Презентация на тему "Взаимоотношения родителей и детей"

Презентация: Взаимоотношения родителей и детей
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.55 Мб). Тема: "Взаимоотношения родителей и детей". Предмет: обществознание. 16 слайдов. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Взаимоотношения родителей и детей
    Слайд 1

    Трансформация взаимоотношений родителей и детей в 21 веке

    Автор работы: ученица 10 «А» класса, Полякова Анна Руководитель: СтрельцоваОльга Владимировна, высшей квалификационной категории, учитель обществознания Оренбург, 2015

  • Слайд 2

    Актуальность

    Часто неправильное воспитание ребенка в семье приводит к очень тяжелым последствиям, ребенок может замкнуться в себе, плохо учиться, не выполнять пожелания взрослых, мало того, у него могут появиться невротические отклонения, вплоть до заболевания неврозом. Повышенная эмоциональность ребенка, склонность к беспокойству, беззащитность, ранимость и уязвимость при противоречивых, не всегда обоснованных требованиях родителей, легко может травмировать ребенка и привести как к нервным срывам или полному непослушанию. Акуальностьвыбраной темы состоит в том, что отношение между родителями и детьми влияют на формирование качеств личности человека, которые проявляются в межличностных отношениях.

  • Слайд 3

    Цель и задачи

    Цель проекта состоит в изучении, систематизации и обобщении научных, литературных и статистических материалов, связанных с взаимоотношениями между родителями и детьми. Задачи: Изучить историю взаимоотношений; Определить стили и отношений; Рассмотреть Семейный Кодекс; Выделить проблемы «Отцов и детей»; Найти пути решения проблем;

  • Слайд 4

    Понятие взаимоотношения

    Взаимоотношения — субъективные связи и отношения, существующие между людьми в социальных группах, они обязательно предполагают взаимность, наличие ответного отношения. Бывают деловыми, дружескими, официальными, личными. Взаимоотношения основываются на определенных побуждениях (интерес понимание необходимости взаимодействия, сотрудничества, общения и т.д.) и включают то или иное поведение (речь, действия, мимика, жесты и т.п.), эмоции и чувства (удовлетворенность общением, симпатии, антипатии, взаимное притяжение), познание (восприятие другого, мышление, воображение), волю (выдержка при отсутствии взаимопонимания, владение собой в случае конфликта, оказание помощи в трудной ситуации). На взаимоотношения людей влияют их направленность, характер, темперамент, образование, возраст, национальная принадлежность. Способность создавать и поддерживать добрые взаимоотношения с окружающими является одной из важнейших составных частей активного образа жизни

  • Слайд 5

    Типы взаимоотношений

    Родители – тираны Они пытаются подчинить себе детей при помощи тотального контроля над их жизнью, прикрываясь любовью и заботой. Такая гиперопека тяготит ребенка. Родители превращаются в следователей. Встречают из школы, контролируют каждый шаг, засекают время прихода от друзей. Излюбленная фраза этих родителей: «Нам лучше знать, мы жизнь прожили». Бесхарактерные родители Они сами ничего не добились в жизни, не реализовали свои мечты. И теперь перекладывают их на детей, считая, раз у них не получилось, у детей получится.Нельзя забывать – ребенок – самостоятельная личность, а не собственность родителей. Не заставляйте поступать на юридический, если ребенок хочет быть художником. Представьте, как трудно заниматься нелюбимым делом. Бесчувственные родители Со стороны такие родители выглядят жестокими. Бесконечные и эгоистичные упреки: «Всё из-за тебя», «От тебя одни проблемы» и самая страшная фраза: «Лучше бы тебя не было». 

  • Слайд 6

    Родители – друзья В отношениях между детьми и родителями есть доверие. У детей полная свобода в действиях и самостоятельность. Такие родители стремятся чувствовать себя молодыми, интересуются увлечениями молодежи. Единственное, чтобы родители сами не чувствовали себя сверстниками детей, а оставались взрослыми друзьями. Родители – наставники Самый лучший вариант в развитии отношений родителей и детей. Такие родители занимаются своими детьми. Они искренне помогают детям найти свой путь в жизни и принять правильное решение, общаются с ними на уровне доверия и понимания, одобряют их выбор. Но, к сожалению, их очень мало.

  • Слайд 7

    Стили взаимоотношений

    Существуют разные подходы к классификации стилей взаимоотношений родителей и детей. Например, А. Болдуин выделяет два стиля:  Демократический, который характеризуется высокой степенью вербального общения родителей с детьми, включенностью детей в обсуждение семейных проблем, постоянной готовностью родителей прийти на помощь, стремлением к объективности в воспитании детей;  Контролирующий, предполагающий существенные ограничения в поведении ребенка с пониманием смысла этих ограничений, четкость и последовательность требований родителей и признание ребенком их как справедливых и обоснованных.

