Содержание
-
Кожемякина Зинаида Васильевнаучитель истории и обществознания МОУ лицей №4Урок обществознания в 7 классе ( базовый уровень )Программа: Обществознание.Л.И.БоголюбовПрограмма курса и тематическое планирование6-9 классов. Просвещение.Учебник: Л.И.Боголюбов, обществознание, 7 кл.Москва « Просвещение», 2007г.
-
Тема: «Производство: затраты, выручка, прибыль»урок с использованием ИКТЦели:. Образовательные:Сформировать представление о производстве, как основе экономики.РазвивающиеПродолжить формирование навыков самостоятельной работы с разнообразными источникам и развивать такие операции логического мышления как анализ, синтез, обобщение и моделирование; формировать навыки работы в группе и умение вести дискуссию.
-
Воспитывающие:1.Вырабатыввть гражданскую позицию.2Создать ситуацию гражданского выбора.3Способствовать освоению учащимися рациональной модели поведения в сфере производства. Оборудование урока: Презентация, проектор, экран, ноутбук, выставка книг по экономике.
-
Ход урокаВводная часть. Мотивация уч-ся. Погружение.
-
Человек и экономика
-
Потребности человека Физические - пища; одежда; жильё. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БЛАГА - это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве. Духовные культура искусство самовыражение Социальные лечение безопасность
-
Д Е П О З И Т Б А Р Т Е Р О Н О М И К Э К А О Г И Н А Л Н Е С Б И З А Р Т О В Е Т М О Н А Д И К Р Е Т Ц И Д И С П А Л И Н А Р Н О Т И У С О К А Д В А Т Г О Т О Р В Л Я Кроссворд 1 6 1 2 3 4 5 12 6 7 8 9 10 11 Производство – процесс создания различных видов экономического продукта
-
Тема: «Производство: затраты, выручка, прибыль» Задача урока: доказать почему затраты, выручка, прибыль являются важнейшими показателями производства.
-
Производство Факторы производства – ресурсы, используемые людьми для создания жизненных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества Человеческий фактор Рабочая сила – способность человека к труду, совокупность его физических и умственных сил, применяемых в процессе производства Вещественные, или материальный фактор Средства производства – совокупность предметов труда и средств труда Природные ресурсы – пахотные земли, леса, полезные ископаемые и т.д. Производственные ресурсы – капитал, оборудование, здания и сооружения, разного рода полуфабрикаты и т.д. взаимодействие технология Производство – это процесс создания полезного продукта, предназначенного для удовлетворения потребностей человека
-
Сумма всех расходов на организацию выпуска товаров или оказание услуг составляют затраты производства Общие затраты производителя – расходы на приобретения всех ресурсов, необходимых для производства определённого количества продукции Постоянные затраты – расходы величина которых не изменяется в зависимости от изменения объёма выпуска продукции Переменные затраты – расходы величина которых изменяется в зависимости от изменения объёма выпуска продукции Арендная плата Процент по ссуде в банке Амортизация Расходы на сырьё, электроэнергию, транспорт Заработанная плата Налоги
-
Прибыль – превышение выручки от продажи товар над общей суммой затрат на их изготовление и продажу Молочный завод Завод «Электрон»
-
Прибыль равна: а) выручка минус налоги б) выручка минус зарплата в) выручка минус затраты на рекламу г) доходы минус расходы 2. Прибыль создаётся в: а) процессе обмена б) процессе производства в) процессе распределения г) процессе потребления 3. Прибыль – это: а) доход от собственности б) доход продавцов ресурсов в) доход минус расход г) доход, получаемый за счёт использования собственником земли Готовимся к ЕГЭ
-
Заключение:Учитель: давайте ответим на главный вопрос урока, что же является важнейшим показателем производства? (затраты, выручка, прибыль.)Оценка работы учащихся, выставление отметок.Домашнее задание: 10. Творческая работа:способы рациональной организации труда на моем предприятии.Литература:Боголюбов Л.И.Иванова Л.Ф. Обществоведение 7 класс. методические рекомендации.Изд.Москва « Просвещение» 2006г.Баранов П.А. Обществоведение в таблицах. М. 2008г.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.