Содержание
-
Проект“Мой любимый город Саров»
Тип проекта: познавательный
-
Возникновениеситуации
Беседуя с детьми с ЗПР о родном городе, мы заметили, что у них: Снижена познавательная активность и интерес к данной теме Ограниченный запас знаний и представлений о родном городе .
-
Постановка проблемы
Как улучшить знания детей с ЗПР о родном городе, несмотря на низкую познавательную активность
-
Определение мотива
Способствовать развитию познавательнойактивности у детей с ЗПР через изучение истории родного города
-
Разрешение проблемы
Организационный этап Цель: создать условия для повышения интереса детей к истории родного города Задачи: выявить знания детей о Саров проанализировать методическую литературу по данному вопросу; определить наиболее эффективные методы и приёмы включить в календарный план мероприятия по ознакомлению с г Саров дать рекомендации с родителями по развитию у детей познавательной активности через изучение истории Срок: 6 месяцев Предполагаемый результат воспитанник умеющий: интересующийся ближайшим окружением называть символику город, достопримечательности, памятники,улицы родного города составлять рассказ о своем городе с опорой на картинки гордиться своим городом и бережно к нему относиться использовать свои знания в свободной деятельности
-
Разработка плана действий
Сбор информации: ФГОС, Н.В. Алёшина «Патриотическое воспитание», Л.В. Коломийченко, Г.И. Чугаева, Л.И. Югова «Занятия для детей 6-7 лет по социально-коммуникативному развитию», Т.А. Шорыгина «Наша родина Россия», С.А Козлова «Мой мир», Т.В. Иванова «Система работы по воспитанию чувства патриотизма», Н.Г. Пантелеева «Знакомим детей с малой Родиной» Анализ информации: проанализировав литературу, мы пришла к выводу, что все авторы предлагают разнообразные методы и приёмы, которые способствуют развитию у детей познавательного интереса и патриотических чувств к родному городу; наиболее эффективными являются беседы, экскурсии, целевые прогулки, метод проектов, НОД, досуги
-
План осуществления действий Опрос детей по данному направлению; Подбор речевого, иллюстративного материала Проведение бесед, экскурсий, целевых прогулок, посещение городской библиотеки, абонемента, городского музея Составление описательных рассказов Использование детьми полученных знаний в самостоятельной деятельности Викторина «Моя малая родина город Саров» (на итоговом родительском собрании)
-
Практический
Опрос детей по данному направлению
-
Подбор речевого и иллюстративного материала
-
Проведение бесед, экскурсий, целевых прогулок,посещение городской библиотеки, абонемента, городского музея. В городском музее
-
В галерее
-
Целевые прогулки
-
-
На станции юннатов
-
Практический
Составление описательных рассказов
-
Возникновение ситуация
В ходе реализации проекта дети захотели узнать об улицах, на которых они живут. Нам стало очевидно, что и мамы, папы, дедушки и бабушки не рассказывают детям об истории города, о его достопримечательностях. Беседуя с родителями мы выяснили, что они мало уделяют внимания ознакомлению детей с родным краем и городом.
-
Возникновение проблемы
Как вовлечь родителей в образовательный процесс по ознакомлению детей с родным городом, учитывая пассивную жизненную позицию
-
Разрешение проблемы
Организационный этап Цель:Вовлечь родителей в образовательный процесс по ознакомлению детей с г. Саров Задачи: Изучение методической литературы Подбор наиболее эффективных форм работы с родителями Привлечение родителей к созданию мини-проектов Срок:месяц Предполагаемый результат: 1.Родитель, являющийся активным участником образовательного процесса 2.Укрепление семейных связей 3.Развитие партнерских отношений между родителями и детским садом.
-
Разработка плана действий
Организационный Сбор информации: интернет-ресурсы, книга Е.П. Артаутова «Педагог и семья, журналы «Дошкольное воспитание»» Анализ информации: проанализировав литературу, мы пришли к выводу, что все авторы предлагают разнообразные формы работы с родителями, наиболее эффективным и доступным для наших родителей является метод мини-проектов, описываемый в журнале «Дошкольное воспитание» № 1, 2016г.
-
План осуществления действий - Консультация для родителей по ознакомлению с родным городом. Индивидуальные консультации по проведению мини-проектов Защита детьми мини-проектов (в группе, на итоговом родительском собрании)
-
Практический
Консультация для родителей в родительском уголке
-
Мини-проект семьи Тучиных«Улица Курчатова»
-
Мини-проект семьи Суворовых «Нижегородский край. Город Балахна»
-
Результат
Самостоятельная деятельность Режиссёрская игра Изодеятельность
-
Результат
У детей улучшились знания о родном городе, появился познавательный интерес к изучению родного города. Некоторые дети используют полученные знания в свободной деятельности. Родители проявили интерес к данному вопросу, приняли активное участие в изучении вместе с детьми улиц и достопримечательностей города и создании мини-проектов
-
План на будущее
Привлечение родителей к изучению городов Нижегородской области, России через проектную деятельность
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.