженность, Иосиф окончательно простил братьям их былую вину и открылся, что он – Иосиф.

  • Слайд 10

    Затем он велел братьям ехать к отцу и передать ему: "Бог поставил меня господином над всем Египтом; приди ко мне ты, и сыны твои, и сыны сынов твоих, и мелкий, и крупный скот твой, и все твое". Семья Иакова состояла из 66 человек. Фараон дал Иосифу разрешение: "На лучшем месте земли посели отца твоего и братьев твоих". Иаков прожил в Египте 17 лет. Иосиф жил еще долгие годы, по-прежнему оставаясь фактическим правителем Египта. Умер он в 110 лет. Умирая, Иосиф сказал братьям: "Я умираю, но Бог посетит вас и выведет вас из земли сей в землю, о которой клялся Аврааму, Исааку и Иакову".

  • Слайд 11

    По библейской хронологии, Иосиф родился в 2256 году до Рождества Христова. Но историки склонны относить время действия сказания об Иосифе к более позднему времени –к XVII -началу XVI века до н. э. В то время Египет находился под властью кочевых азиатских племен, и чужеземцы, подобные Иосифу, могли занимать в стране самые высокие должности. В египетских преданиях сохранилась память о правителе-еврее, которого некоторые исследователи отождествляют с библейским Иосифом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке