Содержание
-
-
«Доброта и уважение»
-
Программное содержание: - формировать и закреплять у детей знания о человеческих качествах; - воспитывать желание и потребность проявлять заботу о близких и внимание к ним; - воспитывать у детей чувство доброты, готовность к взаимопомощи; - учить понимать эмоциональное состояние окружающих и учитывать это в общении; - учить ценить дружеские отношения, строить их на желании помочь, доставить радость. Материал: - браслеты двух цветов по количеству детей, - два мольберта, - сюжетные картинки (размер А-3) 2 штуки, - две веревочки по 2 м, - карандаши и листики на каждого ребенка.
-
-
-
Ход занятия. Воспитатель: - Ребята, сегодня у меня к вам будет серьезный разговор. Послушайте пословицу: «И старость не страшна, коль молодые уважают!» Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей) Воспитатель:- С давних времен в любой семье слово старших членов семьи являлось законом для остальных. Да и сейчас бабушек и дедушек уважают, к их жизненной мудрости и опыту прислушиваются. - А сейчас послушайте сказку Сергея Анатольевича Седова
-
ЖИЛ-БЫЛ ЛЁША. Как-то раз Лёша ехал в автобусе. Было много народу - и сесть некуда. Тогда Лёша превратился в дряхленького старичка, и ему сразу уступили место... Только Лёше сидеть было неудобно: у него от старости спина разболелась - и ноги тоже болели, и шея, и зубы, и даже уши! Но Лёша терпел - обратно не превращался, а то бы ему пришлось своё место уступить - одной старенькой старушке. Она прямо около него стояла! Вот он и терпел. Терпел, терпел, - а сердце как заболит! Лёша чуть не умер! Побыстрее превратился в себя и говорит старушке: - Садитесь, пожалуйста! Старушка так обрадовалась! Стала Лёшу благодарить. А Лёша ей говорит: - Что вы, не за что - мне так даже лучше. Все в автобусе подумали: "Какой замечательный мальчик!.." Воспитатель:- Как вы думаете, почему мальчик Леша превратился в старичка? Какой поступок он совершил? Как вы поступили бы на месте Леши?
-
(Ответы детей ) Воспитатель: Для выполнения следующего задания нам нужны две команды. Подойдите, пожалуйста, и возьмите с подноса по браслету. Дети объединяются в команды по цвету браслетов. Одна команда подходит к правому мольберту, другая – к левому. Послушайте задание: Рассмотрите внимательно, что изображено на картинках. Обсудите все, что вы видите, составьте рассказ, а капитан от каждой команды нам его расскажет. (Рассказы детей по картинкам ) Воспитатель:- Сейчас я предлагаю командам поиграть в игру «Перейди мостик» На полу выкладываются из веревочек 2 параллельные полосы. Представьте, что на экскурсию приехали две группы туристов, чтобы полюбоваться пейзажами в горном районе. Необходимо перейти веревочный мостик над горной рекой. Времени на ожидание нет, двигаться нужно навстречу друг другу одновременно, не заступив за черту и не столкнуться, поддерживая и уступая. Выполняйте. ( Проводится игровое упражнение.)
-
Воспитатель:- А сейчас я приглашаю вас заглянуть в гости к одной семье. Инсценировка стихотворения С. Михалкова «Лапуся» Я не знаю, как мне быть – Начал старшим я грубить. Скажет папа: «Дверь открыта! Притвори её, герой!» Я ему в ответ сердито Отвечаю: «Сам закрой!» За обедом скажет мама: «Хлеб, лапуся, передай!» Я в ответ шепчу: «Сама подай!» Очень бабушку люблю, Все равно – ей грублю…..и т.д. .
-
Воспитатель: - Хорошо ли ведет себя мальчик по отношению к старшим? Что вы посоветуете герою стихотворения? А что можно посоветовать взрослым в этой семье? (Ответы детей)
-
Воспитатель:- Ребята, ваши бабушки и дедушки прожили долгую жизнь, много испытаний выдержали они на своем пути. У многих пожилых людей неважное здоровье, поэтому не мешает почаще им помогать: не забывать поблагодарить за обед, помочь вынести мусор, помыть обувь, полить цветы и просто налить им чая. Есть такая пословица «Жизнь дана на добрые дела». Как вы ее понимаете? ( Высказывания детей)
-
Подумайте, какой добрый поступок вы хотите совершить сегодня? Пусть каждый из вас возьмет на подносе листок и нарисует на нем свой добрый поступок. Этими листьями мы украсим наше «Дерево Добрых Дел» Дети садятся за столы и выполняют задание, затем вместе с воспитателем прикрепляют листочки к картонному дереву.
-
Литература: 1.Белая К.Ю. Я и моя безопасность. Тематический словарь в картинках: Мир человека. – М.: Школьная Пресса, 2010. 2.Мосалова Л.Л. Я и мир: Конспекты занятий по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. 3.Козлова С.А. Я – человек. Программа социального развития ребенка. – М.: Школьная Пресса, 2010.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.