  • Слайд 8

    Законодательство о родителях и детях (Семейный Кодекс)

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63] 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

  • Слайд 9

    Проблемы «Отцов и детей»

    Проблема взаимоотношения детей и родителей всегда была и остаётся одним из ключевых вопросов психологии. Несомненно, каждый родитель желает воспитать своего ребёнка умным, образованным, воспитанным, однако, на пути к этой цели многие матери и отцы допускают некоторые ошибки. Например, повышают голос, не в состоянии сдержать эмоции, лишают самостоятельности, навязывают ребёнку своё мнение или требуют слишком многого. Часто подростки жалуются на то, что им предоставляют мало свободы. Они хотели бы сами выбирать, с кем общаться, какую носить одежду, какую музыку слушать и т. д. Но многие родители контролируют все эти сферы жизни своего любимого чада, думая, что знают, что для него лучше. Причин для ссор и недомолвок среди родителей и детей очень много, тем более, если последние находятся в подростковом возрасте, когда происходит интенсивный духовный и физический рост. Однако в любой ситуации всегда можно отыскать компромисс – и, прежде всего, это зависит от взрослого, от его действий и поступков.

  • Слайд 10

    Пути решения проблем «Отцов и детей»

    Будьте внимательны к тому, что происходит в жизни вашего ребёнка. Если он что-то рассказывает вам, внимательно выслушайте его, с пониманием отнеситесь к проблеме и, при необходимости, дайте дельный совет. Не навязывайте ребёнку своё мнение, и, по возможности, предоставьте ему побольше свободы. Например, помните, что он вправе выбирать себе друзей, а также парня или девушку, ведь общаться с ними придётся ему, а не вам. Если вы можете повысить голос или поднять на ребёнка руку, вам будет гораздо сложнее добиться взаимопонимания. Намного эффективнее будет спокойно поговорить с дочерью или сыном, выслушать их мнение и сказать, что вы думаете по тому, или иному вопросу.

  • Слайд 11

    Определите обязанности по дому, которые будет выполнять ребёнок. Старайтесь не заставать его врасплох, давая какое-нибудь поручение, ведь у него могут быть какие-то собственные важные дела. Не взваливайте на ребёнка слишком много работы, ведь у него должно оставаться время для развлечений и встреч с друзьями. Если вы намеренно запрещаете что-либо делать ребёнку, объясните ему, по какой причине вы это делаете. И учтите, что требования обоих родителей – мамы и папы — должны совпадать. Будьте искренними со своими детьми, и никогда не давайте каких-либо обещаний, если абсолютно вы не готовы к их выполнению

  • Слайд 12

    Заключение

    Подводя итог, можно отметить, что семья для ребенка — это его рождение и становление. Именно в семье дети получают азы знаний об окружающем мире, при высоком культурном и образовательном потенциале родителей — продолжает получать не только азы, но и саму культуру всю свою жизнь. именно в семье складываются представления о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье дети переживают чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. Родителям свойственны характеристики воспитателя, позволяющие в любой ситуации воспитания чувствовать себя готовыми к решению создавшихся проблем, обеспечивающих выбор и реализацию оптимальных способов решения возникающих противоречий. Целью моего проекта было изучить отношения родителей и детей. Я убедилась, что мой проект актуален и имеет практическое значение, т. к. материалы представленные в работе, могут быть использованы в качестве дополнительных сведений на уроках обществознания по разделу «Социология». Я считаю, что цель и задачи проекта на данном этапе достигнуты. Собранный и обобщенный материал практически значим и может успешно применятся в работе педагогов.

  • Слайд 13

    Какой стиль взаимоотношения в вашей семье

    Вывод: Из данной диаграммы видно, что у большинства опрошенный людей в семье преобладает демократический стиль.

  • Слайд 14

    Бывают ли в вашей семье ссоры, конфликты

    Вывод: Из данной диаграммы видно, что у большинства опрошенный людей иногда бывают конфликты в семье.

  • Слайд 15

    Чем обусловлены ссоры, конфликты в семье

    Вывод: Из данной диаграммы видно, что у большинства опрошенный людей конфликты обусловлены непонимание членами семьи друг друга.

  • Слайд 16

    Каковы способы разрешения конфликтов семье

    Вывод: Из данной диаграммы видно, что у большинства опрошенный людей способ разрешения конфликта – примирение.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке