Содержание
-
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальная (коррекционная) общеобразовательная школа N 439 Санкт-Петербурга
Конспект урока по развитию речи и окружающему миру Тема: «Зимние снежинки» Учитель: Гладык Т. Р.
-
Тема: «Зимние снежинки»Тип урока: комбинированный урок..
Задачи урока: закреплять знания детей о временах года, о характерных признаках зимы; продолжать знакомить со свойствами снега, ввести понятие «снегопад». коррекция и развитие зрительного восприятия, ручной умелости, ритмичности, соразмерности движений. воспитывать наблюдательность и любознательность детей, продолжая знакомить их с явлениями природы. Формы и методы обучения: рассказ, демонстрация; упражнение Оборудование урока: пиктограммы, иллюстрации, таз с мыльной пеной, соломинки по количеству детей, пластиковые снежинки, клеёнки, краски.
-
Ход урокаОрганизационно-подготовительный этап
Цель – подготовка учащихся к работе на уроке. Содержание этапа: взаимное приветствие; настрой учащихся на работу; Учитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите за окошко. Снег на крыше, на крылечке, Все блестит и всё бело. Нет свободного местечка Всюду снега намело.
-
Учитель: Потрогайте снег. (Показывает снег. Дети рассматривают, трогают.)Снег белый, холодный, пушистый, рассыпчатый. Когда с неба падает снег, это явление называется снегопад. Что за звездочки такие На пальто и на платке. Все сквозные, вырезные, А возьмешь, – вода в руке. сообщение темы и цели урока. Учитель: Сегодня мы будем разукрашивать снежинки мыльными пузырями. Физминутка Учитель: Давайте все превратимся в легкие, пушистые снежинки и образуем круг, поиграем в снежинки:
-
Упражнения на развитие общей моторики «Снежинки» Мы снежинки, мы пушинки, (И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклон головы вправо, влево.) Покружиться мы не прочь. (Поворот на 360 градусов.) Мы снежинки-балеринки, (Наклоны туловища вправо, влево.) Мы танцуем день и ночь. (Приставной шаг вправо и влево.) Мы деревья побелили, (Подъем на носочки с подниманием рук, возврат в и.п.) Землю бархатом укрыли (Приседание с разведением рук.) И от стужи сберегли. (Возврат в и.п. с разведением рук в стороны и вниз.)
-
Упражнение №1«Пенка» Учитель: молодцы хорошую песенку спели. А у меня для вас подарок! Смотрите: Наливает воду в таз Создаёт пенку, предлагает детям взять пенку в руки и подуть на неё. Закрутилась, завертелась в белый снег вдруг превратилась. Упражнение №2«Поймай пузырь» Давайте поиграем с мыльными пузырями. (Учитель пускает мыльные пузыри, дети ловят их).
-
Основной этап
Проверка знаний учащихся Цель – выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, Создание жизненной ситуации. Какое сейчас время года? Покажите на картинке. Зимой много снега, на дорожках, на деревьях, на домах. Все деревья одеты в снежное одеяло, на улице морозы, дует холодный ветер. Вот молодцы, хорошо показали. А сейчас, давайте посмотрим, что такое снег?
-
Завертелись, закружились белые снежинки Вверх взлетели белой стаей, легкие пушинки. Учитель: Я хочу вам сказать, что снег падает с неба и ложится на дома, на людей, на животных, на машины (демонстрация иллюстрации) Я приготовила красивые снежинки, а раскрасить их не успела. Сейчас мы с вами их раскрасим мыльными пузырями. А как это сделать, я вам расскажу и покажу. Приготовим руки для работы.
-
Учитель: Упражнение №2 «Вот ребята кулачок мы положим на бочок, а потом его поднимем шире пальчике раздвинем Раз, два, три, четыре, пять будут пальчики играть, пальчики дружные, все такие нужные» (Дети вместе с воспитателем выполняют упражнение) Смотрите внимательно, я сейчас буду делать мыльные пузыри 2-х цветов. Я беру поднос с мыльным раствором красного цвета, беру трубочку в рот и начинаю дуть. Посмотрите, какие красивые получились пузыри. Теперь Миша поможет мне сделать другой мыльный пузырь. Бери трубочку в рот и дуй в неё. Молодец, у тебя всё получилось. Теперь сделаем пузыри жёлтого цвета. Затем берём наши красивые звёздочки за палочку и прикладываем их к мыльным пузырькам, сначала одной стороной, затем другой. Посмотрите, как я это буду делать. А теперь вы сделайте это вместе со мной. Затем берём наши красивые звёздочки за палочку и прикладываем их к мыльным пузырькам, сначала одной стороной, затем другой. Посмотрите, как я это буду делать. А теперь вы сделайте это вместе со мной. Учитель: Посмотрите, как красиво получилось!
-
Заключительная часть. Подведение итогов работы. Учитель: Что мы делали на уроке? Покажите. Из какого материала мы делали мыльные пузырьки? В какие цвета закрашивали мыльные пузырьки? Покажите! Дается анализ рисунков, отмечаются лучшие стороны в работе, указывается на недостатки. После проведения анализа и оценивания. Учитель дарит детям игрушку «мыльные пузыри» Предлагается поиграть с мыльными пузырями.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.