Презентация на тему "средняя группа"

Презентация: средняя группа
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.63 Мб). Тема: "средняя группа". Предмет: окружающий мир. 16 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: средняя группа
    Слайд 1

    Конспект занятия в средней группе «Весна»

    Подготовила: Екибаева Галина Григорьевна, воспитатель МБДОУ Детский сад №10 «Гнездышко», г. Рубцовск, Алтайский край, 2020

  • Слайд 2

    Образовательная область: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель: Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе весной, учить рисовать подснежник. Задачи:  1. Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, появляются насекомые, возвращаются с юга птицы, зацветают цветы). Познакомить с первыми весенними цветами. 2. Способствовать развитию связной речи, творческого воображения. 3. Вызвать эстетические переживания от весеннего пробуждения природы. Воспитывать бережное отношение к природе.  Материалы:  электронное приложение «Весна», раскраска «Подснежник», цветные карандаши (восковые мелки).

  • Слайд 3

    Ход занятия: Воспитатель:  Ребята, послушайте: На дворе звенит капель, По полям бегут ручьи. На дорогах лужи, Скоро выйдут муравьи, После зимней стужи. О каком времени года говорится в стихотворении? Дети: О весне. Воспитатель:  А как вы догадались, что в нём говорится о весне? - Как светит солнце? - Какими стали дни весной? Каких насекомых с приходом весны можно увидеть? (бабочек, жуков) Воспитатель: Весной солнце светит ярко, дни становятся длиннее, а ночи короче. От весеннего тепла тает снег, оттаяла почва. Маленькими ручейками и бурными потоками сбегает с пригорков талая вода. Она напоила почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого зимнего сна. Зазеленела травка.

  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Воспитатель: Как изменилась жизнь диких животных с наступлением весны? (Ответы детей). Все звери сменили тёплую и пушистую шерсть на более редкую, а некоторые изменили окраску: заяц меняет шерсть на серую, а белка на рыжую. А кто- то из зверей проснулся. Кто? (Еж, медведь).

  • Слайд 7
  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Воспитатель:   Послушайте о подснежнике: Самый первый Самый тонкий Есть цветок с названьем нежным Как привет капели звонкой, Называется подснежник. (дети рассматривают подснежник, делятся впечатлениями) - Какой подснежник? (ответы детей) Подснежник – это первый вестник весны. Если увидите подснежник в лесу, не срывайте его. Он занесён в Красную книгу. Это редкое и охраняемое растение.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    А теперь послушайте про цветок мать-и-мачеха: Золотые лепестки, хрупкий стебелёк, Распустился у реки солнечный цветок. Только тучка набежала, сжались лепесточки На зелёных стебельках – круглые комочки.

  • Слайд 12

    Воспитатель:  А где можно увидеть эти цветы? (Ответы детей). Да, конечно. Весной их  много появляется на проталинках. Цветки мать-и мачехи похожи на солнышко – жёлтые. Они радуют глаза людей весной своими цветками. Лишь прогонят первые лучи весеннего солнышка снег, вылезают из земли короткие и толстенькие стебли, первыми появляются не листья, а цветы. Физминутка«Весна» На зарядку солнышко поднимает нас, Поднимаем руки мы по команде «раз». А над нами весело шелестит листва, Опускаем руки мы по команде «два». Практическая работа «Подснежник» Цель:развитие творческих способностей, тонкой моторики рук. Воспитатель раздаёт раскраски с подснежником, цветные карандаши. Воспитатель: Ребята, посмотрите на рисунок, какой цветок изображён? (Ответы детей)

  • Слайд 13

    Воспитатель:  Сейчас вы раскрасите его, а рядом попробуйте нарисовать ещё один такой же подснежник (дети раскрашивают и рисуют) - Ребята, настало время посмотреть, что вы нарисовали (выставка рисунков) Игра «Что лишнее?»  Цель: развитие зрительного восприятия и внимания, мышления, диалогической речи. Воспитатель: А теперь поиграем в знакомую вам игру «Что лишнее?» Воспитатель показывает слайд (мать-и-мачеха, подснежник, ландыш, кактус). - Ребята, что тут лишнее? Как вы думаете и почему? Дети: лишний кактус, т.к. это комнатное растение, а остальные первоцветы. Воспитатель: Правильно. Первоцветы нуждаются в охране, не рвите их, берегите. - Ребята! А что то вам сегодня запомнилось больше всего? Что узнали нового?

  • Слайд 14

    Практическая работа

  • Слайд 15

    Игра «Что лишнее?» 

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке