Содержание
-
Производственный модуль ПМ.03 Приготовление супов и соусов Тема Урок 3.7: «Приготовление холодных супов» «30» апреля 2013 г Мастер производственного обучения Ролихина Олеся Михайловна Профессия повар, кондитер Курс 1- Группа № 184 Санкт-Петербург. 2012-2013 учебный год ГБОУ НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ КУЛИНАРНОГО МАСТЕРСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ (производственного обучения)
-
- модульная технология - элементы здоровьесберегающей технологии - мастер-класс Форма организации обучения – работа в малых группах ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
-
Решается несколько дидактических задач: - изучения нового материала - формирование умений и навыкав - осуществление междисциплинарных связей ТИП УРОКА – КОМБИНИРОВАННЫЙ
-
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ:
«ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛЮД» «ОСНОВЫ МИКРОБИОЛОГИИ, САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» «ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА» «ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ С ОСНОВАМИ ТОВАРОВЕДЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ» «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»
-
ХОД УРОКА1
Организационная часть: 5 мин. Построение обучающихся, деление на малые группы, проверка присутствия обучающихся на уроке, назначение бригадиров в малых группах. Инструктаж по охране труда. Санитария и личная гигиена обучающихся. Вводный инструктаж: 40 мин. Теоретическая часть Сообщение мастером производственного обучения темы и технологии проведения урока учебной практики Заполнение дневников учебной практики обучающимися
-
ЦЕЛИ УРОКА:
Частные цели урока ставиться соотношение с технологией модульного обучения. Обучающая: - усвоить, закрепить технологические знания по теме, сформировать первоначальные умения по выполнению трудовых приемов и операций при приготовлении холодных супов Развивающая: - закрепить ранее полученные навыки путем творческого мышления и анализа профессиональной деятельности, интегрирования своих знаний по теоретическим предметам и учебной практики - Умение применять информационные средства в практической деятельности , - владеть профессиональной лексикой Воспитывающая: - готовность принимать решения и брать ответственность на себя. Способность работать в малых группах и устанавливать позитивные отношения с партнерами, мобильность в работе (собранность, аккуратность и организованность).
-
2
ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (использование модульной технологии) ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ПРОЙДЕННОМУ МАТЕРИАЛУ - выдача инструкционно - технологических карт - инструктирование по материалу урока - подбор инвентаря и оборудования - способы овладения профессиональными умениями повара форма: тестовый контроль творческое домашнее задание
-
3
. Текущий инструктаж: 205 мин. Особенности работы 3.1Инструктаж по охране труда. 3.2 Санитария и личная гигиена повара. 3.3Определение заданий (целей и последовательности выполнения задания) малыми группами. С выдачей определенного задания: 1. Приготовление окрошки мясной. 2. Приготовление борща холодного. 3. Приготовление свекольника холодного. 4. Приготовление щей зеленых с яйцом. 3.4 Выполнения заданий малыми группами. 3.5 Пауза для восстановления работоспособности обучающихся (2-3 раза в течении текущего инструктажа). Целевые обходы мастером производственного обучения в процессе самостоятельной работы малых групп (во время выполнения заданий малыми группами): - соблюдение правил охраны труда и санитарии - работа с учебными элементами - моделирования производственных ситуаций
-
4
Вид продукции Заключительный инструктаж: 20 мин. - проверка достижений целей с помощью тестовых заданий учебного элемента - обсуждение о достижении целей в каждой группе , самооценка работы обучающимися - анализ выполнения заданий бригадирами групп - подведение итогов урока мастером производственного обучения. выставление оценок, разбор ошибок творческое домашнее задание
-
Технологическая карта№1 Наименование блюда: «Окрошка мясная» Сборник рецептур 1998 г. Раскладка № 404 Выход 500 г
-
ОТЛИЧИЕ
-
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЩЕЙ ЗЕЛЕНЫХ С ЯЙЦОМ
-
-
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Анфимова Н. А. Кулинария: Учебник / Н. А. Анфимова. – 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 400 с. Мармузова Л. В. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевой промышленности: Учебник / Л. В. Мармузова. – 6-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 160 с. Золин В. П. Технологическое оборудование общественного питания: Учебник для нач. проф. образования / В. П. Золин. – 8-е изд., перераб. и допол. – Издательский центр «Академия», 2009. – 320 с. Усов В. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. пособие для нач. проф. образования / В. В. Усов. – 6-е изд. переаб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 432 с.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.