Презентация на тему "Органы чувств" 2 класс

Презентация: Органы чувств
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Органы чувств" для 2 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 18 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Органы чувств
    Слайд 1

    Презентация к уроку окружающего мира по теме «Органы чувств»2 класс

  • Слайд 2

    Человек познаёт окружающий мир

  • Слайд 3

    Органы, с помощью которых человек воспринимает или «чувствует» окружающий мир, называются органами чувств.

  • Слайд 4

    Отгадайте!Брат с братом через дорогу живут, А один другого не видит.

    Глаза – орган зрения. Большую часть (80%) информации об окружающем мире человек узнаёт через глаза.

  • Слайд 5

    Зрение –способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение.

    Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспри- нимает лишь световые волны. Эта информация переда - ётся в определённый участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются в виде определённых предме – тов. Тогда человек видит его цвет, размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.

  • Слайд 6

    Дефекты зрения – это близорукость и дальнозоркость.

    Берегите зрение! 1.Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.2.Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30 – 35 сантиметров от глаз. Свет должен падать слева.3.Не читай лёжа.4.Не читай в транспорте.5.Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, каждые 30 минут давай глазам отдохнуть.6.Вредно для глаз долго смотреть телевизор, компьютер.7.Не три глаза руками – так можно занести соринку или опасные бактерии.8.Пользуйся чистым носовым платком.9.Не стесняйся носить очки.

  • Слайд 7

    Отгадайте загадку!У зверушки – на макушке.А у нас – ниже глаз.

    Уши – орган слуха. Слух –способность организма воспринимать звуковые волны. Звуковые волны поступают в определённый участок мозга и перерабатываются там таким образом: мы слышим и понимаем слова.

  • Слайд 8

    Второй по важности орган чувств – ухо. Ухо человека включает три отделения – наружное, среднее внутреннее ухо. Видимая часть уха называется ушной раковиной. Она сама ничего не слышит, а только улавливает звуковые волны, которые потом проникают глубже и заставляют вибрировать барабанную перепонку. Дальше колебания передаются в среднее ухо , а затем через внутреннее ухо – в мозг. Во внутреннем ухе есть орган равновесия. Поэтому даже если мы закроем глаза, то всё равно будем знать, где верх, а где низ, где лево, а где право. Значит ухо – это орган слуха и равновесия.

  • Слайд 9

    Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учится говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, лишает его возможности общения.

    Берегите уши! 1.Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой. 2.Никогда не ковыряйте в ушах спичками, булавками и другими предметами. Можете повредить барабанную перепонку и потерять слух. 3.Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух. 4. Чаще отдыхайте в тишине. 5.Если почувствуете боль в ухе, сразу обращайтесь к врачу.

  • Слайд 10

    Отгадайте загадку!Между двух светилВ середине я один.

    Нос – это орган обоняния. Обоняние – это способность организма чувствовать запахи. За многие века люди выделили 6 «основных» запахов: цветочный, фруктовый, зловонный, пряный, смолистый запах гари.

  • Слайд 11

    Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в тёплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте.Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди могут отравиться, так как не могут определить некачественной пищи.

  • Слайд 12

    Берегите обоняние!

    1.Надо закаляться, беречь организм от простуды. 2.Не курить, так как курение ухудшает обоняние.

  • Слайд 13

    Отгадайте загадку!Всегда во рту,А не проглотишь.

    Язык– орган вкуса. Основных вкусов всего 4: сладкий, солёный, кислый горький. Но всем богатством оттенков вкуса мы обязаны обонянию.

  • Слайд 14

    Снаружи язык покрыт бесчисленны множеством сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот. Сладкое и солёное язык ощущает своим кончиком, кислое – боками, а горькое – корнем.

  • Слайд 15

    Отгадай загадку!Каждый человек, как в скафандр в неё одет.

    Кожа – орган осязания. Её чувствительность заключается в том, что мы распознаём предмет, к которому прикасаемся.

  • Слайд 16

    Осязание –способность человека чувствовать прикосновения. Кожа может «рассказать» человеку о том, что его окружает. Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо.Но кожа нас не только предупреждает об угрозе, но и защищает. Поэтому она обладает такими качествами, как прочность и упругость. Берегите кожу! Не допускайте ожогов, обморожений!

  • Слайд 17

    «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг!»

    Из внешнего мира мы получаем информацию в виде чувств, передаём эту информацию в мозг, чтобы он мог их осознать и принять нужное решение. Все органы чувств действуют совместно. Они помогают друг другу и дополняют друг друга. И все они имеют память.

  • Слайд 18

    Органы чувств помогают человеку воспринимать окружающий мир.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке