Презентация на тему "Вода на Земле"

Презентация: Вода на Земле
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Вода на Земле" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Вода на Земле
    Слайд 1

    Вода на Земле

  • Слайд 2

    Актуальность исследования

    Я выбрала эту тему, потому что, я хочу рассказать о значении чистой воды: где вода – там и жизнь. Мы те, кому предстоит жить и трудиться в третьем тысячелетии на планете Земля.

  • Слайд 3

    Цель  работы: Воспитание бережного отношения к воде. Умение быть экономными Гипотеза: Если каждый человек будет беречь воду, то мы будем меньше терять воды. Задачи: Узнать о запасах воды. Выяснить, где мы теряем воду. Определить, как устранить потери воды.

  • Слайд 4

    Что такое вода ?

    Что такое вода? Минерал - не имеющий цвета, Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись – Это главное таинство, главное чудо Планеты, Это главный исток, из которого вылилась Жизнь. Без воды на Планете немыслимо что-то живое. И вода вездесуща – и в недрах, и над землей, И планету Земля, во Вселенной зерно голубое, Было б много точнее назвать не Землёй, а Водой. Океаны и реки, озёра и вечные льдины, Сок деревьев и трав, кровь живущих зверей и людей – Это только вода, это Жизни самой сердцевина, Это плазма Планеты, а может Галактики всей. Мы не ценим её, мы, как дети с игрушкой играем, С этим главным сокровищем, таинством Жизни, водой, Загрязняем её, отравляем её, убиваем… Ну, а если когда-то игра обернётся бедой?

  • Слайд 5

    Много ли воды на Земле?

    97 % воды на планете – это солёные воды морей и океанов. 3 % (то есть 39500 куб. км) – пригодны для человека. Там где есть жизнь, всегда есть вода.

  • Слайд 6

    Вода в природе бывает в трёх состояниях

  • Слайд 7

    Ливень, дождь, капелька, ручеёк, роса – это вода в жидком состоянии Снег, град, лёд, иней – это вода в твёрдом состоянии Туман, пар, облако – это вода в парообразном состоянии

  • Слайд 8

    Где мы теряем воду?

    Из полностью открытого крана уходит до 15 л воды в минуту. Через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час. Даже самая малая утечка уносит до 80 литров воды в сутки. На мытьё горки грязной посуды под сильной струёй уходит около 100 л воды. При мытье автомашины из шланга расходуется до 200 л воды.

  • Слайд 9

    При подтекании воды в унитазе в сутки уходит 40 л воды. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете 150 литров воды Для принятия ванны надо в три раза больше воды, чем для душа.

  • Слайд 10

    Причины загрязнения воды

    Загрязнители попадают в пресную воду различными путями: в результате несчастных случаев, намеренных сбросов отходов, проливов и утечек. Крупнейший потенциальный источник загрязнения — фермерские хозяйства, занимающие в Англии и Уэльсе почти 80 % земель. Часть покрывающего почву необработанного навоза животных проникает в истотого, фермеры Англии и Уэльса ежегодно вносят в почву 2,5 млн тонн азота, фосфора и калия, и часть этих удобрений попадает в чники пресной воды. Кроме пресную воду. Некоторые из них — стойкие органические соединения, проникающие в пищевые цепи и вызывающие экологические проблемы. Сегодня в Великобритании свёртывают производство хлорорганических соединений, выпускаемых в больших количествах в 1950-е гг. Всё большую угрозу для пресноводных водоёмов представляют стоки, сбрасываемые рыбоводческими хозяйствами, ввиду широкого применения ими фармацевтических средств борьбы с болезнями рыб. Быстрое загрязнение подземных вод вокруг городов. Источник — возрастающее число загрязнённых скважин вследствие неправильной эксплуатации.

  • Слайд 11

    Лесные хозяйства и открытый дренаж — источники большого количества веществ, попадающих в пресную воду, в первую очередь железа, алюминия и кадмия. С ростом деревьев кислотность лесной почвы увеличивается, и проливные дожди образуют очень кислые стоки, губительные для живой природы. Попав в реку, навозная жижа может стать причиной серьёзной экологической катастрофы, так как её концентрация в 100 раз больше, чем у сточных вод, обработанных на очистных сооружениях. Атмосферное загрязнение пресной воды особенно пагубно. Есть два вида таких загрязнителей: грубодисперсные (зола, сажа, пыль и капельки жидкости) и газы (сернистый газ и двуокись азота). Все они — продукты промышленной или с/х деятельности. Когда в дождевой капле эти газы соединяются с водой, образуются концентрированные кислоты — серная и азотная.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Правила бережного отношения к воде

    1.Обрати внимание, не течет ли зря вода из крана 2. Научись чистить зубы так, чтобы не расходовать напрасно воду. Для этого не оставляй кран открытым, пока чистишь зубы и полощешь рот. Сразу наливай воду в стаканчик и закрывай кран. 3. Если вода течет из-за неисправности крана или колонки, надо сразу же сообщить взрослым. 4 Для уменьшения расхода воды рекомендуем вместо принятия ванны ограничиться душем. Расход воды во время купания снизится приблизительно втрое. 5. Старайтесь не допускать засыхания остатков пищи в тарелках и кастрюлях. На то, чтобы их отмыть, понадобится немало воды. 6. Вы также можете использовать элементарные способы повторного использования. Просто поместите миску в раковину под руки, пока вы моете овощи. Затем повторно используйте ее для полива комнатных цветов. Внесение этих изменений в свой обычный образ жизни, поможет не только сэкономить счета за воду, а и сохранить водные запасы нашей планеты на долгие годы!

  • Слайд 14

    Выводы:

    Работа над проектом помогла нам понять насколько остро стоит на сегодняшний день проблема сохранения водных ресурсов планеты, ведь всё живое на Земле не может обходится без воды, а запасов пресной воды, так необходимой нам для жизни, очень мало. В процессе работы мы расширили свои знания о воде, познакомились с причинами загрязнения водоёмов, сделали выводы о необходимости бережного и экономного отношения к воде. Работа помогла нам понять, что беречь воду- значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира.

  • Слайд 15
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке