Презентация на тему "Игровые технологии"

Презентация: Игровые технологии
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Игровые технологии" по педагогике. Презентация состоит из 17 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.13 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Игровые технологии
    Слайд 1

    Игровые технологии в образовательном процессе начальных классов

    Учитель начальных классов Самойлова А.Д.

  • Слайд 2

    Любая технология обладает средствами, активизирующими и интенсифицирующими деятельность учащихся, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов.

       К таким технологиям можно отнести игровые технологии.

  • Слайд 3

     Девиз моей педагогической деятельности: « Учение без принуждения ».

          Задача – сделать  процесс обучения занимательным, создать у детей бодрое рабочее настроение, облегчить преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

  • Слайд 4

     Цельмоей работы обобщить опыт по внедрению игровых технологий в учебный процесс, показать эффективность метода.

     Задачи: Раскрыть особенности педагогических игр; Показать возможную методику организации уроков с использованием игровых технологий; Определить, какое место игровые технологии занимают в учебно-воспитательном процессе.

  • Слайд 5

    Гипотеза: Игровые технологии способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся.

         Реализация игровых приёмов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве её средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

  • Слайд 6

         По виду деятельности: физические, интеллектуальные, трудовые, социальные        и   психологические; По характеру педагогического процесса: обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие;       познавательные, воспитательные, развивающие;       репродуктивные, продуктивные, творческие;  коммуникативные, диагностические, профориентационные и др.; По характеру игровой методики: предметные, ролевые, имитационные и т. д.; По игровой среде: с предметами, без предметов, компьютерные и с ТСО, комнатные и др. Педагогические игры имеют следующую классификацию:

  • Слайд 7

    Дидактическая игра от игры вообще отличается наличием чётко поставленной цели обучения и соответствующими ей педагогическими результатами.     Урок с дидактической игрой

  • Слайд 8

    игровой замысел; игровые действия; познавательное содержание или дидактические задачи; оборудование; результаты игры Дидактическая игра состоит из следующих основных компонентов:

  • Слайд 9

    Он заложен в той дидактической задаче, которую надо решить на уроке, и придаёт игре познавательный характер, предъявляет к её участникам определённые требования в отношении знаний. Игровой замысел заключается в названии игры

  • Слайд 10

    Выделяют следующие виды дидактических игр:

    Игры-упражнения. Они совершенствуют познавательные способности учащихся, способствуют закреплению учебного материала, развивают умение применять его в новых условиях. Примеры игр-упражнений: кроссворды, ребусы, викторины Игры-путешествия. Эти игры способствуют осмыслению и закреплению учебного материала. Активность учащихся в этих играх может быть выражена в виде рассказов, дискуссий, творческих заданий, высказывания гипотез. Игры-соревнования. Такие игры включают все виды дидактических игр. Учащиеся соревнуются, разделившись на команды.  

  • Слайд 11

    Урок – деловая игра

    Деловые игры делятся на: производственные; организационно – деятельностные; проблемные; учебные; комплексные

  • Слайд 12

    Урок – ролевая игра

    В отличие от деловой, ролевая игра характеризуется более ограниченным набором структурных компонентов. Уроки - ролевые игры можно разделить по мере возрастания их сложности на группы:  имитационные, направленные на имитацию определённого профессионального действия; ситуационные, связанные с решением какой – либо узкой конкретной проблемы – игровой ситуации; условные, посвящённые разрешению, например, учебных конфликтов и т. д.

  • Слайд 13

    Формы проведения ролевой игры:

    воображение путешествия; дискуссии на основе распределения ролей; пресс- конференции; уроки – суды и т.д.

  • Слайд 14

    Этапы разработки и проведения ролевых игр:

          подготовительный;       игровой;       заключительный;       анализ результатов

  • Слайд 15

    1)правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки;2) игра стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету;3) игра - один из приёмов преодоления пассивности учеников;4) в составе команды каждый ученик несёт ответственность за весь коллектив, каждый заинтересован в лучшем результате своей команды, каждый стремится как можно быстрее и успешнее справиться с заданием. Таким образом, соревнование способствует усилению работоспособности всех учащихся. Игровые технологии занимают важное место в учебно-воспитательном процессе, так как не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся, но и выполняют ряд других функций:

  • Слайд 16

    Мониторинг опроса обучающихся

    В 3 классе я провела простой эксперимент. Для этого взяла два урока математики. Один урок провела в традиционной форме, другой – в игровой. После опроса учащихся: 100% учеников выбрали урок в игровой форме как наиболее интересный. В то же время усвоение учебного материала улучшилось на 28%.

  • Слайд 17

    Заключение

    Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети свободно вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую. Поэтому игровая технология – самая актуальная для учителя начальной школы, особенно при работе с 1 - 4 классами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке