Содержание
-
Конспект занятия с использованием игрового комплекта «Пертра» педагог-психолог Князева Ю.И. (МКДОУ «Яменский детский сад)
-
Цель: развитие мыслительных умений, развитие способности к логическим операциям; развитие познавательных процессов, внимания, мелкой моторики, создание благоприятного психологического климата в группе.Задачи:- развитие способности к классификации, сравнению и анализу- развитие уменияформироватьпериодическиепоследовательности, - развитиемелкоймоторики, содружественныхдвиженийрук, - развитие зрительногоконтролядействий;- формирование представления о симметрии и отработка навыка создания симметричных узоров;- развитие понимания пространственных отношений ( «лево - право», «верх — низ»);- развитие умения соотносить размеры предметов зрительно и с помощью практических действий;- развитие зрительного, тактильного восприятия;- развитие навыков сотрудничества;- развитие групповой сплочённости.
-
Игровой комплект»Пертра» - многофункциональное пособие, включающее большое количество инструментов, позволяющих педагогу организовать и провести: • сенсорный тренинг; • моторный тренинг; • интеллектуальный тренинг; • коммуникативный тренинг; • психоэмоциональную разгрузку.
-
Ход занятия
Полёт на «ковре-самолёте»: детям предлагается совершить волшебное путешествие на «ковре-самолёте» (одеяло из лоскутков различных геометрических форм), обсуждаются названия геометрических форм, цвета и размеры окружающих предметов . 1. Цель: Активизировать мыслительные процессы . Простимулировать интерес детей к занятию, развитие представлений о геометрических формах, цвете и размере. Развитие умения соотносить размеры предметов зрительно и с помощью практических действий. Создание благоприятного психологического климата в группе.
-
2. Цель: Формирование представления о симметрии и отработка навыка создания симметричных узоров. Развитие понимания пространственных отношений ( «лево - право», «верх — низ»). Развитие навыков сотрудничества и групповой сплочённости. Развитие способности к сравнению и анализу Используется набор игровых средств 2 (klassification). Игроки делятся на команды, по 2-3 человека в каждой. Первая команда собирает узор из разных геометрических фигур, вторая должна составить зеркально симметричный узор на другой половине доски. Выполнив задание, команды меняются ролями.
-
3. Цель: Формирование способности к классификации. Развитие навыков сотрудничества и групповой сплочённости. Развитие умения соотносить размеры предметов. Формирование способности к классификации. Развитие тактильного восприятия. Используется набор игровых средств 2 (klassification). Играют 2 команды. Доска-основа разделена на 2 части. Каждая команда на своей части доски составляет узор из определённого количества деталей ( форма деталей не оговаривается). Затем к доске подходят по 1 игроку от каждой команды. Глаза у игроков завязаны. Их задача — разбирая узор другой команды, классифицировать фигуры по форме и размеру на ощупь.
-
4. Цель: Активизировать двигательную активность. Развитие тактильного восприятия. Игра «Пощупай рукой, определи ногой». Детям раздаются диски с различной поверхностью, на полу стоят ящики со шторкой. Дети ногой ощупывают внутреннюю поверхность ящика. Когда ребёнок находит ящик с такой же поверхностью как и у диска, он кладёт диск на ящик и становится за ящиком.
-
Используется набор игровых средств 3 (discrimination). На подготовленном заранее плакате изображены разные бусины и под каждой из них указан её порядковый номер. Дети должны собрать узор, нанизав бусины в нужной последовательности на шнуры. Один человек нанизывает 1 бусинку и передаёт шнур следующему игроку. 5. Цель: Развитие представлений о геометрических формах, цвете и размере. Развитие зрительного восприятия, развитие умения формировать периодические последовательности
-
Используется набор игровых средств 3 (discrimination). Игроки делятся на команды по 2 человека. Игроки одной команды садятся спиной друг к другу, у одного из них завязаны глаза. Перед ним лежит шнур с нанизанными на него бусинами разной формы. Перед вторым игроком лежит комплект бусин разной формы, но одного цвета и свободный шнур. Игрок с завязанными глазами снимает первую бусину со шнура, ощупывает её и описывает её форму своему напарнику. Второй игрок выбирает среди свободных бусин такую же и нанизывает её на свой шнур. 6. Цель: развитие тактильного восприятия. Развитие навыков сотрудничества .Развитие представлений о геометрических формах. Развитие способности к сравнению и анализу
-
Рефлексия: что делали на занятии, что больше всего понравилось? 6. Цель: развитие умения отслеживать и словесно выражать свои ощущения. Развитие способности к сравнению и анализу
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.