Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация на тему "Здоровый образ жизни и его составляющие" рассказывает о факторах, влияющие на здоровье человека, а также об его основные составляющие, а также общие правила.
Краткое содержание
Факторы неблагоприятно влияющие на состояние здоровья человека
Что бы вы в первую очередь пожелали своим близким?
Что бы вы хотели пожелать самому себе?
Что вы никогда не пожелаете своему врагу?
Слайд 3
Тема урока:
Здоровый образ жизни и его составляющие.
Слайд 4
Факторы неблагоприятно влияющие на состояние здоровья человека.
Эмоционально-психические нагрузки с резко пониженной физической активностью.
Избыточное и несбалансированное питание;
Сложная экологическая обстановка;
Широкое распространение вредных привычек;
Нерациональная организация быта.
Слайд 5
Задание.Ответить на вопрос:
Какие существуют возможности ослабить неблагоприятное воздействие на организм, сохранить и укрепить своё здоровье?
Слайд 6
Цель урока:
Изучить основные критерии, понятия и определения здорового образа жизни;
Сформировать знания о факторах определяющих здоровый образ жизни;
Активизировать внимание учащихся на значении состояния здоровья в жизни человека, сделать правильный выбор—здоровый образ жизни.
Слайд 7
Урок –конференция.
«Здоровый образ жизни»
Тем, кто хочет быть здоров, позабыть про докторов…
Слайд 8
Факторы оказывающие влияние на здоровье человека.
Экология (окружающая среда)―16%
Генетика (наследственность) — 22%
Уровень медицинской помощи ― 7%
Здоровый образ жизни ― 52 %
Другие факторы ― 3 %
Слайд 9
Здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни - это совокупность сознательно сформированных привычек человека, направленных на поддержание и укрепление здоровья и творческого долголетия.
Это оптимальное распределение в течение суток труда, отдыха и двигательной активности.
Слайд 13
Правильный режим
Обеспечивает высокую работоспособность и бодрое состояние в течение длительноговремени.
Режим должен учитывать индивидуальные особенности человека как при осуществлении им основной деятельности, так и внеурочной.
Слайд 14
Режим дня
Для достижения и сохранения высокого уровня работоспособности важно построить рациональный суточный режим труда и отдыха с учетом установившегося ритма физиологических функций человеческого организма(примерный режим дня):
7.00 - подъем, проветривание комнаты;
7.10 – 7.25 – утренняя гимнастика;
7.25 – 7.40 – завтрак;
7.45 – 8.15 – дорога в школу;
8.30 – 14.05 – учебный день(примерно в 12.00 обед в столовой);
Закаливание нужно начинать с простейших форм (воздушные ванны, обтирание, обливание прохладной водой). Полезно чаще и дольше находиться на свежем воздухе.
Слайд 18
Спать следует в не слишком мягкой и теплой постели. Важно приучать себя ежедневно утром и вечером обмывать ноги, умываться и полоскать носоглотку холодной водой.
Слайд 19
Ни в коем случае не злоупотреблять закаливанием. При воздействии холода не допускать появления озноба и посинения кожи, при солнечном облучении – покраснения кожи и перегрева тела.
Слайд 20
Тренер по фитнесу:
«Двигательная активность»
Слайд 21
Выступление наркологов
«Откажитесь от вредных привычек».
Слайд 22
Что такое токсикомания?
Токсикомания – заболевание, обусловленное употреблением различных веществ, вызывающих состояние опьянения.
Слайд 23
Токсикомания проявляется:
Постоянной потребностью в приеме веществ вызывающих галлюциногенные эффекты;
Слайд 24
Расстройствами психической деятельности;
Слайд 25
Утратой социальных связей;
Слайд 26
Падением работоспособности, деградацией личности.
Слайд 27
Выступление косметолога
«Личная гигиена».
Слайд 28
Слайд 29
Выступление диетолога
Основные принципы рационального питания:
Жизнедеятельность протекает нормально только, тогда когда он получает достаточное количество энергии в виде белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов, при этом должно соблюдаться их строгое соотношение.
Все продукты питания делятся на продукты животного и растительного происхождения.
Слайд 30
Задание. Дайте ответ на главный вопрос урока :
Какие существуют возможности ослабить неблагоприятное воздействие на организм, сохранить и укрепить своё здоровье?
Слайд 31
Тест по теме:
«Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни».
Слайд 32
1. Из приведённых определений здоровья выберите те, которые приняты всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):
а) здоровье человека - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков;
б) здоровье человека - это отсутствие у него болезней и физических недостатков;
в) здоровье человека - это отсутствие у него болезней, а также оптимальное сочетание здорового образа жизни с умственным и физическим трудом.
Слайд 33
2. Многолетние исследования специалистов в разных странах мира показали, что здоровье человека на 50% полностью зависит от:
а)экологических факторов;
б) образа жизни;
в) состояния муниципального медицинского обслуживания населения;
г) наследственности.
Слайд 34
3. Одной из составляющих здорового образа жизни является:
а) курение и употребление алкоголя в небольших количествах.
б) малоподвижный образ жизни;
в) небольшие и умеренные нагрузки;
г) оптимальный уровень двигательной активности;
Слайд 35
4. Режим жизнедеятельности человека — это:
а) индивидуальная форма существования человека в условиях среды обитания
б) система деятельности человека в быту и на производстве;
в) установленный порядок работы, отдыха, питания и сна.
Слайд 36
5) Все продукты питания могут быть поделены на группы:
а) минеральные и искусственные;
б) мясные и молочные;
в) животного и растительного происхождения;
Слайд 37
Домашнее задание:
Знать основные составляющие здорового образа жизни.
Изучить принципы рационального питания.
Подготовить сообщения об основных элементах жизнедеятельности человека (умственная и физическая нагрузка, активный отдых, сон, питание и др.)
§ _____ стр. _____
Посмотреть все слайды
Конспект
СЦЕНАРИЙ
внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения
«БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»
(агитбригада для учащихся 4-6 классов)
Разработала учитель математики МАОУСОШ №1 города Старая Русса Новгородской области
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: использовать ситуационный подход к изучению правил дорожного движения; учить учащихся быть внимательными на дорогах, обращать внимание на дорожные знаки; закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения на улицах и дорогах; воспитывать дисциплинированность учащихся на улицах и дорогах.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, детский велосипед, игрушечные машинки на верёвках, деревянная монета, кружки (красный, жёлтый, зелёный), плакаты по правилам дорожного движения, дорожные знаки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие ребята! Всем нам хорошо известно, что с каждым годом на наших дорогах увеличивается количество разного транспорта. Для того чтобы движение было бесперебойным и безопасным, были выработаны строгие правила, которые нужно соблюдать водителям и пешеходам. Эти правила называются «Правилами дорожного движения». Об этом мы с вами сегодня и поговорим.
(выходят учащиеся колонной по два человека)
1 учащийся: Раз, два
Все вместе: Три, четыре
1 учащийся: Три, четыре
Все вместе: Раз, два
1 учащийся: Кто шагает дружно в ряд?
Все вместе: Нас ЮИДовцев отряд.
1 учащийся: Что вы делаете тут?
Все вместе: Пропаганду здесь ведём.
Помогаем малышам
Тут и там, тут и там.
( выстраиваются в одну линию)
1 учащийся: Вас приветствует агитбригада
Все вместе: Безопасное колесо (слайд №1).
(исполняется песня на музыку « Кабы не было зимы…» из мультфильма « Простоквашино»)
Звучит фонограмма.
1.Ка бы не было зимы в городах и сёлах
Никогда б не знали мы этих дней весёлых
Никогда б не собрались в этом светлом зале
Кабы не было зимы, кабы, кабы, кабы (повторить 2 раза)
2.Кабы знали все друзья правила движенья
Не попали бы в беду, это без сомненья
Не создали б ДТП с травмами на теле
Кабы применяли все правила на деле (повторить 2 раза)
После исполнения песни на сцене остаются учащиеся для инсценировки.
1 ученик: Улица – река сплошная
И не водная - стальная
Здесь и «Вольво» и «Москвич»
«Мерседес» и «Нива»
Все спешат, ждать не хотят ,
Гудят без перерыва.
В это время двое учащихся изображают движения автомобилей, у них в руках игрушечные машинки, а третий ученик пытается безуспешно перейти дорогу.
2 ученик: Бедный, бедный пешеход
Что решил нарушить ход
Этой бурной и строптивой
Шумной и нетерпеливой
Неожиданно и страшной
Щадящей и ужасной
И визгливо тормозящей
Той реки, реки стальной.
Пешеход: Ой! Ой! Ой! (хватается руками за голову).
3 ученик: Вот тут-то на помощь пришёл светофор (слайд №2)
И начал смотреть за дорогой в три глаза.
4 ученик: (показывает красный кружок) (слайд №3)
Запомните!
Никому прохода нет
Если вспыхнул красный свет!
Хоть у вас терпенья нет
Подождите: красный свет
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
5 ученик: (показывает жёлтый кружок) (слайд №3)
Запомните!
Осторожность не мешает
Этот свет предупреждает!
Жёлтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья!
6 ученик: (показывает зелёный кружок) (слайд №3)
Каждый должен знать ответ
На какой идти нам свет.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, где и когда появились первые светофорные устройства? Это было в 1868 году на улицах Лондона. Электрический трёхцветный светофор появился в 1918 году в Нью - Йорке, а первый светофор в Москве был установлен в 1930 году. А кто знает, сколько светофоров в нашем городе?
Далее проводится игра на внимание «Красный, жёлтый, зелёный». Правила игры: ведущий поднимает в любом порядке кружки. Если поднят красный кружок-все замирают, зелёный – ходьба на месте; желтый – хлопают в ладоши.
Ведущий: молодцы, ребята. А сейчас мы вспомним дорожные знаки.
1 ученик: Знаки важные дорожные
Компас взрослых и детей.
Дети, будьте осторожны
Знайте, что нельзя и можно что,
Выполняйте непременно
Всё, что знаки говорят.
2 ученик: Пешеход! Пешеход! (слайд №4, 5)
Помни ты про переход
Подземный, наземный,
Похожий на зебру!
Знай, что только переход
От беды тебя спасёт.
3 ученик: Я хочу спросить про знак (слайд №6)
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то
Что это за знак?
4 ученик: Шли из школы мы домой (слайд №6)
Видим – знак над мостовой.
Круг – внутри велосипед
Ничего другого нет.
Что это за знак?
5 ученик: На двух колёсах я качу (слайд №7)
Двумя педалями кручу
Держусь за руль, гляжу вперёд
И вижу скоро … (поворот)
6 ученик: Круглый знак, а в нём окошко (слайд №7)
Не спеши тут сгоряча
А подумай-ка немножко
Что тут? Свалка кирпича?
Что это за знак?
6 ученик: Дорожных знаков - очень много
И мы должны их изучать.
Их назначение такое:
От бед дорожных всех спасать.
Далее исполняется сценка «Муха - Цокотуха».
1 ученик: Какая всё же благодать
Мчать по ухоженной дороге!
Но может для беспечных стать,
Она вдруг беспощадно строгой!
2 ученик: Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо
Муха по шоссе пошла
Муха денежку нашла.
Пошла Муха в «Спорттовары»,
Чтоб не тратить время даром
И купила там предмет
Что зовут велосипед.
Муха: Приходите, тараканы,
Всех, всех, всех вас прокачу!
Таракан: Тараканы все сбежались
И на «велике» катались!
Букашки: А букашки по три раза
По шоссе, за раз втроём.
Нынче Мухе - Цокотухе всё дозволено!
3 ученик: Нет, не дозволено!
Автомобиль педальный
Не для прогулки дальней.
Внутри двора его пути,
А на дорогу не кати!
Муха: А если я куплю мопед?
4 ученик: До шестнадцати лет, не садись на мопед!
Если мал, не грусти – потерпи, подрасти!
Пчела: Приходила к Мухе бабушка Пчела
Правила движения Мухе принесла
С ними муха подружись
Уж потом за руль садись!
5 ученик: Эту сценку неспроста
Мы вам показали
Если правила не знать,
Если их не выполнять,
То беды не миновать!
Ведущий: Ребята, а сейчас музыкальная пауза (учащиеся исполняют частушки под фонограмму).
1 ученик: Тротуар моя дорога
Пешеходов мало ль, много
Но держаться вы должны
Только правой стороны.
