Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация на тему "Производство: затраты, выручка, прибыль" подготовлена для показа на уроках обществознания и экономики школьникам средних и старших классов. Представленный материал поможет вам рассказать аудитории об основах производства и таких важных экономических понятий как затраты, выручка и прибыль.
В процессе достижения главной цели экономики общество должно пройти несколько этапов:
Удовлетворение массовых потребностей
Удовлетворение групповых потребностей
Удовлетворение индивидуальных потребностей
Слайд 7
Типы производства
Массовое
Серийное
Единичное
Тип производства - характеристика производственного процесса, основанная на признаках: количество и ассортимент выпускаемой продукции, тип оборудования и характер загрузки рабочих мест.
Слайд 8
Массовое производство
Серийное производство
Единичное производство – процесс не разделен на операции по отдельным рабочим местам, групповое размещение оборудования, выпуск 1-2 видов продукции небольшого количества.
Слайд 9
Затраты производства
Постоянные затраты
Переменные затраты
Не зависят от объема продукции
Зависят от объема продукции
Слайд 10
Затраты
Затраты производства – сумма всех расходов на организацию производства, расходы на приобретение всех ресурсов, необходимых для производства определенного количества продукции.
Слайд 11
Постоянные затраты
Постоянными называются затраты, которые не изменяются в зависимости от изменения объема производства.
Например: плата за аренду помещения, оплата труда управляющего персоналом.
Слайд 12
Переменные затраты
Переменными называются затраты, величина которых меняется в зависимости от изменения объема выпуска продукции.
Например: расходы на сырье, электроэнергию, транспорт, сдельную оплату труда работников.
Слайд 13
Постоянные затраты
Переменные затраты
Станки, оборудование, оплата склада, расходы на закупку сырья, транспортные расходы, оплата электроэнергии, оплата труда управляющего персонала (инженер, технолог), сдельная заработная плата рабочих, вспомогательные материалы, здание, оплата отопления и воды
Слайд 14
Все ли выгодно производить?
Производитель старается организовать производство такого товара, чтобы после его продажи получить выручку, которая не только возместит его расходы, но и даст дополнительные деньги.
Слайд 15
Разделение труда на производстве – разделение процесса по созданию экономического продукта на ряд мелких операций, выполняемых обычно одним работником.
Слайд 16
Рациональное производство
Рациональная организация производства – способность эффективно использовать ресурсы и снижать затраты.
Например:
Экономное и бережное расходование ресурсов
внедрение технических новшеств, использование новейших технологий
Повышение мастерства работников
Совершенствование разделения труда
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Прибыль
Прибыль = выручка - затраты
Прибыль - превышение выручки от продажи товаров над их затратами
Выручка – доход от продажи произведенных товаров
Эффективность ПРОИЗВОДСТВА - отношение результата к затратам
Слайд 20
КОНВЕЙЕР В ПРОИЗВОДСТВЕ – организация производства, при которой процесс разделен на последовательные стадии, операции на которых выполняются одновременно.
Слайд 21
Посмотреть все слайды
Конспект
� PAGE \* MERGEFORMAT �2�
План открытого урока по обществознанию «Производство: затраты, выручка, прибыль». 7 класс
Тип урока: комбинированный. Технология с использованием ИКТ.
Цели урока:
Сформировать представление о производстве как основе экономики, определить пути и способы рациональной организации производства.
Характеризовать затраты производства и их влияние на результаты производственной деятельности.
Формировать умения и навыки выделять факторы производства в производственных процессах.
Показать противоречивость воздействия разделения труда на результативность производства.
Дать представление об экономической сущности прибыли.�Развивать логическое мышление, память, внимание.�Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме урока для сопровождения урока.
Ключевые термины и понятия: производство, прибыль,затраты,разделение труда, конвейер.
Содержание:
Что и как производить?
Затраты производства.
Все ли выгодно производить?
План урока:
Организационная часть.
Опрос.
Изучение нового материала.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационная часть – 1 минута (проверка присутствия учащихся, наличие учебников, тетрадей, дневников, объявление темы урока).
2. Опрос – 10 минут.�На прошлом уроке мы начали знакомство с важнейшей сферой жизни общества ЭКОНОМИКОЙ. Давайте вспомним, что означает это понятие.�1. Дать определение понятия ЭКОНОМИКА. Назвать сферы экономики.
Слайд 3
2. Таблица с ошибками. Слайд 4 На прошлом уроке мы познакомились со сферами экономики: производством, распределением, обменом, потреблением. В одном из классов было дано задание заполнить таблицу: СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ. Ученик заполнял таблицу и распределял различные виды экономической деятельности по колонкам, определяя сферы экономики. Но когда стал печатать, перепутал все. Нам с вами необходимо исправить его ошибки. И распределить виды экономической деятельности в соответствующие графы.
3. Изучение нового материала – 20 минут.
Поговорим о производстве как основе экономике. Выясним, как оно связано с потреблением.�- Какова цель ПРОИЗВОДСТВА? (Удовлетворить потребности людей, получить прибыль).�- Как ПОТРЕБЛЕНИЕ влияет на производство? (люди покупают только то, что им необходимо, значит производить нужно только то, что необходимо людям).�-Что происходит во время ПОТРЕБЛЕНИЯ? (удовлетворяются потребности).�- ПОТРЕБНОСТИ исчезают? (Иногда исчезают, иногда появляются вновь: более сложные, более высокие).
Что, сколько и как производить?
Итак, производство – это процесс создания экономического продукта.
Каждый производитель, организуя производство, отвечает на главные вопросы:�ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ?�СКОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЬ?�КАК ПРОИЗВОДИТЬ?�Ответим на эти вопросы. Слайд 5
Слайды 6-8 Методы организации производства.
Затраты производства. Слайды 9-12
Понять эффективность производства нам поможет другое понятие - ЗАТРАТЫ.�ЗАТРАТЫ – сумма всех расходов на организацию производства.�Затраты могут быть ПОСТОЯННЫЕ и ПЕРЕМЕННЫЕ.�ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ – затраты, которые не меняются в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства.�ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ – затраты, которые меняются в зависимости от изменения объема производства.�(Оформим схему в тетради).�Представим, что мы хоти организовать производство булочек. Что нам для этого надо: помещение (здание), станки, оборудование, сырье, материалы, электричество, рабочие, отопление, управляющий персонал (инженер, технолог), транспорт. Средства, потраченные на все это, составят наши ЗАТРАТЫ. А теперь определим: какие из наших затрат будут ПОСТОЯННЫМИ, а какие ПЕРЕМЕННЫМИ?
Распределение затрат по колонкам. Слайд 13�
Все ли выгодно производить? Способы эффективной организации труда, разделение труда, конвейер. Слайды 14-20
Разделение труда на производстве – разделение процесса по созданию экономического продукта на ряд мелких операций, выполняемых обычно одним работником.
Конвейер - организация выполнения операций над объектами, при которой процесс разделяется на последовательность стадий с целью повышения производительности путём одновременного независимого выполнения операций над несколькими объектами, проходящими различные стадии. Конвейером называют также средство продвижения объектов между стадиями при такой организации.
Прибыль – превышение выручки от продажи товаров над их затратами. (Запишем в тетрадь)
Прибыль = выручка – затраты
4. Рефлексия – 5 минут.�1. Как вы думаете, если мы примем на работу еще 10 рабочих, какие затраты увеличатся? (переменные)�2. Если мы арендуем новое помещение без расширения производства, какие затраты увеличатся? (постоянные)�Запомните: производитель не может влиять на постоянные затраты. Он может сокращать переменные затраты. Как это сделать – подумайте дома.
План открытого урока по обществознанию «Производство: затраты, выручка, прибыль». 7 класс
Тип урока: комбинированный. Технология с использованием ИКТ.
Цели урока:
Сформировать представление о производстве как основе экономики, определить пути и способы рациональной организации производства.
Характеризовать затраты производства и их влияние на результаты производственной деятельности.
Формировать умения и навыки выделять факторы производства в производственных процессах.
Показать противоречивость воздействия разделения труда на результативность производства.
