Содержание
-
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по экологии в средней группе.Тема: «Цветы».
Выполнила и провела воспитатель высшей категории Боринец В.Е. ГБОУ школа 2093 им.А.Н.Савельева г.Москва
-
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально –коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
-
Цели: 1. Развивать представления детей о цветах, о том, что растения выращивают из семян, учить детей правильной посадке семян на рассаду. 2. Формировать трудолюбие, бережное отношение к окружающей природе, желание самим вырастить растения из семян. 3. Воспитывать у детей аккуратность при выполнении работы, приучать приводить в порядок используемое оборудование после окончания работы.
-
Предварительная работа: Рассматривание семян овощных культур, цветов; труд в уголке природы, посадка лука, просмотр мультфильмов о цветах, подбор дидактических игр: «Что где растет?», «Назови цветок». Словарная работа: Семена, рассада, бороздки, сажать, присыпать, настурция. Материалы и оборудование: Фотографии настурции на доске или мольберте, семена цветов в 3 – 4 блюдца, лупы, магнитофон с записью спокойной музыки.
-
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Только солнышко взойдёт, Он скорее расцветёт. Жёлтый, красный, голубой, Нас порадует с тобой». (цветок)
-
Воспитатель:— Вы, ребята, любите цветы? Дети: Да. Воспитатель: Они растут повсюду. Назовите, в каких местах они могут расти? Дети: В поле, в саду, в лесу, на поляне, на клумбах, на лугу, в комнате.
-
Воспитатель: Как называют цветы, которые растут в поле (на лугу, в саду, комнате) Дети: Эти цветы называют полевые, луговые, садовые, комнатные.
-
Воспитатель: «Цветы, цветы, как много их — И розовых, иголубых, Как мотыльков на тонких стеблях. Цветы, цветы… Везде, везде. Нам улыбаются весь день! Цветы, цветы И там, и тут. Они смеются и цветут».
-
Воспитатель: А какие цветы вы знаете? Дети: Роза, ромашка, тюльпаны, василёк и т.д.
-
Воспитатель: Какие цветы растут на клумбах? Дети: Пионы, нарциссы,розы и т.д.
-
Воспитатель: Ребята, скажите, для чего люди выращивают цветы? Дети: Для красоты, пользы, чтобы дарить их. Воспитатель: Правильно. Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди выращивают из семян рассаду. Вы только представьте, каким красивым станет наш участок, когда зацветут наши цветы.
-
Воспитатель: Сейчас высыплем семена на тарелочки и рассмотрим их через лупу. Это семена настурции. Какие они? Дети: Крупные, длинные. Воспитатель: Это семена бархатцев. Какие они? Дети: Тонкие, длинные. Воспитатель: Для дальнейшего роста и развития семян необходимо позаботиться о них: накормить, напоить, согреть. Нам понадобится земля. В земле содержится много полезных для растения веществ.
-
Физминутка В поле я гуляю, ноги поднимаю Наклонюсь к цветам поближе Красоту их всю увижу Нежный, чудный аромат Ощутить я тоже рад! Рвать не буду я цветы Много будет красоты
-
Воспитатель: Ребята, а что необходимо семенам, чтобы они выросли в красивые цветы? Дети: Поливать, свет, тепло. Воспитатель: Как вы думаете, где им будет тепло и светло? Дети: На подоконнике. Воспитатель: Ребята, на этом наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня с вами узнали нового о растениях ( ответы детей).
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.