Презентация на тему "Научись говорить НЕТ"

Презентация: Научись говорить НЕТ
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по основам безопасности жизнедеятельности, которая расскажет детям о самой, наверное, вредной из существующих привычек - наркомании. Юные школьники в наше время подвергнуты ужасному соблазну - попробовать, нашей важнейшей задачей является рассказать им о пагубности и безвозвратности этого момента.

Краткое содержание

  • Наркомания
  • Причины употребления наркотиков подростками
  • Последствия употребления наркотиков

Содержание

  • Презентация: Научись говорить НЕТ
    Слайд 1

    Классный час - тренинг " Научись говорить НЕТ!»(из опыта работы учителя биологии МБОУ лицея №

    4 г. Данкова Гудковой Ларисы Валентиновны)

  • Слайд 2

    Наркомания - хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением лекарственными или

    нелекарственными наркотическими средствами

  • Слайд 3

    Какие причины, толкнувшие на употребление наркотиков, чаще всего называют подростки?

  • Слайд 4
    • Сидели на дне рождения. Все начали пробовать. А я чего, отказываться буду?
    • Делать было нечего, мучился от безделья. Надо было чем-то себя занять.
    • Все мои знакомые, которые по клубам ходят, принимают наркотики. Я хотел быть как они, поэтому тоже начал.
    • Мне просто интересно было понять, почему все так много об этом говорят?
    • Мне сказали: "Это круче, чем алкоголь, и ни запаха, ни похмелья не будет, и вообще безопасно.
    • У меня была депрессия. Все было плохо: поругалась с матерью. Решила попробовать, чтобы уйти от всего этого.

  • Слайд 5

    В чём же конкретно заключается опасность и вред наркомании?

  • Слайд 6

    Во-первых, наркоманы плохие работники, их трудоспособность, физическая и умственная, снижена, все помыслы связаны с наркотиками – где и как его добыть, употребить.

  • Слайд 7

    Во-вторых, наркомания наносит большой материальный и моральный ущерб, являясь причиной

    несчастных случаев на производстве, на транспорте, в быту, причиной травматизма и заболеваемости, различных правонарушений.

  • Слайд 8

    В-третьих, наркоманы создают невыносимые условия для своей семьи, отравляя её своим присутствием, поведением, лишая средств к существованию.

  • Слайд 9

    В-четвёртых, наркоманы, деградируя физически и морально, являются обузой для общества, втягивают в этот порок других людей, в первую очередь молодёжь.

  • Слайд 10

    В-пятых, употребление наркотических средств просто безнравственно

  • Слайд 11

    В-шестых, наркологическая болезнь во всех её видах – социально опасное психическое заболевание, угрожающее самому будущему нации, благополучию и здоровью населения всего государства

  • Слайд 12

    В-седьмых, наркоманы входят в группу риска распространения СПИДа

  • Слайд 13

    Средний возраст наркоманов в России составляет 13-15 лет. Официально зарегистрированных несовершеннолетних наркоманов в стране 39 млн.Реальная же цифра в 10 раз больше. Средняя продолжительность жизни наркомана составляет 3 года. Дети, рожденные от наркоманов, доживают максимум до 4 месяцев.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Наркотики я обвиняю за гибель,

    что они несут,

    За жизнь,

    что во чреве разлагают,

    за то, что нацию убьют!

    За то, что детство

    умерщвляют,

    людское счастье разбивают!

Посмотреть все слайды

Конспект

Классный час - тренинг

" Научись говорить НЕТ!»

(из опыта работы учителя биологии

МБОУ лицея № 4 г. Данкова

Гудковой Ларисы Валентиновны)

С людьми живи в мире, �А с пороками сражайся!�(латинская пословица)

Цель: усвоение школьниками знаний о наркотической зависимости.