Дать представление об экономической сущности прибыли.�Развивать логическое мышление, память, внимание.�Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме урока для сопровождения урока.
Ключевые термины и понятия: производство, прибыль,затраты,разделение труда, конвейер.
Содержание:
Что и как производить?
Затраты производства.
Все ли выгодно производить?
План урока:
Организационная часть.
Опрос.
Изучение нового материала.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационная часть – 1 минута (проверка присутствия учащихся, наличие учебников, тетрадей, дневников, объявление темы урока).
2. Опрос – 10 минут.�На прошлом уроке мы начали знакомство с важнейшей сферой жизни общества ЭКОНОМИКОЙ. Давайте вспомним, что означает это понятие.�1. Дать определение понятия ЭКОНОМИКА. Назвать сферы экономики.
Слайд 3
2. Таблица с ошибками. Слайд 4 На прошлом уроке мы познакомились со сферами экономики: производством, распределением, обменом, потреблением. В одном из классов было дано задание заполнить таблицу: СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ. Ученик заполнял таблицу и распределял различные виды экономической деятельности по колонкам, определяя сферы экономики. Но когда стал печатать, перепутал все. Нам с вами необходимо исправить его ошибки. И распределить виды экономической деятельности в соответствующие графы.
3. Изучение нового материала – 20 минут.
Поговорим о производстве как основе экономике. Выясним, как оно связано с потреблением.�- Какова цель ПРОИЗВОДСТВА? (Удовлетворить потребности людей, получить прибыль).�- Как ПОТРЕБЛЕНИЕ влияет на производство? (люди покупают только то, что им необходимо, значит производить нужно только то, что необходимо людям).�-Что происходит во время ПОТРЕБЛЕНИЯ? (удовлетворяются потребности).�- ПОТРЕБНОСТИ исчезают? (Иногда исчезают, иногда появляются вновь: более сложные, более высокие).
Что, сколько и как производить?
Итак, производство – это процесс создания экономического продукта.
Каждый производитель, организуя производство, отвечает на главные вопросы:�ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ?�СКОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЬ?�КАК ПРОИЗВОДИТЬ?�Ответим на эти вопросы. Слайд 5
Слайды 6-8 Методы организации производства.
Затраты производства. Слайды 9-12
Понять эффективность производства нам поможет другое понятие - ЗАТРАТЫ.�ЗАТРАТЫ – сумма всех расходов на организацию производства.�Затраты могут быть ПОСТОЯННЫЕ и ПЕРЕМЕННЫЕ.�ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ – затраты, которые не меняются в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства.�ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ – затраты, которые меняются в зависимости от изменения объема производства.�(Оформим схему в тетради).�Представим, что мы хоти организовать производство булочек. Что нам для этого надо: помещение (здание), станки, оборудование, сырье, материалы, электричество, рабочие, отопление, управляющий персонал (инженер, технолог), транспорт. Средства, потраченные на все это, составят наши ЗАТРАТЫ. А теперь определим: какие из наших затрат будут ПОСТОЯННЫМИ, а какие ПЕРЕМЕННЫМИ?
Распределение затрат по колонкам. Слайд 13�
Все ли выгодно производить? Способы эффективной организации труда, разделение труда, конвейер. Слайды 14-20
Разделение труда на производстве – разделение процесса по созданию экономического продукта на ряд мелких операций, выполняемых обычно одним работником.
Конвейер - организация выполнения операций над объектами, при которой процесс разделяется на последовательность стадий с целью повышения производительности путём одновременного независимого выполнения операций над несколькими объектами, проходящими различные стадии. Конвейером называют также средство продвижения объектов между стадиями при такой организации.
Прибыль – превышение выручки от продажи товаров над их затратами. (Запишем в тетрадь)
Прибыль = выручка – затраты
4. Рефлексия – 5 минут.�1. Как вы думаете, если мы примем на работу еще 10 рабочих, какие затраты увеличатся? (переменные)�2. Если мы арендуем новое помещение без расширения производства, какие затраты увеличатся? (постоянные)�Запомните: производитель не может влиять на постоянные затраты. Он может сокращать переменные затраты. Как это сделать – подумайте дома.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.