2 ученик: Из ворот на самокате
Глупый Мишка лихо катит.
Есть на лбу у Мишки шишка,
Самоката нет у Мишки.
3 ученик: Как красивы перекрёстки
С высоты моей взгляни.
Пешеходные дорожки,
Светофорные огни.
4 ученик: Бьют по шайбе игроки,
Хоть во всю гудят гудки.
Чем закончится игра?
Скоро скажут доктора.
5 ученик: На проезжей части, дети
Не играйте, в самом деле.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Ведущий: А сейчас викторина по правилам дорожного движения (слайд №8, 9).
Вопросы для викторины:
Как называется основная дорога для пешехода? (тротуар)
В каких местах можно переходить улицу? (на светофоре, на пешеходном переходе)
Можно ли перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? ( Нет)
Когда можно входить в автобус и выходить из него? (после того как он остановится)
С какого возраста детям можно ездить на велосипеде? (с 14 лет) А на мопеде? (с 16 лет)
Можно ли кататься по проезжей части на велосипеде? (нет)
Где на проезжей части можно переждать движущийся транспорт? (на островке безопасности)
Как обозначается пешеходный переход? (зеброй)
На какой цвет светофора нельзя переходить улицу? (красный и жёлтый)
Почему нельзя этого делать? (транспортное средство не может остановиться сразу)
Где можно ждать общественный транспорт? (на остановках)
С какой стороны можно обходить автобус? (сзади)
Ведущий: Молодцы, ребята. Вы любите играть? Поиграем в игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья». Правила игры: ведущий читает двустишье, после которого дети хором произносят слова «Это я, это я, это все мои друзья», в случае согласия с утверждением, в случае несогласия, топают ногами.
Кто из вас идёт вперёд
Только там где переход?
Кто летит вперёд так скоро
Что не видит светофора?
Кто, из вас идя домой
Держит путь по мостовой?
Знает кто, что красный цвет-
Это значит, хода нет?
Кто трамвай обходит сзади
И бежит, вперёд, не глядя?
Кто автобус ожидая
Прыгает и всех толкает?
Кто же правила все знает
И всегда их выполняет?
Ведущий: Молодцы! Все участники нашей агитбригады благодарят вас за внимание и участие, надеются, что вы будете и впредь внимательны на дороге, будете выполнять правила дорожного движения сами и учить других их выполнять.
На улице будьте внимательны, дети
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда
Чтоб не случилась с тобою беда.
Выходят участники агитбригады, исполняют песню на мотив «Песенка шофёра (звучит фонограмма).
Пусть дорога серою лентою вьётся
Нам в пути не страшно, дорога наш друг.
Дружим мы и с «зеброй» и со светофором
Ничего не будет случайно и вдруг.
Припев: Если ты знаком с дорожным знаком
Если не махнёшь судьбе рукой
Чтобы дома после никто не плакал
Правила движенья всегда с тобой.
ЛИТЕРАТУРА: в разработке использовались журналы «Завуч».
СЦЕНАРИЙ
внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения
«БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»
(агитбригада для учащихся 4-6 классов)
Разработала учитель математики МАОУСОШ №1 города Старая Русса Новгородской области
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: использовать ситуационный подход к изучению правил дорожного движения; учить учащихся быть внимательными на дорогах, обращать внимание на дорожные знаки; закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения на улицах и дорогах; воспитывать дисциплинированность учащихся на улицах и дорогах.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, детский велосипед, игрушечные машинки на верёвках, деревянная монета, кружки (красный, жёлтый, зелёный), плакаты по правилам дорожного движения, дорожные знаки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие ребята! Всем нам хорошо известно, что с каждым годом на наших дорогах увеличивается количество разного транспорта. Для того чтобы движение было бесперебойным и безопасным, были выработаны строгие правила, которые нужно соблюдать водителям и пешеходам. Эти правила называются «Правилами дорожного движения». Об этом мы с вами сегодня и поговорим.
(выходят учащиеся колонной по два человека)
1 учащийся: Раз, два
Все вместе: Три, четыре
1 учащийся: Три, четыре
Все вместе: Раз, два
1 учащийся: Кто шагает дружно в ряд?
Все вместе: Нас ЮИДовцев отряд.
