Содержание
-
Урок «Окружающий мир»в 3 классе по теме«Органы чувств»(автор учебника А.А.Плешаков)
-
Цель урока
Познавательная:
- Сформировать представление о органах чувств человека.
Развивающая:
- Развивать наблюдательность при работе с иллюстративным материалом.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к изучаемой теме,доброжелательное отношение друг к другу,умение слушать и слышать учителя , себя и своих товарищей.
-
I.Организационный момент Запрещается лениться!Не болтать и не крутиться.Лишь учиться и
трудиться!В жизни это пригодится!II.Проверка домашнего задания Индивидуальный письменный опрос по карточкам. .
-
-
- Бровь
- Веко
- Ресницы
- Радужка
- Зрачок
- Береги глаза
Отгадай загадку:
Брат с братом через
дорогу живут,а один
другого не видит.
Глаз- орган зрения.
-
Если глаза устали полезно смотреть на Поверхности, окрашенные в зеленый или коричневый цвет, а лучше всего – на растения.
Не смотри на яркий свет – лампу,солнце!
Зрение надо беречь и соблюдать правила гигиены глаз.Потеря зрения- невосполнимая утрата и большое горе.
Работа с учебником ( стр.132-133) « Берегите зрение!»
-
Физкультминутка для глаз.
- Посмотри вверх-вниз.
- Посмотри направо-налево.
- Посмотри вдаль- на кончик носа.
- Закрой глаза, не открывай, пока не досчитаешь до 20.
-
Уши- орган слуха.
Отгадай загадку:
У зверушки- на макушке.А у нас- ниже глаз.
Ушная раковина
- Слуховой проход
- Барабанная перепонка
- Среднее ухо
- Внутреннее ухо
Работа с учебником (стр.133-134)
Чтобы сохранить хороший слух, береги уши!
-
Нос - орган обоняния.
Отгадай загадку:
Между двух светил
В середине я один.
-
-
Физкультминутка.
Мы за партами сидели
На учителя глядели
А теперь мы тихо встанем
И зарядку делать станем.
Раз,два,три,четыре,пять-
Надо косточки размять.
Мы попрыгаем немножко
И покрутимся волчком
Глянем весело в окошко,
И продолжим наш урок.
-
Язык-орган вкуса.
Отгадай загадку:
Всегда во рту,
А не проглотишь.
Практическая работа. «Угадай ,что во рту»
-
-
Кожа- орган осязания.
Игра «Чудесный мешочек»
Способность человека
чувствовать прикосновение,
тепло, холод,боль называется
ОСЯЗАНИЕ
-
Закрепление изученного
4. Орган вкуса?
2.Способность чувствовать запахи, это---
3. Орган зрения?
1.Орган слуха?
5. Орган осязания?
6.Способность чувствовать прикосновение, тепло, холод, боль?
- ухо
- Обоняние
- Глаз
- язык
- кожа
ОСЯЗАНИЕ
Уши,глаза,кожа,нос,язык-это….
ОРГАНЫ ЧУВСТВ
-
НЕ ГЛАЗ ВИДИТ,НЕ УХО СЛЫШИТ,НЕ НОС ОЩУЩАЕТ,А МОЗГ.
-
Органы чувств дают возможность людям и животным воспринимать окружающий мир.
-
Итог урока.
- О каких органах чувств можно рассказать по этим рисункам?
- Домашнее задание:стр.132-135.ответить на вопросы 2,3,4.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.