Презентация на тему "Общественно-государственная подготовка"

Презентация: Общественно-государственная подготовка
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Общественно-государственная подготовка"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 37 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Общественно-государственная подготовка
    Слайд 1

    Общественно-государственная подготовка

  • Слайд 2

    Учебные вопросы: 1. Сущность, основные задачи и направления воспитательной работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины. 2. Виды отклонений в поведении военнослужащих и проблемы распознавания таких нарушений. 3. Сущность и содержание индивидуально-воспитательной работы с подчиненными.

  • Слайд 3

    1. Сущность, основные задачи и направления воспитательной работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины.

  • Слайд 4

    Воинская дисциплина – это строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников).

  • Слайд 5

    Воинская дисциплина принадлежит к числу тех задач, которые командир подразделения решает повседневно. Эта задача состоит: в приучении подчиненных к соблюдению уставных норм поведения, в организации их службы и боевой подготовки в полном соответствии с уставами, в создании условий, поощряющих проявление дисциплинированности каждым воином и воинским коллективом.

  • Слайд 6

    Правила воинского поведения вытекают из Конституции и законов Российской Федерации и опираются на следующие принципиальные требования: умело и мужественно, не щадя жизни, выполнять воинский долг; стойко переносить трудности военной службы; добросовестно изучать военное дело; беречь военное и государственное имущество; быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну;

  • Слайд 7

    крепить войсковое товарищество, оказывать уважение друг другу, соблюдать правила воинской вежливости; быть верным принципу воинской чести, с достоинством вести себя в общественных местах, памятуя о том, что каждый военнослужащий является представителем Вооруженных Сил, своей части и своего подразделения и от его поведения зависит их авторитет в обществе.

  • Слайд 8

    Воин, который искренне и глубоко воспринял эти положения, может считаться дисциплинированным, потому что его честность и добросовестность подкреплены уважительным отношением к военным законам и уставным правилам, умением их выполнять соответственно конкретной обстановке.

  • Слайд 9

    Воинская дисциплина выполняет в жизни и деятельности подразделения и каждого воина важные функции. Во-первых, она гарантирует «уважение личности, национального достоинства, социальной и правовой защищенности военнослужащего». Во-вторых, дисциплина обеспечивает высокую управляемость подразделения, что существенно повышает его боевые возможности. В-третьих, дисциплина дает возможность с наибольшей эффективностью использовать время, оружие, мат-ные ресурсы и человеческие силы для решения задач боевой подготовки

  • Слайд 10

    Требуемое состояние воинской дисциплины достигается решением следующих задач: формирование у военнослужащих моральных и боевых качеств, которые необходимы для успешного выполнения задач; четкая организация боевой подготовки и поддержание в подразделении уставного внутреннего порядка и распорядка дня; постоянная забота о подчиненных, создание и совершенствование в подразделении материально-бытовых условий, благоприятствующих дисциплинированному поведению личного состава.

  • Слайд 11

    Надежная дисциплина, порядок в подразделении являются результатом: каждого военнослужащего в отдельности и суточного наряда, коллектива в целом и его общественных организаций, помощников и заместителей командира.

  • Слайд 12

    Решающая роль в общей дисциплинарной работе принадлежит командиру подразделения (части) Дисциплинарные обязанности командиров и других должностных лиц изложены в 3 главе УВС ВС РФ, в подразделах: «Общие обязанности командиров (начальников)»; «Обязанности должностных лиц, солдат и матросов»; конкретизированы в Дисциплинарном уставе, в частности в 6 статье первой главы.

  • Слайд 13

    В целях поддержания высокой воинской дисциплины командир обязан: 1) знать и систематически анализировать состояние дисциплины в подразделении; изучать особенности индивидуальной дисциплинированности каждого подчиненного; 2) повседневно выполнять свои обязанности по воспитанию подчиненных ; 3) повседневно контролировать степень дисциплинированности подчиненных; 4) напоминать подчиненному в случае несоблюдения им того или иного положения устава, или неповиновения, о его обязанностях или ответственности; 5) создавать условия, необходимые для дисциплинированного поведения подчиненных.

  • Слайд 14

    Таким образом, деятельность командира по укреплению дисциплины предполагает глубокие знания общевоинских уставов и закономерностей, которым подчиняется нормативно регулируемое поведение людей. Результаты этой деятельности воплощаются в конкретных поступках и взаимоотношениях военнослужащих, оцениваемых мерой соответствия законам и уставам. Важное значение имеют также результаты, выраженные в состоянии оружия, боевой техники и военного имущества.

  • Слайд 15

    2. Виды отклонений в поведении военнослужащих и проблемы распознавания таких нарушений.

  • Слайд 16

    Нарушения уставных правил взаимоотношений Уклонение от военной службы. Порождают отклоняющееся поведение как социальные факторы, связанные с дефектами правового и нравственного воспитания, так и психологические, определяющие содержание потребностей, особенности характера, эмоционально-волевой сферы человека.

  • Слайд 17

    Объективно связаны с экстремальным характером выполняемых военнослужащими служебно-боевых задач. К наиболее общим условиям можно отнести: интенсивные физические и психологические нагрузки; систематическое несение караульной службы, боевого дежурства в условиях одиночества, монотонности, в ночное время; строгая, регламентация всех сторон жизни, ограничение свободы выбора вариантов действий и поступков; ненормированный рабочий день, своеобразный режим труда и отдыха, приводящий к значительному расходу физических и эмоциональных ресурсов; относительно стабильный круг общения, регулируемого комплексом правовых и внутригрупповых неформальных норм.

  • Слайд 18

    Эти условия оказывают очень сильное психологическое воздействие на каждого военнослужащего. Индивидуальное отклонение от социальной нормы превращается в устойчивое и повторяется, если оно оказывается для данного лица эффективным средством достижения целей. Индивидуальное отклонение становится распространенным, если воспроизводятся причины и условия, его породившие.

  • Слайд 19

    Наркомания, токсикомания и алкоголизм. Наркомания – это общее название болезней, проявляющихся во влечении к постоянному приему наркотических средств вследствие стойкой психологической и физической зависимости от них. Воины, употребляющие наркотические средства, не могут бдительно нести службу, так как их внимание и память ослаблены. Они не в состоянии сосредоточиться, быстро устают, с трудом переносят даже незначительные физические и психические нагрузки.

  • Слайд 20

    Предупреждение суицидальных явлений. Самоубийство находится в ряду основных причин смертности военнослужащих срочной службы в мирное время. На протяжении последних лет «не боевые потери» по этой причине составляют 20-30% от общего числа потерь. Тенденция к их снижению отсутствует. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности, под которым понимается острое эмоциональное состояние, вызванное какими-то особыми, личностно значимыми психотравмирующими событиями.

  • Слайд 21

    Предупреждение суицидальных явлений. Очевидно, что вне зависимости от того, идет ли речь о законченном суициде или о незавершенной попытке, основной интерес представляет период жизни и службы военнослужащего, предшествующий суицидальному акту. Этот период времени – предсуицид, характеризуется особым психическим состоянием личности, которое обуславливает повышенную вероятность суицидального действия.

  • Слайд 22

    Предсуицидальныйпериод включает в себя две фазы: предиспозиционную; суицидальную. Предиспозиционная фаза отличается исключительной эмоциональной напряженностью для суицидента. В этом периоде у воинов отмечается фиксация внимания на неодолимых трудностях в службе, на мыслях об отсутствии потенциальных возможностей решения возникших проблем. Предупреждение суицидальных явлений.

  • Слайд 23

    Предупреждение суицидальных явлений. Переходу в суицидальную фазу предсуицида обычно способствует дополнительная ситуативная психотравматизация, которая еще более углубляет дезадаптацию и убеждает военнослужащего в неизбежности катастрофы. Характерными особенностями поведения военнослужащих в этой фазе являются: замкнутость, стремление к уединению, вплоть до полной изоляции, утрата интереса к окружающему.

  • Слайд 24

    3. Сущность и содержание индивидуально-воспитательной работы с подчиненными.

  • Слайд 25

    Индивидуально-воспитательная работа – это целенаправленная деятельность командира по изучению возможностей каждого подчиненного ему военнослужащего, его индивидуально-психологических особенностей (что он из себя представляет как человек, его потенциальные возможности) в целях обучения и воспитания воина, как военного специалиста, его психологической подготовки к выполнению боевых задач, а так же прямого и опосредованного воздействия на него, взаимодействия с ним в интересах службы.

  • Слайд 26

    Сущность индивидуально-воспитательной работы состоит том, чтобы, исходя из глубокого всестороннего значения личного состава, учёта индивидуальных особенностей каждого, систематически оказывать целенаправленное воздействие на сознание и чувства каждого воина, на формирование его мировоззрения, помогать ему изжить свои недостатки, развивать в нем положительные качества, направить его силы и энергию на образцовое выполнение своего воинского долга, формировать его как воина-патриота.

  • Слайд 27

    Система индивидуального воздействия предполагает: 1. Всестороннее изучение индивидуальных психологических особенностей каждого воина. 2. Определение целей и системы, конкретных средств, форм и методов работы с ним. 3. Обеспечение единства влияния на личность всех офицеров и воинского коллектива. 4. Выработка рациональных методов контроля и учетов результатов воспитательной работы. 5. Постоянную корректировку средств, форм и методов работы на основе анализов результата работы. 6. Обучение офицеров, сержантов, актива практике проведения индивидуальной работы.