Задачи:

Познакомить учащихся с опасностью, которую таят наркотики

Выработать у детей стратегию безопасного поведения

Формировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам

Развивать умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания

Воспитывать умение работать в группе

Оборудование: мультимедиапроектор, конфеты, лозунг, плащ черный, нити, слайдовая презентация, чистые листы бумаги, фломастеры, магниты, музыкальный фрагмент с эффектом эквалайзера,

Приемы и методы, используемые на уроке: обращение к личному опыту детей, групповая работа, инсценирование, психологические игры, мозговой штурм, рефлексия.

Ход занятия

(До начала занятия педагог организует пространство класса для групповой работы на уроке. Стулья ставятся полукругом)

Вступительное слово учителя (фоном музыка)

Здравствуйте, ребята и наши гости! Сейчас нам предстоит отправиться в необычное путешествие. Наша дорога лежит в то место, которое каждому из нас кажется далеким и недосягаемым. И вы уверены, что сами туда никогда не попадете… Однако, жизнь, как показывает практика – штука непредсказуемая…

Итак, я предлагаю вам расслабиться, сесть поудобнее, опустить головы – путешествие на неизведанный таинственный остров начинается….

(затемнение, музыка громче, эквалайзер на экран. Входит Хозяин острова в черном плаще)

Речь Хозяина острова

Здравствуйте, я так рад, что вы посетили мой остров! Я приглашаю вас насладиться всеми здешними прелестями. Давайте знакомиться: я – довольно одаренный лекарь и умею делать снадобья, которые осуществляют мечты. Снадобья разные: одни для придания человеку смелости, другие – осторожности, третьи – для богатства, четвертые прибавляют человеку ума…Я хочу сделать вам подарок: приглашаю посетить мою лабораторию, где вы сможете попробовать мои снадобья, которые осуществляют ваши мечты.

(Хозяин острова предлагает ребятам попробовать разноцветные конфеты. Каждый участник должен САМОСТОЯТЕЛЬНО решить, стоит ли пробовать незнакомые снадобья. Задача Хозяина – соблазнить как можно больше народа.)

Ребята, но действие снадобья заканчивается. Для того, чтобы опять это почувствовать, нужно съесть новую порцию снадобья. А чтобы ее получить, нужно уговорить «несоблазнившихся».

(После этого Хозяин дает новую порцию снадобья, но привязывает человека к себе веревкой, один конец которой у него в руках. Когда все, кто попробовал второй раз, повязаны…)

Ну, а теперь открываем карты! Веревки – это магические нити, и теперь все, кто повязан, становятся рабами. Вы никогда не сможете полностью освободиться и будете зависимы от меня до конца своих дней! Ведь мои снадобья – это наркотики, а нити – это физиологическая зависимость от них до самой смерти!!!!!

Учитель: Ребята, сегодня мы проводим тренинг «Научись говорить НЕТ!». Мы должны найти как можно больше способов отказа от предложенного соблазна, который ведет к смерти – от наркотиков. Слово предоставляется старшему оперуполномоченному наркоконтроля капитану полиции Кочкиной Ольге Геннадьевне.

Выступление представителя наркоконтроля

Учитель: давайте подытожим все услышанное сегодня. (Презентация)

Слайд 2: Наркомания - хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами

Слайд 3: Какие причины, толкнувшие на употребление наркотиков, чаще всего называют подростки?

Слайд 4: (называются причины принятия наркотиков)

Слайд 5: В чём же конкретно заключается социальная опасность, вред наркомании?

Слайд 6-12. (Рассказывают о вреде приема наркотиков)

Слайд 13. Средний возраст наркоманов в России составляет 13-15 лет. Официально зарегистрированных несовершеннолетних наркоманов в стране 39 млн. Реальная же цифра в 10 раз больше. Средняя продолжительность жизни наркомана составляет 3 года. Дети, рожденные от наркоманов, доживают максимум до 4 месяцев. Наркотики – это самый короткий путь в никуда, путь к смерти. Сейчас я покажу вам ролик. Может быть, кому то он покажется жестким. Но, я считаю, что лучше суровая, но правда, чем надевать розовые очки и думать, что меня это не касается.

Слайд 14. Ролик

Слайд 15. (Оставить фоном до конца тренинга)

VI. Стадия размышления (рефлексия)

Учитель: Сегодня мы поговорили о том, как вы можете попасться в лапы наркодиллеров. Я надеюсь, что наше занятие поможет вам избежать этого, ведь ВЫ, И ТОЛЬКО ВЫ САМИ, ДОЛЖНЫ УПРАВЛЯТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! И, самое главное, вовремя сказать НЕТ плохому. Я предлагаю небольшой тренинг. Представьте, что на дискотеке, в гостях, на природе вы услышали: «Давай, попробуй!»

На листочках, которые лежат перед вами, напишите фразу – аргумент отказа от наркотика.

(Ребята пишут фразы, учитель в это время на доске прикрепляет общий лозунг «Я ГОВОРЮ НЕТ!». Участники подходят и прикрепляют свои фразы магнитами, создавая коллаж)

Учитель: подведем маленький итог (чтение фраз, комментарии учителя )

На самом деле – это очень трудно – сказать «нет». Это могут сделать только сильные духом люди. Я считаю, что сегодня мы сделали первый шаг к умению управлять своей жизнью и здоровьем. А чтобы помочь вам в этом и на память о сегодняшнем классном часе я дарю вам эти буклеты и магнитики. Личная благодарность за помощь в проведении классного часа Кочкиной Ольге Геннадьевне и представителю районной администрации Рассоловой Ирине Алексеевне.

Завершая наше занятие, давайте мы встанем в круг, возьмемся за руки и повторим вместе:

Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать и пробовать наркотики. “Мы говорим наркотикам - нет!"

Классный час - тренинг

" Научись говорить НЕТ!»

(из опыта работы учителя биологии

МБОУ лицея № 4 г. Данкова

Гудковой Ларисы Валентиновны)

С людьми живи в мире, �А с пороками сражайся!�(латинская пословица)

Цель: усвоение школьниками знаний о наркотической зависимости.

Задачи:

Познакомить учащихся с опасностью, которую таят наркотики

Выработать у детей стратегию безопасного поведения

Формировать мотивацию на нетерпимое отношение к наркотикам

Развивать умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания

Воспитывать умение работать в группе

Оборудование: мультимедиапроектор, конфеты, лозунг, плащ черный, нити, слайдовая презентация, чистые листы бумаги, фломастеры, магниты, музыкальный фрагмент с эффектом эквалайзера,

Приемы и методы, используемые на уроке: обращение к личному опыту детей, групповая работа, инсценирование, психологические игры, мозговой штурм, рефлексия.

Ход занятия

(До начала занятия педагог организует пространство класса для групповой работы на уроке. Стулья ставятся полукругом)

Вступительное слово учителя (фоном музыка)

Здравствуйте, ребята и наши гости! Сейчас нам предстоит отправиться в необычное путешествие. Наша дорога лежит в то место, которое каждому из нас кажется далеким и недосягаемым. И вы уверены, что сами туда никогда не попадете… Однако, жизнь, как показывает практика – штука непредсказуемая…

Итак, я предлагаю вам расслабиться, сесть поудобнее, опустить головы – путешествие на неизведанный таинственный остров начинается….

(затемнение, музыка громче, эквалайзер на экран. Входит Хозяин острова в черном плаще)

Речь Хозяина острова

Здравствуйте, я так рад, что вы посетили мой остров! Я приглашаю вас насладиться всеми здешними прелестями. Давайте знакомиться: я – довольно одаренный лекарь и умею делать снадобья, которые осуществляют мечты. Снадобья разные: одни для придания человеку смелости, другие – осторожности, третьи – для богатства, четвертые прибавляют человеку ума…Я хочу сделать вам подарок: приглашаю посетить мою лабораторию, где вы сможете попробовать мои снадобья, которые осуществляют ваши мечты.

(Хозяин острова предлагает ребятам попробовать разноцветные конфеты. Каждый участник должен САМОСТОЯТЕЛЬНО решить, стоит ли пробовать незнакомые снадобья. Задача Хозяина – соблазнить как можно больше народа.)

Ребята, но действие снадобья заканчивается. Для того, чтобы опять это почувствовать, нужно съесть новую порцию снадобья. А чтобы ее получить, нужно уговорить «несоблазнившихся».

(После этого Хозяин дает новую порцию снадобья, но привязывает человека к себе веревкой, один конец которой у него в руках. Когда все, кто попробовал второй раз, повязаны…)

Ну, а теперь открываем карты! Веревки – это магические нити, и теперь все, кто повязан, становятся рабами. Вы никогда не сможете полностью освободиться и будете зависимы от меня до конца своих дней! Ведь мои снадобья – это наркотики, а нити – это физиологическая зависимость от них до самой смерти!!!!!

Учитель: Ребята, сегодня мы проводим тренинг «Научись говорить НЕТ!». Мы должны найти как можно больше способов отказа от предложенного соблазна, который ведет к смерти – от наркотиков. Слово предоставляется старшему оперуполномоченному наркоконтроля капитану полиции Кочкиной Ольге Геннадьевне.

Выступление представителя наркоконтроля

Учитель: давайте подытожим все услышанное сегодня. (Презентация)

Слайд 2: Наркомания - хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами

Слайд 3: Какие причины, толкнувшие на употребление наркотиков, чаще всего называют подростки?

Слайд 4: (называются причины принятия наркотиков)

Слайд 5: В чём же конкретно заключается социальная опасность, вред наркомании?

Слайд 6-12. (Рассказывают о вреде приема наркотиков)

Слайд 13. Средний возраст наркоманов в России составляет 13-15 лет. Официально зарегистрированных несовершеннолетних наркоманов в стране 39 млн. Реальная же цифра в 10 раз больше. Средняя продолжительность жизни наркомана составляет 3 года. Дети, рожденные от наркоманов, доживают максимум до 4 месяцев. Наркотики – это самый короткий путь в никуда, путь к смерти. Сейчас я покажу вам ролик. Может быть, кому то он покажется жестким. Но, я считаю, что лучше суровая, но правда, чем надевать розовые очки и думать, что меня это не касается.

Слайд 14. Ролик

Слайд 15. (Оставить фоном до конца тренинга)

VI. Стадия размышления (рефлексия)

Учитель: Сегодня мы поговорили о том, как вы можете попасться в лапы наркодиллеров. Я надеюсь, что наше занятие поможет вам избежать этого, ведь ВЫ, И ТОЛЬКО ВЫ САМИ, ДОЛЖНЫ УПРАВЛЯТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! И, самое главное, вовремя сказать НЕТ плохому. Я предлагаю небольшой тренинг. Представьте, что на дискотеке, в гостях, на природе вы услышали: «Давай, попробуй!»

На листочках, которые лежат перед вами, напишите фразу – аргумент отказа от наркотика.

(Ребята пишут фразы, учитель в это время на доске прикрепляет общий лозунг «Я ГОВОРЮ НЕТ!». Участники подходят и прикрепляют свои фразы магнитами, создавая коллаж)

Учитель: подведем маленький итог (чтение фраз, комментарии учителя )

На самом деле – это очень трудно – сказать «нет». Это могут сделать только сильные духом люди. Я считаю, что сегодня мы сделали первый шаг к умению управлять своей жизнью и здоровьем. А чтобы помочь вам в этом и на память о сегодняшнем классном часе я дарю вам эти буклеты и магнитики. Личная благодарность за помощь в проведении классного часа Кочкиной Ольге Геннадьевне и представителю районной администрации Рассоловой Ирине Алексеевне.

Завершая наше занятие, давайте мы встанем в круг, возьмемся за руки и повторим вместе:

Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе, мы не будем принимать и пробовать наркотики. “Мы говорим наркотикам - нет!"

Скачать конспект

Сообщить об ошибке