1 учащийся: Что вы делаете тут?
Все вместе: Пропаганду здесь ведём.
Помогаем малышам
Тут и там, тут и там.
( выстраиваются в одну линию)
1 учащийся: Вас приветствует агитбригада
Все вместе: Безопасное колесо (слайд №1).
(исполняется песня на музыку « Кабы не было зимы…» из мультфильма « Простоквашино»)
Звучит фонограмма.
1.Ка бы не было зимы в городах и сёлах
Никогда б не знали мы этих дней весёлых
Никогда б не собрались в этом светлом зале
Кабы не было зимы, кабы, кабы, кабы (повторить 2 раза)
2.Кабы знали все друзья правила движенья
Не попали бы в беду, это без сомненья
Не создали б ДТП с травмами на теле
Кабы применяли все правила на деле (повторить 2 раза)
После исполнения песни на сцене остаются учащиеся для инсценировки.
1 ученик: Улица – река сплошная
И не водная - стальная
Здесь и «Вольво» и «Москвич»
«Мерседес» и «Нива»
Все спешат, ждать не хотят ,
Гудят без перерыва.
В это время двое учащихся изображают движения автомобилей, у них в руках игрушечные машинки, а третий ученик пытается безуспешно перейти дорогу.
2 ученик: Бедный, бедный пешеход
Что решил нарушить ход
Этой бурной и строптивой
Шумной и нетерпеливой
Неожиданно и страшной
Щадящей и ужасной
И визгливо тормозящей
Той реки, реки стальной.
Пешеход: Ой! Ой! Ой! (хватается руками за голову).
3 ученик: Вот тут-то на помощь пришёл светофор (слайд №2)
И начал смотреть за дорогой в три глаза.
4 ученик: (показывает красный кружок) (слайд №3)
Запомните!
Никому прохода нет
Если вспыхнул красный свет!
Хоть у вас терпенья нет
Подождите: красный свет
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
5 ученик: (показывает жёлтый кружок) (слайд №3)
Запомните!
Осторожность не мешает
Этот свет предупреждает!
Жёлтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья!
6 ученик: (показывает зелёный кружок) (слайд №3)
Каждый должен знать ответ
На какой идти нам свет.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, где и когда появились первые светофорные устройства? Это было в 1868 году на улицах Лондона. Электрический трёхцветный светофор появился в 1918 году в Нью - Йорке, а первый светофор в Москве был установлен в 1930 году. А кто знает, сколько светофоров в нашем городе?
Далее проводится игра на внимание «Красный, жёлтый, зелёный». Правила игры: ведущий поднимает в любом порядке кружки. Если поднят красный кружок-все замирают, зелёный – ходьба на месте; желтый – хлопают в ладоши.
Ведущий: молодцы, ребята. А сейчас мы вспомним дорожные знаки.
1 ученик: Знаки важные дорожные
Компас взрослых и детей.
Дети, будьте осторожны
Знайте, что нельзя и можно что,
Выполняйте непременно
Всё, что знаки говорят.
2 ученик: Пешеход! Пешеход! (слайд №4, 5)
Помни ты про переход
Подземный, наземный,
Похожий на зебру!
Знай, что только переход
От беды тебя спасёт.
3 ученик: Я хочу спросить про знак (слайд №6)
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то
Что это за знак?
4 ученик: Шли из школы мы домой (слайд №6)
Видим – знак над мостовой.
Круг – внутри велосипед
Ничего другого нет.
Что это за знак?
5 ученик: На двух колёсах я качу (слайд №7)
Двумя педалями кручу
Держусь за руль, гляжу вперёд
И вижу скоро … (поворот)
6 ученик: Круглый знак, а в нём окошко (слайд №7)
Не спеши тут сгоряча
А подумай-ка немножко
Что тут? Свалка кирпича?
Что это за знак?
6 ученик: Дорожных знаков - очень много
И мы должны их изучать.
Их назначение такое:
От бед дорожных всех спасать.
Далее исполняется сценка «Муха - Цокотуха».
1 ученик: Какая всё же благодать
Мчать по ухоженной дороге!
Но может для беспечных стать,
Она вдруг беспощадно строгой!
2 ученик: Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо
Муха по шоссе пошла
Муха денежку нашла.
Пошла Муха в «Спорттовары»,
Чтоб не тратить время даром
И купила там предмет
Что зовут велосипед.
Муха: Приходите, тараканы,
Всех, всех, всех вас прокачу!
Таракан: Тараканы все сбежались
И на «велике» катались!
Букашки: А букашки по три раза
По шоссе, за раз втроём.
Нынче Мухе - Цокотухе всё дозволено!
3 ученик: Нет, не дозволено!
Автомобиль педальный
Не для прогулки дальней.
Внутри двора его пути,
А на дорогу не кати!
Муха: А если я куплю мопед?
4 ученик: До шестнадцати лет, не садись на мопед!
Если мал, не грусти – потерпи, подрасти!
Пчела: Приходила к Мухе бабушка Пчела
Правила движения Мухе принесла
С ними муха подружись
Уж потом за руль садись!
5 ученик: Эту сценку неспроста
Мы вам показали
Если правила не знать,
Если их не выполнять,
То беды не миновать!
Ведущий: Ребята, а сейчас музыкальная пауза (учащиеся исполняют частушки под фонограмму).
1 ученик: Тротуар моя дорога
Пешеходов мало ль, много
Но держаться вы должны
Только правой стороны.
2 ученик: Из ворот на самокате
Глупый Мишка лихо катит.
Есть на лбу у Мишки шишка,
Самоката нет у Мишки.
3 ученик: Как красивы перекрёстки
С высоты моей взгляни.
Пешеходные дорожки,
Светофорные огни.
4 ученик: Бьют по шайбе игроки,
Хоть во всю гудят гудки.
Чем закончится игра?
Скоро скажут доктора.
5 ученик: На проезжей части, дети
Не играйте, в самом деле.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
Ведущий: А сейчас викторина по правилам дорожного движения (слайд №8, 9).
Вопросы для викторины:
Как называется основная дорога для пешехода? (тротуар)
В каких местах можно переходить улицу? (на светофоре, на пешеходном переходе)
Можно ли перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? ( Нет)
Когда можно входить в автобус и выходить из него? (после того как он остановится)
С какого возраста детям можно ездить на велосипеде? (с 14 лет) А на мопеде? (с 16 лет)
Можно ли кататься по проезжей части на велосипеде? (нет)
Где на проезжей части можно переждать движущийся транспорт? (на островке безопасности)
Как обозначается пешеходный переход? (зеброй)
На какой цвет светофора нельзя переходить улицу? (красный и жёлтый)
Почему нельзя этого делать? (транспортное средство не может остановиться сразу)
Где можно ждать общественный транспорт? (на остановках)
С какой стороны можно обходить автобус? (сзади)
Ведущий: Молодцы, ребята. Вы любите играть? Поиграем в игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья». Правила игры: ведущий читает двустишье, после которого дети хором произносят слова «Это я, это я, это все мои друзья», в случае согласия с утверждением, в случае несогласия, топают ногами.
Кто из вас идёт вперёд
Только там где переход?
Кто летит вперёд так скоро
Что не видит светофора?
Кто, из вас идя домой
Держит путь по мостовой?
Знает кто, что красный цвет-
Это значит, хода нет?
Кто трамвай обходит сзади
И бежит, вперёд, не глядя?
Кто автобус ожидая
Прыгает и всех толкает?
Кто же правила все знает
И всегда их выполняет?
Ведущий: Молодцы! Все участники нашей агитбригады благодарят вас за внимание и участие, надеются, что вы будете и впредь внимательны на дороге, будете выполнять правила дорожного движения сами и учить других их выполнять.
На улице будьте внимательны, дети
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда
Чтоб не случилась с тобою беда.
Выходят участники агитбригады, исполняют песню на мотив «Песенка шофёра (звучит фонограмма).
Пусть дорога серою лентою вьётся
Нам в пути не страшно, дорога наш друг.
Дружим мы и с «зеброй» и со светофором
Ничего не будет случайно и вдруг.
Припев: Если ты знаком с дорожным знаком
Если не махнёшь судьбе рукой
Чтобы дома после никто не плакал
Правила движенья всегда с тобой.
ЛИТЕРАТУРА: в разработке использовались журналы «Завуч».
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.