  • Слайд 28

    Три этапа индивидуально-воспитательной работы: 1-й (или начальный) этап – первые 10-12 дней пребывания воинов в подразделении. 2-й этап – после 3-4 месяцев службы, то есть на отрезке, характеризующимся завершением в основном периода адаптации к армейским условиям жизнедеятельности и выхода личности на оптимальный режим работоспособности и внешних проявлений. 3-й этап – после полугода службы, т.е. в период, когда наиболее вероятны определённые изменения в положении воина в подразделении и изменении общей системы межличностных отношений между военнослужащими.

  • Слайд 29

    Методы изучения индивидуальных особенностей военнослужащего: анализ документов; тестирование; беседа; наблюдение; обобщение независимых характеристик; опрос (анкетирование); анализ результатов деятельности; психологический эксперимент.

  • Слайд 30

    Беседа Для беседы, имеющей воспитательные цели, очень важно: хорошо знать индивидуальные особенности подчиненного, его сильные и слабые стороны; на этой основе решить, на какие стороны психики воина следует воздействовать, на какие струны души влиять, чтобы обеспечить достижение поставленной цели; тщательно продумать, какими идеями, положениями, фактами, примерами, аргументами следует воздействовать на разум и чувства подчиненного, чтобы убедить его, в чем-то добиться исправления его поведения или иной цели.

  • Слайд 31

    Три этапа беседы 1-й этап – вступительный. Главная задача – снять напряжение и настороженность. Для этого можно применить несколько способов: а) сказать несколько теплых слов в адрес военнослужащего (касающихся его личности или каких-либо успехов в ходе службы); б) хорошая шутка в начале беседы также может уменьшить отчуждение и снять напряжение; в) рассказать немного о себе.

  • Слайд 32

    Три этапа беседы 2-й этап – основной. В начале данного этапа задается несколько нейтральных вопросов о личности военнослужащего (интересах, школе, детстве, отношении к службе в армии). Затем задаются вопросы, интересующие проводящего беседу, как командира подразделения (о положении дел в подразделении и т. д.).  3-й этап – заключительный. Главная цель этого этапа – создание хорошего впечатления от проведенной беседы, которое необходимо, чтобы военнослужащий после беседы испытал положительные эмоции. Во всех случаях беседа должна быть откровенной и принципиальной

  • Слайд 33

    Индивидуальные задания и поручения Индивидуальные задания, даваемые в воспитательных целях, могут иметь форму приказов и распоряжений командира или носить характер общественных поручений.   Индивидуальная помощь Помощь оказывается тому, кто в ней нуждается. Формы индивидуальной помощи: дополнительные занятия, поощрения, ходатайство перед вышестоящим командованием по решению лично-семейных вопросов воина и т. д.

  • Слайд 34

    Педагогические приемы индивидуального воздействия на личность Одобрениевыражается короткой репликой, подтверждающей, что воин действует правильно, его поступок положителен («Молодец», «Правильно», «Верно», «Так держать» и т. д.). Похвала– более развернутая оценка с анализом действий, поступков воина («Рядовой Петров постарался, стал относиться к выполнению своих служебных обязанностей значительно лучше прежнего»). Награда (поощрение). Она применяется в тех случаях, когда необходимо отметить серьезные достижения и поступки.

  • Слайд 35

    Педагогические приемы индивидуального воздействия на личность Выражение положительного отношения. Расположение к подчиненному, приветливая улыбка, дружеский жест, совместная игра или посещение мест отдыха воспринимаются подчиненными как поощрение при условии, что командир пользуется у них авторитетом. Осуждение. Осуждение должно быть справедливым, тогда оно воспринимается воином как должное. Оно может быть различной силы, в зависимости от мотива проступка и индивидуальных особенностей провинившегося.

  • Слайд 36

    Педагогические приемы индивидуального воздействия на личность Запрещение. Воина лишают какого-то удовольствия: возможности участвовать в интересном для него мероприятии, экскурсии и т. п. Такое наказание не стоит применять к недисциплинированному воину в тех случаях, когда любимое дело и интересное мероприятие являются опорой в его воспитании. Доверие. Его сущность заключается в поручении подчиненному определенного ответственного дела. Доверие радует и воодушевляет воина, развивает чувство долга и ответственности, укрепляет дисциплину, организованность, инициативу, активность.

  • Слайд 37

    Воспитание человека – сложный, противоречивый и многоплановый процесс, действенность которого во многом определяется способностью командира найти подход к каждому подчиненному, обеспечить наиболее полную реализацию его возможностей в воинской службе и самосовершенствовании. Такой подход достигается в процессе индивидуальной воспитательной работы, выступающей одной из функциональных обязанностей командира.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке