Содержание
-
Инновационный проектметодического объединения учителей гуманитарного цикла«Как построить урок-оркестр»
МОУСОШ №1 города Фурманова 2014
-
Переход на ФГОС основного общего образования
Предметная сущность Надпредметный подход, формирование УУД Инновационное развитие урока Урок-оркестр: решение предметных и надпредметных задач с опорой на зону ближайшего развития УУД учащихся
-
Проблема.
Поиск эффективных путей и средств разрешения противоречия преобладающей предметной сущности урока в школе с декларируемым новым ФГОС надпредметным подходом и требованиями к формированию универсальных учебных действий (УУД) детей средствами учебных
-
Гипотеза:
новое качество общего образования в условиях школы будет достигнуто, если: - будет осуществлена индивидуализация образовательного процесса на уроке; - изменятся подходы педагогов к проведению урока.
-
Цель:
проверить эффективность модели «урока-оркестра» в условиях массовой общеобразовательной школы
-
Задачи:
Анализ научно-педагогической литературы, посвященной новым требованиям к уроку в свете реализации ФГОС ООО. Определение основных подходов к построению урока нового типа по модели «урок – оркестр» (урок с применением индивидуальных форм обучения) Проанализировать возможности внедрения модели «урока-оркестра» в практику работы педагогического коллектива школы. Проверить эффективность модели «урока-оркестра»на основе оценки динамики показателей качества общего образования. Проанализировать и обобщить материалы инновационной деятельности.
-
Концепция проекта
Построение индивидуальных образовательных траекторий Принцип индивидуализации Личностный рост каждого обучающегося Содержание обучения
-
Цель педагога
помочь определить индивидуальную траекторию развития; по-разному двигаться к всевозможным областям знаний с отдельными учениками.
-
Учитель = дирижер
Ведет учащегося через освоение трех типов жизненных практик: проектной деятельности, исследовательской и творческой, через разные способы работы, помогает осмыслить успехи и неудачи.
-
Методы образовательного процесса:
проблемно-поисковые; проблемные; экспериментальные; проектные; аналитические; самостоятельные; фронтальные.
-
Содержательно-организационные моменты урока
Предварительная работа учителя по выявлению индивидуального образовательного запроса каждого учащегося (ИОЗ) Перевод ИОЗ сначала в образовательную задачу, затем в учебную задачу на конкретный урок Предложение на уроке различных форм деятельности, используя различные техники, приемы и технологии. Организации пробного действия в ходе сетевой коммуникации Предоставление ученику на уроке времени для работы с собственной (личной) документацией с целью оформления собственных результатов деятельности (дневники наблюдений, портфолио, формы саморефлексии и т.д.)
-
Сроки реализации проекта
Подготовительный (организационный) этап: Март – сентябрь 2014 года Основной (практический) этап Октябрь 2014 –март 2015 года Итоговый (аналитический) этап Апрель - май 2015 года
-
Организационный этап
Знакомство с теорией вопроса на заседаниях методических объединений Организация курсовой подготовки учителей по заявленной теме Проведение педагогического совета, методического семинара Знакомство с опытом работы учителей начальной школы (посещение уроков учителей начальных классов педагогами основной школы): позитивный опыт проблемы и пути их решения
-
Основной (практический) этап
Разработка модели урока – оркестра Внедрение модели в практику работы педагогического коллектива: взаимопосещение уроков учителей 5 классов (в рамках подготовки к психолого-педагогическому консилиуму); проведение методической недели (семинара) по теме «Урок-оркестр как возможность реализации принципа индивидуализации образования»
-
Завершающий (аналитический) этап
Анализ данных мониторинга качественных показателей эффективности урока, построенного по модели урока-оркестра Анализ динамики качественной успеваемости учащихся 5 классов Подведение итогов Обобщение опыта инновационной работы (выпуск информационного методического буклета)
-
Планируемые результаты («маркеры» реализации проекта)
Повышение количества учителей, использующих в педагогической практике модель урока-оркестра Повышение профессиональной компетентности учителей Повышение эффективности урока Положительная динамика показателей качества образования Повышение уровня познавательной мотивации учащихся
-
Риски реализации проекта
отсутствие психологической готовности работать в условия открытости, прозрачности результатов; недостаточно высокие методологическая культура и уровень владения способами педагогической рефлексии.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.